UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 31 октября 2009 года №122(3290)


На виду
Берлинский шрам


Досье Берлинская стена - инженерно оборудованная и укрепленная государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяженностью 155 км, в том числе в черте Берлина - 43,1 км. Возведена 13 августа 1961 года в ходе холодной войны. К 1989 году представляла из себя сложный комплекс из бетонного ограждения общей протяженностью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра; ограждения из металлической сетки протяженностью 66,5 км; из сигнального ограждения под электрическим напряжением протяженностью 127,5 км; из земляных рвов протяженностью 105,5 км; из противотанковых укреплений на отдельных участках; из 302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений. Ограждения отсутствовали в местах прохождения границы по рекам и водоемам. Первоначально действовали 13 пограничных контрольно-пропускных пунктов, но к 1989 году их число сократилось до трех. В декабре 1971 года между властями ГДР и Западного Берлина были заключены соглашения, которые разрешали западноберлинцам один или несколько раз в год получать разрешение на въезд и посещение Восточной Германии (при общей продолжительности пребывания до 30 дней в году). Кроме того, разрешение на въезд могло быть предоставлено в случае срочных «семейных или гуманных мотивов». Гарантировалось беспрепятственное транспортное сообщение между ФРГ и Западным Берлином. Доступ в город осуществлялся по воздуху, по восьми железнодорожным линиям, пяти улицам и двум водным путям.
9 ноября 1989 года правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны. По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек. По другим данным, число погибших при попытке бежать на Запад составило не менее 1245 человек.
14 августа 1961 года старушка на станции метро «Фридрихштрассе» подошла к полицейскому и спросила, когда идет следующий поезд в Западный Берлин. «Никогда больше поезд туда не пойдет, бабушка, сказал полицейский. Все! Вы теперь в мышеловке». Именно тогда проволочное заграждение было заменено окончательной архитектурной формой: 45-километровой бетонной стеной с тремя сотнями вышек, на которых круглосуточно дежурили часовые с приказом, как говорят американцы, «shoot to kill» «стрелять, чтобы убить». Когда в 89-м году стена рухнула, журналисты подметили деталь чиновник, ответственный за вывоз обломков из Германии, Хаген Кох, тот самый офицер, который когда-то отвечал за наведение белой пограничной линии между Восточным и Западным Берлином. Эти и другие детали описал в своей книге «Пограничная отметка. История Берлинской стены» публицист Фредерик Тэйлор. Жители Восточного Берлина пытались перелезть через стену, перелететь через нее, прорывали под стеной туннели лишь бы вырваться на свободу. Водитель трамвая, разогнавшись до большой скорости, под градом пуль, просто пробил стену и оказался в Западном Берлине с семьей и несколькими случайными пассажирами (которые немедленно вернулись в Восточный Берлин кому ж хотелось оставлять там заложников). Группы западных немцев, в основном студенты, шли на аресты и тюремное заключение, чтобы провести восточных берлинцев через пропускные пункты или по туннелям. Все эти образы и сцены вдохновили Джона Кеннеди на знаменитые слова: «Ихь бин Берлинер», а Рейгана на призыв: «Мистер Горбачев!
Разрушьте стену!». Берлинскую стену разрушили в тот момент, когда был готов проект ее ультрасовременной высокотехнологической модернизации. Новую Берлинскую стену собирались возводить как Великую Китайскую на века.
Разогнали водометами Огромная масса людей утром 14 августа 1961 года попыталась уехать домой к месту жительства, работы и по другим делам. Десятки тысяч людей скопились у Бранденбургских ворот и в других местах по обе стороны вновь созданной границы, но все их попытки перебраться через нее решительно пресекались полицией ГДР. По громкоговорителям был объявлен приказ «Немедленно разойтись», но люди продолжали стоять. И тогда мощные водометы буквально в течение получаса рассеяли огромную толпу.
15 августа Политбюро СЕПГ объявило о начале «второго этапа» обеспечения «безопасности границы». Солдаты и строительные рабочие под охраной пограничников начали возводить вокруг Западного Берлина стену из заранее подготовленных бетонных блоков. В этот момент 19-летний пограничник Конрад Шуманн перепрыгнул через заграждение из колючей проволоки и стал первым гражданином ГДР, бежавшим на Запад после 13 августа.
На 28 октября 1961 года американцы наметили акцию по уничтожению пограничных заграждений, разделивших Берлин.
Разведка СССР получила информацию о точном времени и месте начала операции. Когда к КПП у Бранденбургских ворот двинулась колонна американской военной техники, навстречу ей вышли советские танки. Всю ночь стояли они с наведенными друг на друга орудиями лишь в нескольких метрах друг от друга на «переходе для иностранцев - Чэкпойнт Чарли». Говорят, на американское командование сильное впечатление произвела дисциплина советских танкистов: за все это время ни один из них так и не вылез из своей машины. Под утро по команде из Москвы советские войска ушли назад в прилегающие улицы. Минут через 20 американские танки и бульдозеры также отступили. Этим противостоянием закончился Берлинский кризис. Запад признал де-факто границы ГДР.
В годы холодной войны в ГДР существовала практика выпуска граждан на Запад за деньги. Такими операциями занимался Вольфганг Фогель, адвокат из ГДР. С 1964 по 1989 год он устроил переход границы в общей сложности для 215 тысяч восточных немцев и 34 тысяч политзаключенных из восточногерманских тюрем. Западной Германии их освобождение обошлось в 3,5 млрд марок (2,7 млрд долларов).
Если с «восточной» стороны стены до самого конца нельзя было подойти близко, то на Западе она стала площадкой для творчества многочисленных художников -профессионалов и любителей. К 1989 году она превратилась в многокилометровую выставку граффити, в том числе весьма высокохудожественных.
После разрушения стены ее фрагменты быстро превратились в объекты торговли. Многие фрагменты стены оказались в США, например в офисе корпорации «Microsoft», штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, у музея Рональда Рейгана, в Фатиме.
6 градусов тепла 9 ноября 1989 года, в 19 часов 34 минуты, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила въезда и выезда из страны. Согласно принятым решениям, со следующего дня граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились вечером 9 ноября к границе. Пограничники, не получившие приказов, пытались сперва оттеснить толпу, использовали водометы, но затем, уступая массовому напору, вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города.
«Прожекторы, толкотня, ликование. Группа людей уже ворвалась в коридор пограничного перехода, до первого решетчатого заграждения. За ним - пятеро смущенных пограничников, вспоминала свидетельница происходившего - Мария Майстер из Западного Берлина. - Со сторожевых вышек, уже окруженных толпой, смотрят вниз солдаты. Аплодисменты каждому «Трабанту», каждой смущенно приближающейся группе пешеходов… Любопытство гонит нас вперед, но присутствует и страх, что может произойти что-то ужасное. Сознают ли пограничники ГДР, что эта сверхохраняемая граница сейчас нарушается?… Мы идем дальше… Ноги идут, разум предостерегает. Разрядка наступает только на перекрестке… Мы просто в Восточном Берлине, люди помогают друг другу монетами на телефон.
Лица смеются, язык отказывается повиноваться: безумие, безумие. Световое табло показывает время: 0 часов 55 минут, 6 градусов тепла».
«Этого дня мы ждали почти 30 лет! - говорилось в обращении к гражданам ГДР ведущего социального движения страны «Новый форум». - Больные стеной, мы трясли решетки клетки. Молодежь росла с мечтой однажды стать свободной и узнать мир. Эта мечта теперь осуществится: это праздник для всех нас!».
В течение последующих трех дней Запад посетило более 3 миллионов человек. 22 декабря 1989 года открылись для прохода Бранденбургские ворота, через которые была проведена граница между Восточным и Западным Берлином.
Путин пригрозил пистолетом Премьер-министр Владимир Путин станет одним из героев фильма обозревателя НТВ Владимира Кондратьева «Стена», причем впервые в документальной ленте будет представлено не только его протокольное интервью, пишет газета «Коммерсант». В год разрушения стены Путин был агентом КГБ в Дрездене, и его роль в объединении двух Германий не так уж велика. Однако он был «одним из немногих советских граждан, кого непосредственно затронули выступления гэдээровских демонстрантов, - рассказывает Кондратьев. - В Дрездене толпа разгромила здание «Штази», а затем готовилась взять штурмом особняк, где работали Путин и его товарищи по советской разведке. Путину удалось уговорить толпу отступить». Об этой истории рассказывал в воспоминаниях сам Путин, а программа «Время» описала происшествие с подробностями: якобы Путин встретил толпу с пистолетом в руках и пригрозил стрелять в тех, кто войдет на советскую территорию. Встреча Кондратьева с Путиным длилась около получаса, большинство воспоминаний премьера, в том числе и личного характера, вошли в фильм. В фильме также участвуют президент СССР Михаил Горбачев, президент ФРГ в 1984-1994 годах Рихард фон Вайцзеккер и многие другие политики. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев проработал в Германии более 11 лет, а до этого еще пять лет учился в Лейпциге и Берлине. В конце 1980-х он работал заведующим корпунктом Гостелерадио в Бонне (ФРГ). Тема падения Берлинской стены Кондратьеву, по собственным словам, «лично очень близка».
Софья РЫЖОВА.
Источники: NEWSru.com, Утро.ру, svobodanews.ru, ru.wikipedia.org, krugosvet.ru, coldwar.ru, berlin.de, membrana.ru, izvestia.ru.
Романтика в синем В музее «Симбирская фотография» (ул.
Энгельса,1а) открылась выставка Анатолия Лиясова (на снимке).
Героев фотографий этой выставки объединяет любовь. Разные люди, разные судьбы, разные истории любви. Фотограф смог захватить с помощью объектива своего фотоаппарата полет души, настроение, чувства. В его работах – романтика. А этого так не хватает современному человеку в сумасшедшем ритме жизни. Шаги по теплому песку и радость от солнечных лучей, дуновение волжского ветерка и скольжение кораблика по водной глади, запах свежей травы и улыбка любимого человека - все это смог показать мастер.
В фотоработах, представленных на этой выставке, доминирующим цветом является синий чрезвычайно мягкий и охлаждающий контраст по отношению ко всему беспокойному, яркому, давящему, утомляющему. Это картины мирной нежности и свежести и сама хрупкость по сравнению со всей материальной громоздкостью и тяжестью. От зрителя требуется настроиться на тональность, чтобы понять суть.

Вера ПЕТРОВА. Фото Александра СЕВЕРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz