UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 31 октября 2009 года №122(3290)


Юбилейно


АБВ Александров Борис Владимирович.
Что азбука без первых букв?
Что театр без Александрова?
Он приехал в Ульяновск из знаменитого столичного ГИТИСа, актер со своим голосом, и стал первым номером в списке труппы.
У него все случилось вовремя. В юности переиграл мальчиков, сродни розовским и вампиловским, борющимся за справедливость и не изменяющим идеалам своей юности («Свой остров» и т.д.). Прошел через героевлюбовников («Валентин и Валентина» и т.д.).
Еще до Гончаровского фестиваля незабываемо сыграл Обломова («Сны Обломова»). Ювелирно исполнял роли негодяев - Вурма в «Коварстве и любви» Шиллера, Верховенского в «Князе» (спектакль по «Бесам» Достоевского).
Отдельно - Тартюф. Отдельно - чеховский Иванов. Отдельно - роли в спектаклях Островского. Отдельно - цари. И российский Павел I, и шекспировский Лир, и даже призрак отца Гамлета, которого нет у Шекспира, но у режиссера был Александров, и призрак воплотился.
Самая свежая роль - доктор Чебутыкин в «Трех сестрах» Чехова. «Мне уже 60 лет, я старый человек», - говорит его герой. В 60 лет для Бориса Александрова жизнь только продолжается. У него есть все - Государственная премия, звание народного артиста России, в минувший четверг Александрову вручили знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью». У него есть ученики, которые души не чают в своем профессоре. Есть поклонники, которые считают его самым тонким артистом, интеллектуалом, неповторимым и непревзойденным. И ходят на любые постановки, лишь бы в афише стояло имя Александрова.
И только, наверное, одно не дает актеру успокоиться и почивать на лаврах даже в такие праздничные и пафосные дни - его талант.
Гонит, заставляет мучиться, не быть собой довольным, искать новые интонации для роли, тонуть в «душевной смуте». И выплескивать свою душу на сцене.
За это мы его и любим, Александрова Бориса Владимировича. Первого в театральной труппе.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА. 31 октября, в день 60-летия Бориса Александрова, зрители увидят спектакль «Правда хорошо, а счастье - лучше». Начало - в 16.00.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz