UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 31 октября 2009 года №122(3290)


СПОРТ
Гимнастика для ума


Небывалое для Ульяновской области достижение - наш земляк занял первую строчку в текущем годовом рейтинге СНГ по спортивному преферансу.
Сергей Стожаров (на снимке) рассказал нам, как нечаянно попал он в число профессиональных игроков и как планирует отметить свой юбилей за картами.
Преферансом, говорит Сергей Стожаров, чаще всего увлекаются военные и студенты технических вузов. Его история - подтверждение тому. Увлекся игрой как раз в студенческие годы в политехническом институте. Правда, профессионально стал играть только два с половиной года назад, и то влился в спортивное движение преферансистов нечаянно. Както по радио услышал анонс турнира по преферансу в Москве и удивился высоким взносам, необходимым для участия. Подумал, что ему такую сумму не осилить, и решил поискать, не проходят ли турниры масштабом поменьше.
Так нашел клуб в Димитровграде, начал сам устраивать турниры в Ульяновске, а потом и побеждать на крупных соревнованиях.
Среди побед этого года - первое место на открытом первенстве Самарской области, третье место в суперфинале открытого первенства Москвы, третье место в международном турнире в Кабардинке, четвертое место в командном первенстве СНГ в Минске. Совокупность побед позволила Стожарову занять первую строчку в текущем годовом рейтинге СНГ и войти в десятку лучших игроков в общем рейтинге Федерации спортивного преферанса России.
Хорошие преферансисты из студентов технических специальностей получаются не случайно - для игры нужен математический склад ума. Преферанс, в отличие от признанного азартной игрой покера, считается занятием интеллектуальным. «Покер - это, так скажем, довольно-таки тупая игра. Там повезет - не повезет, а не думать надо. А у нас все просчитывается. Нужно следить, какие могут быть в игре карты, и все нюансы учитывать. Преферанс относится к логическим играм, он тренирует память. Как для тела нужна гимнастика, так и для ума. Разгадывание кроссвордов, игра в нарды, игра в шахматы - это все гимнастика для ума, как и преферанс», - полагает Стожаров.
Остроты умственным упражнениям преферансистов добавляет то, что играют на турнирах на деньги. Участники делают взносы, из которых складывается призовой фонд. Правда, обычно он не так уж и велик. Турнир с самым крупным выигрышем, в котором участвовал наш преферансист, - Кубок Арбата 2007 года в Москве. Тогда за первое место он получил около 250 тысяч рублей.
Сумма выигрыша, судя по рассказам Стожарова, для преферансистов в игре не главное. Зачастую выходящие в финал участники договариваются призовой фонд поделить поровну и играют уже только ради звания. Идут на такие соглашения из-за того, что несколько дней турнирной игры сильно выматывают. «Усталость сказывается, и на второй и третий день начинают допускать ошибки. Поэтому, когда доходит до финала, лучше поделить все деньги поровну, чем мучиться еще партию», объясняет преферансист. Усталость нередко влияет и на результаты игр - Стожаров припоминает несколько случаев, когда в последние одну-две раздачи из-за неверно принятых решений игроки сваливались с первых мест.
В проигрыше обычно остаются и те упрямцы, которые не соглашаются делить призовой фонд. На памятном Стожарову крупным выигрышем Кубке Арбата было именно так - фаворит отказался поделить выигрыш и в итоге проиграл.
А наш земляк выиграл, хотя очень нервничал - не только по поводу игры, но и по поводу курящего соперника. Сергей Петрович не курит и курильщиков за картами с трудом терпит, а тот за финал выкурил 14 сигарет, но победы ему никотиновое успокоительное не принесло.
В списке коллег Стожарова по верхним строчкам рейтинга - в основном москвичи, белорусы, сибиряки. Достигших высот преферансистов в нашей области мало - их движение только организуется. Стожарова коллеги уже успели назначить президентом областной федерации спортивного преферанса, но самой федерации пока нет: он начал оформлять документы, уже заплатил деньги, принес бумаги в департамент спорта, а там указали на неправильное оформление. В итоге преферансист отложил бумажную волокиту ради игры.
7-8 ноября он проводит открытое первенство региона по спортивному преферансу, на которое ждет гостей из Москвы, Самары, Саранска, Казани, Димитровграда. Турнир будет праздничным посвящен он юбилею организатора. 30 октября Сергею Петровичу исполнилось 55 лет. Желающих присоединиться к празднованию за картами он приглашает принять участие в турнире. Дополнительную информацию можно получить у самого Стожарова по телефону 8960-370-3435. Будете звонить - не забудьте поздравить с прошедшим днем рождения.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz