UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 12 сентября 2009 года №101(3269)


На виду
Смена лиц Не Андреева, так Павлова


Судьба Екатерины Андреевой (на снимке), многолетней ведущей программы «Время» на Первом канале, остается неизвестной спустя два месяца отсутствия в эфире. В августе Андреева официально была в отпуске, и ее выхода ждали 1 сентября. Однако прошли первые недели месяца, а «Время» по-прежнему обходится без своей «главной» ведущей: новости представляла Анна Павлова. На нынешней неделе программу ведет Виталий Елисеев.
Таким образом, «фирменная» фраза Андреевой, которой она заканчивала каждый выпуск - «как будут развиваться события, покажет время», - в данном случае не имеет смысла. За время, прошедшее с момента ее последнего появления на экране, ничего не прояснилось.
При этом глава пресс-службы Первого канала Лариса Крымова на вопрос корреспондента «NEWSru.com» о том, появится ли сегодня в эфире «Времени» Екатерина Андреева, ответила, что «не располагает такой информацией». О том, какова же реальная ситуация с ведущей, никаких данных нет, а СМИ занимаются домыслами.
Так, «Life.ru» написал, что Андреева посетила телецентр «Останкино», имела длительный разговор с главой информационной службы Первого канала Кириллом Клейменовым и якобы просила вернуть ее в эфир. Чем закончилась беседа - никто не знает. О причинах же сложившейся ситуации источники портала из числа редакторов телеканала говорят следующее: Андреева пострадала от собственной «звездной болезни», не захотела соблюдать единые для всех правила и, в частности, заменять своего напарника на время его отпуска, работая тем самым по очень плотному графику.
Ранее несколько источников на телеканале рассказали «Газете.ру», что неофициально в телецентре говорят об увольнении Андреевой как о решенном факте, однако такой приказ пока не подписан.
Что интересно, на сайте Первого канала имя Андреевой не исчезло из списка ведущих программы «Время» - оно значится на первом месте, после чего следуют Виталий Елисеев и Петр Толстой.
Кроме того, фото и биография Андреевой - первое, что появляется в рубрике «Лица - ведущие».
(Впрочем, там персоналии размещены в алфавитном порядке и в силу этого Андреева Екатерина стоит в списке на первом месте).
При этом нынешняя ведущая «Времени» Анна Павлова на сайте телеканала не значится нигде в списках его «лиц», хотя, по данным СМИ, возглавляет там отдел дневных и вечерних программ.
Однако замену Андреевой на Павлову бурно обсуждают на форуме Первого. Там же зрители спорят и о профессиональных качествах Павловой, непрестанно сравнивая ее с Андреевой.
Как напоминает «Газета.ру», Павлова - бывшая телеведущая РЕН ТВ и жена члена правления группы «Ренова» Андрея Шторха.
По данным источников издания, на Первом канале и ВГТРК утверждают, что именно Шторх поспособствовал отставке Андреевой.
Со своей стороны, отметим, что Анна Павлова - дочь Елены Коваленко, которая 20 лет проработала диктором на советском Центральном телевидении. В свое время Анна вела вечерние новости на телеканале ТВ-6, принадлежавшем Борису Березовскому, а после назначения в 2001 году Евгения Киселева и.о. гендиректора она в числе нескольких десятков сотрудников службы информации громко заявила о своем уходе, получив вскоре предложения работать на НТВ и ОРТ (бывший Первый канал).
На сайте «NEWSru.com» сохранились фрагменты стенограммы общего собрания коллектива ТВ-6 с телефонным участием Березовского. Вот задокументированное «выступление» Анны Павловой: «Добрый вечер, Аня Павлова с ТВ6. Уважаемый Борис Абрамович, уважаемый Евгений Алексеевич, у меня к вам нет вопросов. Я свое решение приняла, я считаю невозможным работать под вашим руководством. И причина, прежде всего, я бы сказала так, в морально-нравственной плоскости. Поэтому спасибо, до свидания».
Екатерина Андреева впервые вышла в эфир программы «Время» в 1995 году, а с 1998 года является постоянной ведущей этой программы. Ее еще называют «лицом» путинского телевидения: именно Андреева на пару с ведущим канала «Россия» Сергеем Брилевым вела все прямые эфиры Владимира Путина с россиянами, когда он еще был президентом России.
Булгаков, Гроссман, Рубина Телеканал «Россия» готовит залп привлекательных сериалов.
Публика уже увидела историю о Вольфе Мессинге, впереди - кинороман «Исаев» о молодом Штирлице. О подробностях сериальной жизни «России» знает все главный продюсер службы праймтайм сериалов на канале Екатерина Ефанова.
- Снимается «История летчика» с Маратом Башаровым в главной роли. Это героическая, эпическая история про летчиков в 1990-е.
Тогда резались на металлолом самолеты, и вообще все было непросто, и вот герой Башарова спасает свой самолет, собирает вокруг себя летчиков, и они все вместе пытаются выжить. При этом отказываются от бандитских предложений, вступают в конфликт с губернатором. В общем, история о том, как люди пытаются выжить сами, спасая других. Это вообще функция мужчины - спасать. Женщину, детей, Родину... Мы снимаем «Летчика» и во льдах, и в Африке, и во Вьетнаме. Собирались даже делать кино, но из-за кризиса не стали. И это тоже наша большая премьера.
Будет экранизироваться роман «Жизнь и судьба» Василия Грос смана, и мы надеемся, что режиссером станет Урсуляк. Уже написан сценарий - Эдуардом Володарским. Собираемся также экранизировать «На солнечной стороне улицы» Дины Рубиной. Сценарий писал Александр Червинский, а режиссерами станут Усков и Краснопольский. Будет сериал «Белая гвардия»... Режиссер Сергей Снежкин. Хотя сейчас еще не та стадия, когда можно окончательно говорить о составе группы.
Единственно, что совершенно ясно, - там будут только звезды. В «Белой гвардии», как и в «Идиоте», не может быть проходных образов. Все роли должны играть люди, которые совмещают в себе и медийность, и талант. Кастинг сейчас идет и в «Белой гвардии», и в сериале «Достоевский», который ставит Владимир Хотиненко.
«Чудовище» в деталях С 26 сентября, по пятницам, в 16.30, канал ТВ Центр запускает кастинг-шоу «Найди Чудовище».
О причинах ухода с СТС и о новой программе на ТВ Центре Сергей Майоров, один из авторов проекта, пятикратный лауреат ТЭФИ, руководитель программы «Истории в деталях», рассказал изданию «Неделя».
- Когда я пришел работать на СТС семь лет назад, я очень четко понимал, про что этот канал, для кого мы все это делаем.
И очень долгое время меня распирало чувство неимоверной гордости от того, что я делал вместе со своей командой качественную программу.
Когда на канал пришло несколько подростковых сериалов на смену «Не родись красивой» «Ранетки» и «Кадеты», - я понял, что канал убили. Почему? Потому что эти сериалы стали очень социальными, они стали по сути неинтересными, девочки в «Ранетках» маленькие, неталантливые как артистки. Я понимаю, что не самая позитивная аудитория стала формироваться вокруг канала СТС.
Когда у тебя в программе идут Екатерина Максимова и Владимир Васильев с эксклюзивным интервью, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Фанни Ардан или какойто серьезный журналистский материал, сомневаешься, что аудитория «Ранеток» и «Кадетов» воспринимала эту информацию.
Мы стали разговаривать на разных языках с аудиторией канала. Нам предлагали измениться, стать более «желтыми», делать истории про актуальных подростков, в частности, героинь «Ранеток» и «Кадетов», но, поверьте мне, это очень сложно любому журналисту, потому чтоу этих людей нет биографии, у них нет нерва, нет какой-то четкой жизненной позиции. Это в принципе очень не самостоятельные еще люди, которым нечем еще хвастаться в жизни.
Когда Бориса Корчевникова назначили на должность руководителя департамента развития регионального вещания, я понял, что наступили другие времена. Борис ездил по регионам и объяснял не то, как работает программа «Истории в деталях», главный стилеобразующий и форматообразующий проект канала СТС, а рассказывал о том, как работает программа «Главный герой».
По этому поводу у нас с ним было несколько конфликтов. В частности, я объяснял Борису, что «Истории в деталях» существуют гораздо дольше, чем программа «Главный герой». «Истории в деталях» взяли все лучшее, что было когда-то у Леонида Парфенова в программе «Намедни», - адаптировали это, культивировали и сделали ежедневный журнал о знаменитых людях и знаменательных событиях. «Главный герой» появился уже как отчасти пародия на нас. Нас очень часто сравнивали, часто ставили в одну позицию, и это было крайне некорректно, потому что «Главный герой» выходил в часовом формате раз в неделю, а мы в получасовом - пять раз в неделю. У меня это вызывало дикое недоумение. Потом я получил официальное письмо о том, что проект «Истории в деталях» на канале не нужен.
Было много предложений. Но все они были по меньшей мере странными. Кто-то предлагал заниматься документалистикой, но те фильмы о звездах, которые сейчас в изобилии представлены в телевизионной сетке, меня не очень устраивают. Были предложения делать программы для конкретных продюсеров, которые бы выставляли в качестве ведущих каких-то своих друзей, жен... Это тоже было не очень интересно.
И первое предложение, которое показалось мне интересным, я принял сразу, - это было предложение от Дмитрия Богачева, главы компании «Стэйдж Энтертэйнмент», сделать на канале ТВ Центр лайф-шоу «Найди Чудовище». Я сам артист, очень люблю жанр мюзикла - а с каким успехом мюзиклы идут в России! Я очень боялся, одобрят ли мою кандидатуру западные партнеры. Когда им Дима сказал, что есть идея, чтобы шоу вел сам Сергей, западные партнеры хлопали в ладоши, очень радовались и говорили, что в принципе это то, что нужно. У нас не смотр художественной самодеятельности и не поиск народных талантов - это первый в России проект, когда реально показан производственный роман среди профессионалов, актерская кухня, жизнь изнутри.
Почему звездами становятся одни и не становятся другие? Почему роль получает этот артист, а не другой? Что стоит за этим успехом, когда ты выходишь на сцену и тебе аплодирует публика по финалу спектакля? Жесткая ротация, жесткий кастинг, интриги, подводные камни, решение фониатра - можешь ты работать или нет, решение профи, - хореографа, режиссера, педагога по вокалу. Погрузившись в этот проект, я вспомнил свое актерское прошлое и подумал, что тогда нам было проще: не было такой жесткой конкуренции, как сейчас.

Софья РЫЖОВА. Источники: «Inedelya.ru», «Известия», «NWESru.com», «Газета.ру».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz