UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 19 сентября 2009 года №104(3272)


Уйти в глухой абсурд


Можно по-разному относиться к постановкам Театра абсурда, который действует в Ульяновске уже два года: восторгаться неповторимым действием на сцене или ужасаться и бежать из зала, обещая себе больше никогда не смотреть ничего подобного.
Но равнодушным не остается никто.
Сразу нужно сказать о целях, с которыми выступают ребята: все средства, собранные от продажи билетов (причем сравнительно недорогих), уходят на помощь детям, больным раком. С такой ответственной миссией Театр абсурда успешно выступает уже несколько лет.
Временем создания можно считать лето 2007 года. «Отец» ульяновского Театра абсурда - Павел Солдатов, студент педагогического университета. Именно в его голове зародилась идея организовать творческую группу, которая бы выделялась среди всех прочих своей непохожестью и оригинальностью.
Первое выступление состоялось осенью того же года в гимназии №1.
При этом не было каких-то предварительных и изнурительных репетиций, дело вершила импровизация.
Как оказалось, весьма удачно! У ребят появились первые поклонники, желание творить усилилось, прибавилось вдохновения, появились новые актеры… И сейчас Театр абсурда можно смело назвать одним из популярных молодежных коллективов.
Названия спектаклей прямотаки завораживают: «Сюрреальный взгляд на реальное искусство», «Экзистенция поствоенного абсурда» или «Ницшеанское раздвоение эгоцентриста». И спектакли свои необычные наименования оправдывают на все сто!
Суть постановок проста: берется актуальная и больная для общества тема и по-разному интерпретируется, выливаясь во всевозможных эмоциях на сцену. К проблеме подходят со своим видением, популярно и разносторонне разъясняя ее публике.
Идею Театра абсурда сам Павел формулирует так: «Напоминать каждому человеку, что за его благополучной дверью стоит обездоленный и голодный».
Часто Павел импровизирует прямо на сцене, чем порой шокирует не только зрителей, но и своих коллег. На то и абсурд!
Постоянно действует картинный ряд: с помощью прожектора демонстрируются репродукции картин, известных и не очень, шедевральных и обычных, но всегда подходящих по тематике очередного спектакля.
Ребята всегда собирают полные залы. Народ приходит совершенно разный: школьники, студенты, преподаватели и проч., и проч.
Кроме того, Павел Солдатов с той же благотворительной целью устраивает рок-фестивали, среди которых и ежегодная антирАковая «Эйдическая нирвана», посвященная памяти Платона и Курта Кобейна.
Постоянным соучастником актеров является рок-группа «Заповедник». Автор текстов к песням - все тот же Павел. В стихах отражена больная реальность, переживания человека и выживание в сложном мире. По духу и по звучанию «Заповедник» идеально дополняет любой спектакль.
В основном участники Театра абсурда - студенты Ульяновского педагогического университета, большинство из которых учатся на филологическом факультете. Преподаватели поддерживают своих студентов, всячески помогают им. Выступления чаще всего проходят в актовом зале УлГПУ.
Надо сказать, что поклонников и постоянных посетителей очень много. Все искренне восторгаются работой актеров, их мыслями, постановками, реализацией сцен… Работают ребята на голом энтузиазме. Играют великолепно, особенно если учесть, что среди них нет профессионалов.
Часто выступления Театра абсурда чередуются с выставкой-продажей картин ульяновского художника Юрия Калина. Вырученные деньги опять же идут больным детишкам из онкогематологического отделения ЦГБ.
В рамках деятельности Театра абсурда проходят просмотры и обсуждения фильмов из разряда «другое кино», опять же в аудиториях педуниверситета.
Таким образом аудитория расширяется и все больше людей начинают задумываться о тех сторонах жизни, о которых на сцене и в кино обычно умалчивают.

Ольга ГОРШКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz