UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 10 сентября 2009 года №100(3268)


Новый газопровод для новой жизни


У Сенгилеевского и Тереньгульского районов появились значительные ресурсы для развития - в минувший четверг в поселке Красный Гуляй состоялось торжественное открытие газопровода-закольцовки.
- Мне приятно вместе с вами дать старт закольцовке, которая, действительно, очень необходима области.
Мы рады, что эффективная работа нашей компании «Ульяновскоблгаз» позволяет строить такие объекты за счет собственных средств, - сказал на торжественном открытии газопровода генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» Сергей Густов.
Все участники церемонии признали, что новый объект, небольшой по масштабам Газпрома, но очень важный для конкретных районов и потребителей, - пример социально ориентированной и грамотно выстроенной антикризисной политики, доказательство конструктивного сотрудничества «Газпромрегионгаза» и правительства Ульяновской области.
Идея строительства нового газопровода в Красном Гуляе возникла в связи с необходимостью в дополнительном газоснабжении промышленных предприятий и объектов коммунально-бытового назначения Сенгилеевского и Тереньгульского районов. Проблема заключалась в том, что газораспределительная станция ГРС-77 в Сенгилеевском районе исчерпала свой ресурс и не имела достаточной мощности для подачи газа новым промышленным потребителям. В то же время ГРС-93 была загружена только на треть. Специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» предложили рациональное решение проблемы, проект был согласован с руководством ОАО «Газпромрегионгаз» и осуществлен в рамках программы модернизации, реконструкции и строительства газораспределительных сетей.
В результате две газораспределительные станции были соединены участком газопровода высокого давления протяженностью тринадцать с половиной километров. Внедрение в жизнь этого грамотного технического решения позволит в полной мере обеспечивать газом не только действующие предприятия, но и те, которые строятся и находятся на стадии проектирования.
Кроме того, новый газопровод обеспечит подачу природного газа объектам коммунально-бытового назначения. Теперь на участке газопровода-закольцовки, соединившего две газораспределительные станции, специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» смогут проводить ремонтные работы без ограничения подачи газа потребителям.
- Это очередной и один из очень важных этапов в газификации Ульяновской области, - сказал по поводу торжественного события губернатор области Сергей Морозов. - Мы уже три года при огромной поддержке Газпрома реализуем одну из самых амбициозных программ Ульяновской области - программу газификации. Значимость ее трудно переоценить, она необходима нам как воздух. Сегодняшнее событие - огромный подарок Газпрома. Строительство этой закольцовки уже в ближайшее время даст возможность обеспечить необходимым газом самые перспективные, важнейшие инвестиционные зоны в нашей области Сенгилеевский и Тереньгульский районы.
Глава региона с благодарностью отметил профессионализм специалистов ООО «Ульяновскоблгаз», которые своевременно обратили внимание на растущие потребности промышленного комплекса региона и выступили с предложением о строительстве газопровода-закольцовки в Красном Гуляе.
- Наша задача - безаварийная и бесперебойная поставка газа потребителям.
Сегодняшнее мероприятие - доказательство того, что мы успешно занимаемся ее решением, - оценил работу своих коллег генеральный директор ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко.
Торжественное событие достигло своего пика, когда Сергей Густов и Сергей Морозов разрезали красную ленточку, разделяющую, по сути, прошлое и будущее двух районов.
Газ пошел по трубам под ставшее для россиян знаковым «Поехали».
«Выше среднего по стране», - так Сергей Густов оценил темпы газификации Ульяновской области. На финише церемонии глава ОАО «Газпромрегионгаз» поделился с представителями СМИ своими впечатлениями от визита в Ульяновск: - Успех «Ульяновскоблгаза» - это успех «Газпромрегионгаза». Реализован успешный и экономически выгодный проект: шестьдесят миллионов рублей стоит газопровод-закольцовка, который позволит дополнительно транспортировать двадцать тысяч кубических метров газа в час и удовлетворит потребности большого промышленного узла.
Сергей Густов отметил, что у ОАО «Газпромрегионгаз» сложились хорошие, добрые отношения с правительством Ульяновской области. Есть масса совместных проектов. В частности - проект инвентаризации бесхозных газопроводов.
- Транспортировка газа - потенциально опасный производственный процесс, и обслуживанием газопроводов должны заниматься профессионалы, - подчеркнул Густов. Еще один повод для тесного сотрудничества газовиков и власти - обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.
- К сожалению, вид деятельности на обслуживание газового оборудования в большинстве случаев не лицензируется. В результате страна получила всплеск аварий со взрывами и смертями. Статистика показывает, что больше всего происшествий - на объектах, по которым не заключены договоры на техническое обслуживание с газораспределительными организациями, - говорит глава «Газпромрегионгаза». - Мы настаиваем на том, чтобы все договоры на обслуживание внутридомовых газовых систем были заключены со специализированными предприятиями, и получаем всемерную поддержку правительства Ульяновской области.

Татьяна ТОМИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz