UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 31 октября 2009 года №122(3290)


Жертвы политрепрессий объединяются


День памяти жертв политических репрес сий отметили в пятни цу в Ульяновске. Пе чальной дате в городе было посвящено две акции. На официаль ном митингереквие ме представители власти говорили о не допустимости повто рения репрессий в стране, а чуть позже на пикет собрались горожане, уверенные, что волна политичес ких преследований накроет Россию снова.
У памятника репрессированным на улице Железной дивизии на митинг-реквием утром собралось около ста человек. В нашей стране с 1921 по 1951 год репрессиям подверглось более четырех миллионов человек, около 800 тысяч из них были расстреляны. 30 октября в качестве даты для Дня памяти было выбрано не случайно - в 1974 году в этот день началась голодовка политзаключенных мордовских и пермских лагерей.
На территории Ульяновской области от репрессий пострадало около 22 тысяч человек, без малого две тысячи из них были убиты. Сейчас в регионе живет порядка 2,5 тысячи реабилитированных «врагов народа» и их близких.
Выступавший на митинге руководитель Засвияжского общества жертв политических репрессий Михаил Шостак призвал оставшихся в живых реабилитированных создавать свои объединения - проблем у пожилых людей немало, и, на их взгляд, необходима организация, помогающая отстаивать их права. Сам Михаил Константинович стал руководителем первой такой организации, появившейся в Засвияжском районе в тот момент, когда возникли вопросы по предоставлению льгот реабилитированным.
Выступавшие представители власти говорили о поддержке жертв репрессий, а и.о.
спикера Гордумы Сергей Кузьмин заявил, что повторение опыта применения политических репрессий в нашей стране недопустимо. Между тем на середину дня у того же памятника была запланирована другая акция. Ее участники вышли, чтобы заявить об имеющих место, по их мнению, фактах преследования политических противников в современной России.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz