UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 октября 2009 года №120(3288)


СПОРТ
Пятерка за сплоченность


Чемпионат России по футболу.
Второй дивизион. «Челябинск» «Волга» (Ульяновск) - 1:1. Голы: Сергиенко (68) - Шайдуллин (29).
Ульяновская «Волга» выполнила свою задачу на сезон-2009: попасть в первую пятерку зоны «Урал-Поволжье».
Команда, созданная на скромных осколках состава, выступавшего в первом дивизионе, не рассыпалась в прах и не скатилась в «болото». В межсезонье за дальнейшую судьбу «Волги» было тревожно - даже по меркам второго дивизиона. Зато после домашней ничьей ульяновцев с «Мордовией» «СК» прогнозировал, что наша команда в первой пятерке окажется. Хотя все еще было туманно: два очка с «Мордовией» потеряны, а впереди «Волгу» ждали гостевые поединки с соседями по турнирной таблице. Однако в способности волжан проявить характер мы не сомневались.
Было бы у футболистов желание.
Прогнозы «СК» «Волга» оправдала. Завершила чемпионат без поражений - двумя ничьими в гостях. Трудными ничьими, добытыми в упорной борьбе. Ситуация для ульяновцев осложнялась тем, что травма выбила из строя нашего основного вратаря Малкова.
Челябинский поединок оказался похож на тюменский. «Волга» действовала от обороны, понимая, что в борьбе за результат ей не хватит ни сил, ни мастерства на атакующий футбол в течение всего матча. Тактика гостей принесла успех в первом тайме. При подаче одного из корнеров у ворот «Челябинска» мяч заметался в штрафной, и Шайдуллин улучил момент протолкнуть его в сетку.
У хозяев поля до перерыва мало что получалось, и во втором тайме они стали нагнетать давление. «Волга» успешно оборонялась до тех пор, пока не была наказана штрафным на ровном месте. Суровость наказания усугубил Сергиенко, пославший мяч в ворота ульяновцев рядом со штангой.
В дальнейшем моментов изменить счет у соперников практически не было.
Под занавес в столкновении повреждение получил ульяновец Фасхиев, упавший на газон. Этот эпизод якобы и стал поводом для выяснения отношений после финального свистка между ульяновцем Вагаповым и челябинцем Жданкиным. Заспорили насчет фэйр-плей («Челябинск» не выбил мяч за линию) - чуть не до драки, к которой готовы были подключиться другие футболисты. В итоге Вагапов и Жданкин получили красные карточки.
Ничья в Челябинске не позволила «Волге» завоевать медали в зоне «Урал-Поволжье»: по числу побед мы пропустили на шаг вперед ижевский «Союз-Газпром». Но на четвертом месте ульяновцы закрепились без оговорок.
Вот что сказал по завершении последней игры в чемпионате наставник нашей команды Сергей Седышев: - «Волга» в этом сезоне была достойна медалей. Немного не дотянули.
Может быть, сегодняшняя команда не такая мастеровитая, как в 2007 году, когда мы выходили в первый дивизион. Но то, что она одна из самых сплоченных, из работавших под моим руководством, - точно. Весь год вынуждены были играть без дозаявок, травм хватало. Но футболисты проявили характер, выкладывались на поле. Отмечу на финише сезона запасного вратаря Дементьева. У него было мало игровой практики, однако в последних матчах пришлось срочно заменить травмированного Малкова. И Дементьев проявил себя с лучшей стороны, действовал надежно. Я благодарен всем ребятам за проведенный сезон.
*** Второе место в зоне «Урал-Поволжье» занял неожиданно для многих «Горняк» из башкирского городка Учалы. Определилось это в заключительном туре. «Горняк» переиграл в Казани «Рубин-2» - 2:0. А «Союз-Газпром» уступил в Саратове «Соколу» - 0:1.
Интересно развивались события в Тюмени. Обыграй сибиряки «Мордовию», могли бы попасть в призеры. На 67-й минуте хозяева получили право на пенальти, однако удар с «точки» пришелся мимо ворот.
«Мордовия» же 11-метровый удар за четыре минуты до финального свистка реализовала и победила - 1:0.
Отчаянно пыталась уйти в последнем туре с последнего места димитровградская «Академия». И спасение было близко. Первый тайм в Димитровграде «академики» проиграли уфимским динамовцам - 0:2. Но после перерыва один гол сквитали. Позже, атакуя через фланг, заработали право на 11-метровый, справедливость которого признал и наставник соперников. Иванников с пенальти сравнял счет. Играть оставалось еще минут 20. Но тут забило «Динамо».
«Академии» не удалось уйти ни от поражения - 2:3, ни с последнего места.
«Лада» - «Нефтехимик» - 3:0, «Химик» - «Тольятти» - 2:1, «Динамо» - «Газовик» - 0:0.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz