UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 24 Сентября 2009 года №106(3274)


Без угла и в угол


Сначала Галина Барченкова похоронила мужа, а теперь ее и ее двух маленьких дочек – Екатерину и Ирину - по решению суда должны выселить на улицу.
Попытка этой крепкой молодой семьи купить квартиру в кредит и «встать на ноги» в условиях нашей государственной системы закончилась полным крахом.
Ипотека со смертельным исходом
Плохонькую двухкомнатную «хрущевку» по проспекту Ленина, 32 в Димитровграде и квартирой трудно назвать. Про такие говорят: «убитая». Но для Галины и Евгения Барченковых, строивших свою совместную жизнь на съемных квартирах, она была первым настоящим домом - семейным очагом.
Они поженились в 2000 году, в 2001-м родилась дочь Катя, через четыре года - Ирина. Платить за съемное жилье без перспективы обзавестись собственным в таких обстоятельствах было немыслимо.
В итоге Евгений уволился с ДААЗа, где работал юристом, и начал частную юридическую практику. Дело, видимо, пошло - на жизнь семье хватало. Появилась возможность позаботиться о будущем.
В июне 2007 года супруги заключили с Губернским банком «Симбирск» кредитный договор без малого на миллион сто тысяч рублей под покупку той самой квартиры на проспекте Ленина.
Это было счастливое начало новой жизни - они строили планы и верили, что у них все получится.
- До сих пор не могу понять, как все произошло, - рассказывает Галина. - Сначала Женя заболел пневмонией, вроде бы выздоровел... Потом выяснилось, что у него туберкулез.
Он все время крутился, рвался деньги зарабатывать, чтобы рассчитываться по кредиту… Женя сгорел за два месяца - в сентябре он еще был весь в делах, в октябре ему стало очень плохо, 18 декабря он получил вторую группу инвалидности, а 25 декабря 2007 года умер. Мы успели к тому времени сделать всего несколько выплат банку.
Пожалуйте на выход
Первые месяцы своего вдовства Галина вспоминает как в тумане.
Муж был старше ее на восемь лет, он был мужчиной в полном смысле этого слова - все ниточки жизнеобеспечения семьи были в его руках. Она жила именно за мужем - занималась исключительно хозяйством и детьми.
- Наверное, я наделала тогда много ошибок, потому что вся ушла в свое горе и ничего не могла понять, - говорит Галина.
Постепенно вдова была вынуждена включиться в дела - Губернский банк «Симбирск» обратился в суд, требуя расторжения договора с ней.
Галина надеялась на страховку мужа: условием заключения кредитного договора с банком было страхование жизни и здоровья заемщиков. Необходимый договор был заключен с компанией РОСНО. Женя умер, а, значит, она могла рассчитывать, что его доля долга по кредиту будет погашена за счет страховки.
Если бы банк, вникнув в ее обстоятельства, перезаключил с ней договор на новых условиях, она бы отдавала большую часть дохода семьи, чтобы постепенно выплатить свою часть кредита. Эти мысли были хоть какой-то зацепкой за жизнь в обступившей ее безнадеге.
Компания РОСНО отказалась признать страховку Евгения. Это обстоятельство рассматривалось в рамках того же судебного процесса, что и иск банка.
- Они сочли, что Женя знал о своей смерти заранее и специально ввел их в заблуждение, потому что и раньше болел туберкулезом, стоял на учете по этому заболеванию и не предупредил об этом страховщиков, - говорит Галина Барченкова.
26 августа 2008 года Димитровградский городской суд вынес решение в пользу банка и страховой компании. Галину Барченкову обязали выплатить банку всю сумму кредита, страховка Евгения была признана недействительной. В итоге судебного разбирательства сумма долга вдовы с учетом выплаты кредита, процентов, пеней по нему и госпошлины в пользу банка и страховой компании составила около миллиона двухсот сорока тысяч рублей. Квартиру, где живут Галина и ее дочери, было решено выставить на торги.
«Мы не собирались умирать»
- В конце декабря Жене стало совсем плохо, но я ни минуты не думала, что он может умереть, - рассказывает Галина. - Мы с ним пошли в поликлинику, ему сделали снимок, а потом сразу положили в палату. Одного. Там больше никого не было. Мне сказали, чтобы я была при нем. А я удивилась: «Вы думаете, что он не сможет себя обслуживать, да он дома на ногах был…». Ему и правда становилось все хуже и хуже, но сначала он еще читал газеты, по-прежнему интересовался политикой.
Я была у него, когда меня вызвали к лечащему врачу. Врач сказала, чтобы я готовилась… Я сначала даже не поняла, к чему. Потом заплакала, и все равно не верила. Говорила, что он же еще совсем молодой и не может быть, что ничего нельзя сделать.
Говорила, что у нас две маленькие девочки, что у нас кредит в банке...
Мне сказали, что сделать, действительно, уже ничего нельзя - так бывает. И попросили не говорить ему об этом.
Я вернулась к Жене в слезах. Села возле него и сказала: «Если с тобой что-то случится, мне конец». А он пообещал, что все будет хорошо. Он всегда меня поддерживал и утешал такой человек.
Меня не было рядом, когда он умер. Я ушла ненадолго - чтобы забрать дочку из садика и кое-что сделать дома. Позвонила от соседей в больницу, узнать, как там. А мне сказали, чтобы я срочно приезжала. Когда я приехала, матрас на его кровати был уже свернут...
Это неправда, когда говорят, что он собирался умирать и поэтому пошел на хитрый ход со страховкой.
Дело даже не в страховке, а в том, что это неправда. У Жени были проблемы с легкими и раньше, но он лечился и выздоравливал. Мы не думали о смерти до самого конца.
Это ведь было перед Новым годом.
Я елку поставила. А потом в эту комнату занесли гроб. А елку я просто передвинула в другую - себя не помнила.
В беде - по закону
Проблемы с легкими у Евгения Барченкова появились, действительно, много лет назад. Он перенес операцию на легком, лечился, выздоровел, был снят с учета в противотуберкулезном диспансере. Он не был инвалидом, он был молодым. Впрягаясь в кредитную лямку, он, конечно, не собирался болеть и умирать. Он собирался много работать, зарабатывать, чтобы его жена и дочери не нуждались в необходимом. Чтобы у них было самое элементарное - свой угол. Он не мог взять планку ниже, но не вытянул и этой. Очевидная и понятная многим российским мужчинам беда. Только многие от безнадеги спиваются, а Евгений умер.
То положение, в котором сегодня оказались жена и дочери Барченкова, с точки зрения закона - норма.
Кредит свыше миллиона не по силам вдове с двумя малолетними детьми на рукахи общим ежемесячным доходом в девять тысяч рублей. Пени, проценты, судебные издержки, которые на ней теперь повисли, - это тоже по букве закона. Решение Димитровградского городского суда Галина Барченкова пыталась опротестовать в судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда.
Предсказуемо - безуспешно.
Сегодня у Галины Барченковой на руках требование судебных приставов предоставить документы, необходимые для того, чтобы выставить квартиру на торги. Завтра ее могут просто вывести под руки из дому.
Вместе с малолетними детьми. И это - по закону. Идти Галине и девочкам некуда, платить за съемное жилье нечем. И это - в норме нашей действительности.
Что тут добавить? Разве что несколько штрихов к общей картине.
Через год после смерти мужа у Галины Барченковой выявили пятно на легком. Она долго не могла себе позволить заняться дальнейшим обследованием и лечением. Нынешним летом, 14 июля, Галину с сердечным приступом увезла с работы «скорая помощь». Испугавшись, что повторится «как с Женей, а дети останутся одни», она обратилась за помощью к медикам. Ее обследовали и выявили туберкулез. Сейчас Галина лечится, она понимает, что, как бы тяжело ни складывались обстоятельства, она должна держаться - за ней дети. Вопрос в том, за что держаться, где и как найти точку опоры в системе, где вроде бы все - по закону, но бесчеловечно жестко. Галина Барченкова сегодня очень нуждается в помощи. Это уже обращение - к власти, к бизнесу, к обществу…

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz