UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 10 сентября 2009 года №100(3268)


АВТОДРОМ
«Патриот» покоряет «Шелковый путь»


Спортивная команда ОАО «УАЗ» «Sport Division» на автомобиле «UAZ «Patriot» стартовала на международном автомобильном ралли «Шелковый путь» серии «Дакар».
Торжественная церемония открытия ралли состоялась 5 сентября в столице Татарстана Казани. Участников соревнований и многочисленных гостей праздника приветствовали президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, глава госкомитета Туркменистана по туризму и спорту Гурбанмаммет Элясов, директор «Дакара» Этьен Лавинь и другие официальные лица. В соревновании принимают участие экипажи 71 автомобиля (51 легковых и 20 грузовых) из 25 стран мира. Им предстоит преодолеть 4,5 тысячи километров, причем 3,5 из них будут проходить по самым сложным специальным участкам.
Экипаж ОАО «УАЗ» выступает на автомобиле «UAZ «Patriot» с двигателем Заволжского моторного завода.
Команда зарегистрирована в гонке в классе Т.1.1. В составе команды «Sport Division» - восемь человек. Пилот команды - десятикратный чемпион РФ по автокроссу на автомобилях «УАЗ», двукратный победитель Кубка РФ по ралли-рейдам Биньямин Джепаев.
Старт ралли прошел на суперспециальном участке протяженностью около 2013 м, представляющем суровые условия бездорожья, характерные для местностей, по которым пролегает маршрут ралли. Открывавший трассу Биньямин Джепаев успешно преодолел этот этап соревнований и показал 12-й результат, уступив победителю пролога всего 29 секунд.
По словам лидера команды Биньямина Джепаева, он уверен в надежности «Патриота»: «Мы впервые участвуем в таком сложном и длинном ралли-рейде, и у нас очень серьезные соперники. Однако мы уверены в том, что успешно преодолеем все участки ралли и покажем достойный результат. В этом нам поможет автомобиль «UAZ «Patriot», который уже неоднократно демонстрировал свои высокие внедорожные качества».
Ралли-рейд «Шелковый путь-2009» проводится по инициативе правительства Туркменистана и ОАО «КамАЗ» при активной поддержке президентов России и Казахстана. Маршрут длиной 4356 км на многих этапах пролегает по местам Великого шелкового пути. Соревнования, которые являются официальным этапом серии «Дакар», впервые проводятся на территории России.
Маршрут гонки считается одним из сложнейших, более 3 тысяч километров приходится на дюны и тяжелые пески, финальная часть пройдет по пустыне Кара-Кум. За восемь дней гонщики проедут по территории России, Казахстана и Туркменистана и финишируют в Ашхабаде 13 сентября.

Департамент информации и общественных связей ОАО «УАЗ».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz