UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 октября 2009 года №120(3288)


И пойдет сосед на соседа?


В прокуратуру Ульяновска В общественную приемную представителя президента РФ Мэру Ульяновска С.Н.Ермакову Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову Председателю Ульяновской Городской Думы В.А.Гвоздеву Депутату Ульяновской Городской Думы Г.В.Соловьеву от жителей дома №23а по улице Средний Венец На электронный ресурс letters.kremlin.ru
Открытое письмо Обращаются к Вам жители дома №23а по улице Средний Венец. В пяти-семи метрах от торца нашего дома строится новый многоквартирный дом под №25.
Заказчик - Бескрылова. Строится с нарушением. До 29 сентября не было ни паспорта объекта, ни разрешения, а строительство началось с мая. В паспорте до текущего момента не указан подрядчик. Это означает, что ответственных за проведение строительных работ нет. А стройка огорожена только с трех сторон. И дети туда имеют доступ. Передвижной кран, установленный на машине, тоже стоит не на стройке, а на дороге к дому №23а. Когда об этом сообщили в Госархнадзор, они ответили: потерпите, как-то нужно строить, ведь другого доступа на территорию стройки нет. А о том, что заведомо знали, что будут нарушения и территория не позволяет вести такую стройку, умолчали.
Но это только самое начало нарушений, никто и не мог даже подумать, что ждет жильцов дома дальше.
В конце сентября на дверях подъездов появилось объявление, что в доме не будет ни горячей, ни холодной воды: проводятся работы по замене труб.
Учитывая, что большинство труб в подвале гнилые и постоянные течи замучили как жильцов, так и аварийные службы, все обрадовались. Работы велись быстро, задействовано очень много рабочих, удивлению не было предела. Но скоро жильцам пришлось не радоваться и не удивляться, а в прямом смысле плакать... Оказалось, работы были не по замене труб, а по прокладке труб по подвалу всего дома №23а к строящемуся дому №25. Заказчик этого строительства, неизвестно на каком основании, подключился к вводной трубе прямо в подвале дома №23а. Заказчик, естественно, экономит огромные суммы, так как нет необходимости подключаться от магистральной трубы.
Он получает сверхприбыли, а что будет с условиями проживания жильцов дома №23а, ему наплевать. Ни в одном случае строительства такого типа подключения не было и не могло быть, это нарушение всех строительных норм.
Жильцы забили тревогу. Первым делом позвонили в домоуправление. Там получили ответ: откуда вы это взяли, откуда вы такие грамотные, что во все лезете, и труб там никаких нет. Вот такие «трубы-невидимки». В управляющей жилищной компании секретарь в течение пяти дней не смогла соединить нас ни с директором, ни с главным инженером, мотивируя их сильной занятостью, а потом передала ответ, что МУК ничего не известно об этих подключениях. В Госархнадзоре на наш вопрос, кто мог утвердить проект с таким подключением, ответили, что это в проекте не утверждается, согласовывается с эксплуатационными службами, а это и есть, мол, ваша управляющая компания, там и разбирайтесь. А на наш вопрос, кто за все это ответит, добавили: «А разве вы не знаете, в каком государстве живете, у кого больше денег, тот и покупает любое разрешение, устанавливает нормы и стандарты». Если обычные служащие смирились с такой ситуацией, значит, это все с молчаливого согласия нашей, местной, власти?
После таких ответов стало понятно, что нужно не унижаться, а бороться за свои права всеми способами. Вплоть до обращения к президенту и премьеру.
Возможно, и перекрыть улицу Радищева. Но как-то нас должны услышать. По мнению специалиста-эксплуатационника, жильцов дома №23а ждут следующие неприятности. По техническим нормам поступление воды на вход рассчитано только на 136-квартирный дом, запаса давления нет.
Будет проблема с поступлением обратной воды в котельную, не будет соответствующего давления, и не будет тепла.
Течи удвоятся, так как труб станет в два раза больше, а, как всем известно, ремонтники особо не торопятся, и не раз были случаи, когда приходилось выкачивать тонны литров из подвала, первые этажи и так из-за этого гнилые и холодные.
По мнению юриста, очень много проблем возникнет у жильцов. В связи с переходом на ТСЖ кто будет обслуживать трубы дома №25 в подвале дома №23а, почему жильцы дома №23а будут платить за жильцов дома №25? А внутридомовой счетчик будет насчитывать весь водозабор дому №23а?
И главное нарушение - это нарушение конституционного права жильцов дома №23а, каким образом все это могло произойти без согласования с жильцами?
Самое неприятное в конце концов, если это беззаконие не остановить сейчас, то впоследствии жильцы вынуждены будут самовольно отключать дом №25, чтоб самим остаться с водой, а тут и недалеко до нарушения порядка, а попросту и до драки.
И последнее. В практике строительства такие ноу-хау неприменимы, это нарушение как строительных, так и эксплуатационных норм, и те, кто на это пошел, несут не только административную, но и уголовную ответственность.
Учитывая все заключения, собранием жильцов дома №23а были приняты следующие резолюции.
В указанные выше адреса разослать обращение. Разослать данную информацию по электронным адресам президента РФ, премьер-министра, представителя Евросоюза. В дальнейшем подать иск на заказчика, подрядчика и лиц, давших подобное разрешение, с возмещением морального и материального ущерба.
Просим вас устранить такое беззаконие, необходимо, чтобы заказчик убрала из подвала дома №23а подводку к своему строящемуся дому, и за свой счет, а не за счет страдания и слез жильцов дома №23а, выполнила собственный магистральный водоотвод к дому №25.
Милые власти, вы не видите или не хотите видеть унижения бедных богатыми, мы, конечно, на разных ступенях сейчас. Спуститесь на нашу грешную землю и обратите внимание на обычного гражданина.
Не все измеряется деньгами!
...Ведь озлобленные жильцы дома №23а тоже могут позволить себе подобные действия вырезать и выкинуть трубы, оставить дом №25 без воды. А ведь это значит в конце концов, что пойдут сосед на соседа, брат на брата, друг на друга, дети на родителей. И все это только изза того, что кто-то из чиновников хочет обогатиться за счет горя, несчастья и слез обычных жителей Ульяновска...

ИВАНОВ, ТРОИЦКИЙ, ШИРШОВА, всего 51 подпись.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz