UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 октября 2009 года №120(3288)


Семь караваев, самолеты и лазер-шоу


Эту штуковину - новый мост через Волгу в Ульяновске - строили так долго, что теперь власти серьезно озабочены размахом открытия выстраданной переправы. Открытие намечено 6 ноября и должно, по замыслу организаторов, пройти при всем параде, перетечь в массовые гулянья, запомниться почти как сам процесс строительства.
Сначала - о главных гостях праздника. Возведение новой ульяновской переправы пережило несколько смен власти в России, поэтому логично было предположить, что церемонию открытия моста должен посетить кто-то из высших лиц государства. В Ульяновске на это надеялись. Однако появились сведения, что ни президент РФ Дмитрий Медведев, ни председатель правительства РФ Владимир Путин своими визитами ульяновцев не порадуют. Скорее всего, возглавит московскую делегацию первый вице-премьер Сергей Иванов.
(Окончание. Начало на 1-й стр.) Прибудут также министр транспорта РФ Игорь Левитин и чиновники рангом пониже. Есть, правда, версия, что возможный визит к нам Медведева не афишируется из-за обещаний местной оппозиции искать с ним встречи - даже на пути следования.
Но вероятность этого предположения - не больше процента. В общем, пока организаторы праздника ориентируются на приезд Иванова.
А праздник вокруг нового моста затевается грандиозный. На возведение переправы был потрачен 21 млрд рублей: такое чувство, что и при торжествах ориентируются на эту сумму. В проекте - встреча дорогих гостей из столицы и регионов хлебом-солью (намечено испечь семь караваев), перерезание ленточки под музыку и танцы, освящение мостового перехода с молебном, парад автотехники на переправе, барражирование в воздухе самолетов и вертолетов, на реке - пароходов. Красочно оформить предполагается не только сам мост, но и близлежащий остров.
После мероприятий на мосту праздничная кавалькада передислоцируется в Большой зал Мемцентра, где пройдут торжества с концертом (сценарий дорабатывается) и традиционный фуршет для vip-гостей на третьем этаже. Жителей города пригласят под вечер на площадь 100-летия В.И.Ленина - на празднование с концертом. Весь день ожидается широкое применение пиротехники и света - фейерверк, лазерное шоу.
Есть в проекте сценария и суровые места. Например, спортивный забег по новому мосту «Бегущие над волной». Понятно, что тут мы возносимся даже выше мечтателя Александра Грина с его бегущей по волнам Фрези Грант. Только вот погода в Ульяновске в начале ноября холодная, на Волге гуляет ветер, а длина моста (без подходов к нему) - 5 км 300 м. Стоит ли морозить бегунов (тем более, если это будет эстафета) на мостовых пролетах? То же самое касается балета училища культуры, призванного сопровождать разрезание ленточки.
Впрочем, есть надежда, что здравый смысл восторжествует: танцоров поберегут, а бегунов заменят на тех, кто сможет преодолеть мост быстрее мотоциклистов, например.
Со следующей недели в Ульяновске планируется начать репетиции мостового празднования. Количество караваев и меню vip-фуршета будет уточняться в зависимости от состава гостей.

Владимир ПУГАЧЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz