UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 12 сентября 2009 года №101(3269)


СЕЗОН У ДАЧИ
Выживание на дачном участке


Чем дальше развивается цивилизация, тем меньше она учитывает психофизиологические особенности человека как части Природы. Товары и услуги, продвигаемые массированной рекламой, чаще всего не только бесполезны, но и вредны. Кризисы - это периоды, когда капитализм приобретает человеческое лицо, к ним нужно относится как к лучам света в темном царстве. Дачный участок - хорошее укрытие от вредного информационного воздействия и место излечения от психоза потребления. Умеренная, в свое удовольствие работа на земле, строительство, благоустройство участка лучшее лекарство от многих болезней. Я это понял давно и хочу поделиться некоторыми советами.
1. Пешком на дачу. Посещать участок слишком часто убыточно. На нем нужно жить наездами (по нескольку дней), чтобы сократить транспортные расходы, время на сборы туда и обратно. Дача должна быть целью пешеходного маршрута, который вам по силам. Зачем потворствовать избыточному весу, который снижает качество вашей жизни и является источником болезней. Слишком худой человек - тоже не работник.
Жизнь на Природе - самый безопасный и дешевый способ приведения веса к физиологической норме. Если вы не в состоянии пройти за три часа 15 километров, значит, с вами не все в порядке.
Проселочная дорога не только согреет, но и восстановит и укрепит здоровье. Нет более физиологичной нагрузки, чем ходьба. Это не просто перемещение в пространстве, но и прием воздушных, солнечных и водных ванн, поэтому какого-либо питания перед началом и в ходе движения не требуется.
Перенос тяжестей более физиологичен по сравнению с занятиями на тренажерах или при использовании искусственных отягощений. Естественный характер нагрузок лучше укрепляет сердечно-сосудистую систему, их целесообразность обусловит дополнительную мотивацию. Груз должен сливаться в единое целое с телом, не образуя дестабилизирующих рычагов.
Например, центр тяжести бревна должен приходиться на плечо. Необходимо чередовать руки, плечи и бока, используя которые вы разгружаете позвоночник. Если вы не можете нести груз продолжительное время, то лучше поделить его на части, оставить часть и, пройдя вперед несколько сотен метров, вернуться за ней налегке. Следует подбирать вес груза в соответствии с температурой среды и условиями прохождения маршрута.
Груз способен согревать или перегревать организм, подобно одежде. При транспортировке значительного груза избежать потения не удается, поэтому следует делать остановки.
2. Дачная хижина - своими руками и ногами. Жилище должно быть таким, чтобы его утрата не вызвала у вас особых переживаний. Это возможно, когда вы используете при строительстве бросовые материалы.
Проблем с отходами на самом деле не существует, есть проблемы с мозгами, которые не способны на нестандартные решения. Самое простое - это вырыть небольшой окоп в полметра глубиной и натянуть над ним полиэтиленовую пленку или плотную ткань. Потом можно накрыть яму кабиной грузовика или крышей легкового автомобиля. Для избежания эффекта погреба рыть окоп глубже одного метра не следует. Неплохо сложить из огнеупорного кирпича небольшую печурку.
Строительство продолжается по мере нахождения материалов: кабин, крыш, капотов, крыльев, покрышек и так далее. Крыша салона со стойками от старых моделей «Жигулей» вырубается часа за два обычным топором. Транспортировать крыши автомобилей можно в одиночку, если под них подлезть и перемещаться с отдыхом. Когда я пять километров нес крышу «копейки», встречная женщина удивленно спросила: «Ты что, сынок, машину нашел?».
Однажды мы пришли на дачу в середине мая, но окоп еще был заполнен водой. Пришлось трансформировать землянку в наземное жилище. Для этого были использованы немного обгоревшие сосновые бревна. Герметизация стыков между фрагментами крыши выполнялась линолеумом, уложенным изнаночной стороной. Через несколько лет в трехкомнатной хижине без окон и дверей можно было разместить до десятка человек, в жаркие ночи хорошо спалось на крыше. Элементы автомобилей надежно защищали от ветра и дождя, прогретая за день земля медленно остывала до утра. В этом жилище было теплее, чем в городской квартире, когда отключалось или еще не было подано отопление.
Утрату алюминиевых конструкций и крепежа можно перенести, а кухонную утварь не слишком обременительно закапывать или прятать в тайниках. Однако организованный властью сбор черного металла нанес сокрушительный удар по дачной инфраструктуре. Наши соседи побросали участки, садовые товарищества распускались. Мне удавалось держать оборону почти десять лет, немного не дотянул до спасительного кризиса. Демонтаж автомобильной хижины был делом хлопотным, но в прошлом году прихожу на участок, а вместо жилища, которое могло служить десятилетия, выжженная земля - скарб и дерево сгорели, искореженные в огне железки были аккуратно собраны.
Нет худа без добра, проект «пригородная дача» у меня уже конкурировал с проектом «бабушкин домикв родовой деревне». В ста километрах от города воздух первозданный, речка и родник - прямо на участке. Пока реализовал летний вариант дачи без печного отопления. Принцип «никаких инвестиций» нарушать нельзя.
3. Сад - главный компонент дачного участка. Густо сажайте деревья и кустарники, создавая природный оазис. Помните, что вы - плодоядные. Садовод сопереживает каждому кусту или дереву. По сути, зеленые друзья, живущие десятилетиями, являются такими же членами семьи, как кошки или собаки. Замечательно, что уничтожение взвода садовых деревьев, в отличие от разрушения или поджога дачного жилища, задача почти невозможная.
4. Использование дикорастущих и культурных растений. Ежегодная посадка однолетних растений изнуряет своей бесполезностью, ведь в дикорастущих растениях витаминов больше. Крапива, одуванчик, сныть, в изобилии растущие на участке, заменят вам в апреле-июне ранние культуры. Чеснок на зелень не требует повторной посадки и может расти десятилетия.
Среди почек деревьев, годящихся в пищу, наилучшими вкусовыми качествами обладают почки черной смородины, калины и американского клена (ясеня трилистного). Сок последнего в несколько раз слаще березового сока.
Традиционная бахчевая культура тыква хороша тем, что ее посадка не требует разрушения структуры почвы перекопки), а температура хранения совпадает с температурой жилого помещения.
5. Санитарная обработка. Многократные обливания, купания, плавание позволят содержать тело чистым и увеличат вашу работоспособность. При использовании минимума одежды мыло потребуется только для стирки. Можно сделать баню на участке. Для этого вырывается яма два на два метра и полтора-два метра в глубину. Из кирпича собирается печка с возможностью подогрева воды в ведре. На дно укладываются бревнышки, чтобы вода при обливании впитывалась землей. Такую баню (одновременно и кухню) хорошо разместить в зарослях дерева-сорняка американского клена, заполонившего опустевшие деревни. Корни деревьев будут препятствовать обрушению ямы при сильных дождях и способствовать ее просыханию.
6. Выбор одежды. Дыхание кожи обеспечивает только натуральная одежда, например, хлопчатобумажная. Одежда и обувь подбираются так, чтобы исключить перегрев организма с учетом температуры среды, силы ветра и тепла, выделяющегося при движении. При потении организм теряет воду и соли, поэтому потеть не желательно. Основную нагрузку при движении несут ноги и тазовый пояс, поэтому при положительных температурах и слабом ветре оптимальным прикрытием являются хлопчатобумажные короткие трусы с такими же или полушерстяными плавками. Легкие и кожа получают воду из паров воздуха, поэтому голова, торс, руки должны быть максимально обнажены для вентиляции в процессе ходьбы. Воздействию радиации особенно подвержена голова. Чтобы на следующий день она не болела, нельзя оставлять ее открытой даже при сильной облачности.
Хлопчатобумажная светлая куртка с засученными рукавами, надетая на голое тело, служит хорошей защитой от солнечной радиации, плеч и спины от лямок и днища рюкзака.
Голову защищает легкая кепка с козырьком. Одежду из шерстяной ткани можно использовать при перемещениях в холодное время года или при нахождении в неотапливаемых помещениях.
7. Соблюдение правил ночевки при низких температурах внешней среды или жилища. Главное назначение шерстяной ткани заключается в устройстве постели. Для максимальногосохранения тепла шерсть должна непосредственно прилегать к обнаженному телу, то есть человек должен лежать на шерстяном одеяле и укрываться шерстяным одеялом (или одеялами). Голова укутывается более тонкой (для избежания перегрева) шерстяной тканью. Дыхание осуществляется через отверстие. При недостаточном количестве одеял или пониженной внешней температуре придется свернуться калачиком или даже залезть под одеяло с головой, чтобы сэкономить тепло выдыхаемого воздуха. Кислорода вам будет хватать, поскольку при охлаждении тела уменьшается частота дыхательных движений, а теплый воздух, богатый углекислотой, будет легко улетучиваться из-под одеяла.
Перед сном в холодном помещении, как и перед выходом на мороз, не следует наедаться. Эффект будет обратным, поскольку часть энергии организм потратит на переработку пищи. При нескольких градусах выше нуля, когда выдыхаемый воздух кристаллизуется в виде пара, опасно засыпать в одежде, надетой подобно листьям на кочан капусты. Оказавшись в изоляции, каждая часть тела будет выживать в одиночку.
Солнечные ванны нужно принимать в укрытиях от ветра, которые должны быть предусмотрены на участке для получения как утренних, так и вечерних лучей. Запасенное днем тепло согреет вас ночью. Если солнце не показывалось на небе, то желательно перед сном до глубокой ночи хорошо прогреться у очага.
В жилище находитесь как можно меньше. В теплом помещении нужно спать с открытой форточкой. При отсутствии источников тепла внутри и пониженной температуре снаружи тоже целесообразно дать доступ свежему воздуху. Дело в том, что находиться вне помещения (даже деревянного) энергетически более выгодно, так как усиливается питание организма пространственной энергией.
8. Приготовление пищи и простейшие блюда. Уменьшить время разведения огня и приготовления пищи, а также сократить расход топлива позволит небольшой очаг в виде полуметрового углубления в земле. Наземная часть складывается из огнеупорных кирпичей или естественных камней. Надо промазать стыки глиной и установить трубу для увеличения тяги.
Первое блюдо - это родниковая вода. В городе ее не купишь ни за какие деньги, поскольку через несколько часов многие полезные свойства природной воды теряются. Воду следует пить маленькими глотками, согретой на солнце или очаге в эмалированной посуде.
Второе блюдо готовится прямо во рту. Выходите на участок с половинкой черного хлеба и четвертью стакана нерафинированного подсолнечного масла. Листочки не распустились? Тогда пожуйте с хлебом почки черной смородины или калины. Считаю лучшей добавкой к черному хлебу молоденькие листочки черной смородины, малины. Подсолнечное масло маленькими глотками всасывается в рот. Пробивается чеснок, крапива, сныть? Сорвите и жуйтеКрапиву следует немного попарить с небольшим количеством воды.
На третье захотелось чайку? Заварите листы или цветы малины, земляники, черной смородины, яблони, вишни.
Организм способен усваивать солнечную энергию, поэтому в жаркую погоду аппетит рефлекторно подавляется. При этом усвоение избыточной пищи требует многократно большего количества воды. Если не допускать потения тела, то можно минимизировать потерю солей и воды при движении. Организму будет достаточно той соли, которая имеется в составе черного хлеба.
9. Дачный участок - лучшее место для воспитания и оздоровления городских детей. От года до трех лет малыша можно носить на шее (поверх рюкзака). Чтобы «помощники» меньше отвлекали от работы, нужно научить их самих добывать пропитание на участке. Например, просыпаешься утром, а он уже объедает куст малины или смородины. Четырех-, пятилетний ребенок уже не обуза в дороге. Станет постарше, понесет рюкзачок. Десятилетний ребенок на маршруте уже не уступит взрослому.
Если вода в реке недостаточно теплая, то полезно обливать детей из ведра прямо на мостках. Даже в речушке можно получить восстанавливающую после дачных работ нагрузку и совершенствовать детям стиль плавания, если двигаться против течения.
10. Флаг на дачном участке. Полотнище будет разговаривать с вами на ветру, укажет его направление, заставит равняться набоевые и трудовые подвиги предков.
Миллионы дачников не нужно убеждать в полезности природного образа жизни. Крупные города закупориваются, когда «просветленные» устремляются на природу. Естественно желание стать, хотя бы ненадолго, ее частью. Только при отсутствии перегрузки социальными контактами хочешь пожелать здоровья незнакомому человеку, проходишь очищение от тлетворного влияния социума, освобождаешься от агрессии, порожденной примитивной общественной системой, которая эксплуатирует пороки, осуждаемые всеми мировыми религиями.
Для городского жителя непрерывный процесс строительства и благоустройства дачи и сада является важным элементом поддержания физической формы и душевного спокойствия. Личный автомобиль для многих людей - это возможность защититься от избыточного общения, собраться с мыслями, совершить кратковременный побег из людского муравейника. Таким хочется посоветовать осознать часть вины за деградацию природной среды, расслабиться, выбросить мобильные телефоны и пойти пешком испить родниковой водицы. Потом сделаете из автомобилей дачные хижины, чтобы на природе пережить или полюбить кризис.

Владимир ФИЛАРЕТОВ, профессор Ульяновского государственного технического университета, доктор технических наук.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz