?????? ?????...

Вторник 15 сентября 2009 года №102(3270)

СПОРТ
Армейская булавка

Перед XXI туром чемпионата России по футболу в ЦСКА сменился главный тренер. Вместо бразильца Зико команду возглавил испанец Хуанде Рамос (на снимке).
Армейцы поменяли наставника с громкими спортивными заслугами на специалиста с громкими тренерскими.
Под руководством Зико ЦСКА не удалось добиться впечатляющих успехов. От гонки за «золотом» клуб сегодня далек, по ходу чемпионата позволял себе уступать соперникам из нижней части таблицы. Последнее такое поражение случилось в минувшем туре от «Ростова», когда все в очередной раз ожидали, что ЦСКА двинется в погоню за «Москвой», «Спартаком», а возможно, и за «Рубином». К тому же скоро армейцев ожидает старт в групповом этапе Лиги чемпионов. Без ряда ведущих футболистов, покинувших команду.
В итоге после ростовской неудачи ЦСКА расторг соглашение с Зико, который возвращается к себе в Бразилию. А у руля армейского клуба оказался 55-летний Хуанде Рамос. Имя в тренерском цехе очень известное. Впрочем, никакой он на самом деле не Хуанде, а Хуан де ла Крус Рамос Кано. Как частица де прилепилась к имени Хуан, вряд ли прояснишь. Но теперь все знают футбольного тренера Хуанде Рамоса, который больше всего прославился с испанской «Севильей»: дважды выигрывал с ней Кубок УЕФА (в сезонах 2005/06 и 2006/ 07 годов), один раз Суперкубок Европы (2006 г.). В сезоне 2006/07 был назван лучшим тренером Испании. В 2007/08 годах, возглавляя «Тоттенхэм», завоевал Кубок английской лиги.
Именно Рамос пригласил в состав «шпор» россиянина Павлюченко. А с декабря прошлого по июнь нынешнего года Рамос успел поработать в мадридском «Реале».
Президент ЦСКА Евгений Гинер утверждает теперь, что именно приглашение из «королевского клуба» не позволило армейцам заполучить испанского специалиста еще в декабре: ведь договоренность тогда была достигнута. Но не дать возможности тренеру попробовать себя в «Реале» было бы несправедливо. Зато теперь Рамос будет, по словам Гинера, очень уместен в ЦСКА: и не для встряски команды перед Лигой чемпионов, а на длительную перспективу.
Крещение Рамоса в российском чемпионате пришлось на матч ЦСКА с «Крыльями Советов». И надо сказать, руки мэтра в первом тайме этой встречи не чувствовалось. «Крылья», словно сами тому не веря, создавали у ворот москвичей момент за моментом простейшими способами: навешивая мяч в штрафную соперника и либо завершая навесы ударом головой, либо скидывая мяч под удар. Так могли минимум пару раз забить, благо и вратарь Акинфеевдействовал не совсем уверенно. Игра ЦСКА вообще как-то расползалась по швам.
Зато в перерыве Рамос нашел ту булавку, которая неожиданно скрепила армейские построения. Выпустил на замену бразильца Гильерме, дебютировавшего в ЦСКА. Гильерме, напомним, армейцы срочно арендовали в киевском «Динамо» после того, как отпустили в Бразилию лидера своего нападения Вагнера Лав. Брали Гильерме при Зико, поэтому можно было предположить, что Рамос отнесется к этому приобретению скептически. Но он, как истинный профессионал, решил испытать игрока в трудный для команды момент. Испытание прошло успешно: Гильерме органично влился в армейскую игру, усилил ее и забил два гола. ЦСКА победил - 3:0 и подтвердил статус команды, где удачно дебютируют бразильцы российского футбола. Вспомним Карвальо, Вагнера Лав, Жо. Сейчас трудно сказать, как дальше сложится в России судьба Гильерме, но начало положено.
В воскресенье центральным поединком в премьер-лиге стала встреча столичных динамовцев и спартаковцев. «Спартаку» требовалась победа, чтобы продолжить чемпионскую гонку за «Рубином». Но красно-белые неожиданно наткнулись на упрямое сопротивление «Динамо». На 8-й минуте банальный навес в спартаковскую штрафную завершился точным ударом головой Ропотана. Защитники ему не помешали, а вратарь Джанаев поскользнулся в сомнениях, идти-таки на верховой мяч или вернуться в ворота.
Забив, «Динамо» продолжило угрожать воротам соперника. «Спартак», после разгрома от Казани, так и не наладил игру в центре обороны и не привел в порядок своего плеймейкера Алекса. А проверить до конца потенциал «Динамо» помешал неприятный эпизод в середине первого тайма. Бразильский нападающий «Спартака» Веллитон до последнего пошел за мячом и попал ногой в лицо вратарю «Динамо» Габулову, который уже завладел снарядом. Травма, как позже выяснилось, оказалась серьезной: осколочный перелом челюсти, сотрясение мозга. Тут даже самоотверженный Габулов не в силах продолжить игру. Динамовцам пришлось выпускать Шунина, не имеющего постоянной игровой практики.
Влиться с ходу в такой матч запасному вратарю сложно, поэтому «Динамо» в первую очередь сделаловсе, чтобы обезопасить ворота. До конца тайма бело-голубые вообще не позволили спартаковцам нанести прицельных ударов. После перерыва полузащитник Уилкшир выбил плечом мяч из пустых ворот.
Но все же одну атаку «Спартака» динамовцы не сдержали: прострел на дальнем пустом углу замкнул Баженов.
Ничья - 1:1 не устроила спартаковцев: ведь «Рубин» свой матч выиграл. А «Динамо» потеряло основного вратаря минимум на месяц, если не до конца сезона.
«Москва» дома неожиданно уступила «Амкару» - 0:2. Тренер Миодраг Божович был бит своей бывшей командой, возглавляемой своим предшественником по «Амкару» - возвращенным в Пермь Рашидом Рахимовым.
Добились успехов в минувшем туре «Локомотив» и «Зенит». Так что спор за призовые места обостряется. А за чемпионское - с каждым туром затухает.
ЦСКА - «Крылья Советов» - 3:0, «Динамо» - «Спартак» (М) - 1:1, «Рубин» - «Сатурн» - 5:1, «Москва» - «Амкар» - 0:2, «Спартак» (Нч) - «Локомотив» - 0:1, «Зенит» - «Ростов» - 2:0, «Терек» - «Томь» - 4:0, «Кубань» «Химки» - 2:1.