UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 29 октября 2009 года №121(3289)


«За негативную оценку деятельности истца...»


Ленинский районный суд частично удовлетворил исковые требования экс-председателя Облкомцен Александра Королева к «СК». И это невероятно.
Мы писали об истории с Королевым уже несколько раз. Ее суть в двух словах в следующем.
Королев пришел когда-то в РЭК, преобразованную позже в Комитет по регулированию цен и тарифов, из частной энергокомпании и не очень давно вернулся снова практически в нее же. В связи с этим мы задали вопросы прокуратуре, спросив не конкретно о Королеве, а в принципе: не являются ли такие переходы коррупцией? Королев обиделся и подал на «СК» в суд, запросив с нас 350 тысяч рублей. Присудил суд ему 10 тысяч, но и они, на наш взгляд, присуждены истцу необоснованно.
«Признать не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию Королева Александра Николаевича представленную в указанной статье негативную оценку осуществления и использования профессиональной деятельности истца, в том числе на государственной службе», - записано в судебном решении.
То есть нас пытаются наказать за критику Королева как госслужащего. Несмотря на то, что критика чиновников является одной из основных задач СМИ. Несмотря на то, что по Закону «О средствах массовой информации» журналисты имеют право на выражение своих суждений и оценок. О том, что это должны быть исключительно положительные оценки, нигде в законе не сказано. Несмотря на ратифицированную Россией Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, подтверждающую право СМИ на критику госслужащих.
Мы много раз повторяли, что тарифы в городе завышены, являются антинародными, выражают интересы энергомонополии и провоцируют рост долгов населения за коммунальные услуги. Мы никогда не скрывали, что оцениваем работу Облкомцен отрицательно, как и его председателя. Правда, суд оговорился, вынося решение, что оценка дана на сей раз в форме, «унижающей честь, достоинство и деловую репутацию истца». Потому главным образом, что в статье используется слово «коррупция». Интересно, а как судья, вынесшая это решение, представляет себе вопрос по поводу отношения какого-либо явления, лица или группы лиц к коррупции, заданный без употребления самого слова «коррупция»? Это же нонсенс. Дозамалчивались ведь до того, что коррупция стала тотальной, что признает и Генпрокуратура, и президент страны Дмитрий Медведев.
Решение районного суда мы, конечно, обжалуем, поскольку считаем его незаконным и вызывающим буквально изумление.

«СК».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz