UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 октября 2009 года №120(3288)


Самый благоустроенный город - самый любимый


21 октября в Москве во Всероссийском выставочном центре «Манеж» мэру Ульяновска Сергею Ермакову вручили диплом Российской Федерации за занятое Ульяновском третье место в конкурсе «Самый благоустроенный город России» по итогам 2008 года.
Уже за рамками официальной церемонии об Ульяновске сегодняшнем говорили мэры российских городов и первые лица Министерства регионального развития Российской Федерации.
Высказывания профессионалов и непосредственных участников конкурса дали четкое понимание, зачем в России уже одиннадцатый раз проводится этот конкурс и какой же город достоин называться благоустроенным.
Цветники, памятники, фонтаны - это только часть, причем небольшая, критериев, по которым оценивается степень городского благоустройства. Города отмечались за сохранение архитектурного наследия, за привлечение инвестиций в развитие поселковой среды, за качество и надежность водоснабжения, теплоснабжения… Критериев - десятки. Главная задача конкурса стимулировать россиян к участию в государственных и муниципальных программах социально-экономического развития городов, к тому, чтобы они вместе с властью делили ответственность за благое устройство своей жизни. У кого это получается - те и есть лучшие.
В 2008 году в конкурсе приняли участие 73 города. В числе безусловных лидеров - только шесть.
Дипломом правительства РФ первой степени награжден Хабаровск.
Второе место разделили Саранск и Благовещенск (Амурской области).
Третье - Тюмень, Томск и Ульяновск.
Так сложилось, что в рамках конкурса сформировалась устойчивая группа лидеров - например, Хабаровск, Тюмень и Ульяновск занимают призовые места второй год подряд.
В проекте «Самый благоустроенный город России» наш город участвует уже в четвертый раз. В 2005 году получил свидетельство и спецприз Росстроя и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения за активное участие населения в благоустройстве. В 2006-м был отмечен Почетным дипломом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству за хорошую работу по благоустроенности города. По итогам 2007 года получил Почетный диплом правительства РФ второй степени. Динамика налицо, и нынешнее третье место - это не сдача позиций, убеждены участники конкурса, а подтверждение, что город серьезно изменился и нацелен на безусловное лидерство. Несмотря на то, что стартовая площадка у него была не из лучших.
«Не нужно забывать, что Ульяновск одним из последних российских городов выходил из периода застоя и переходного периода. Там дольше сохранялась пассивность населения, - сказал заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, оценивая достижения нашего города, - Я поздравляю ульяновцев с победой. В последние годы администрация и, я уверен, значительная часть населения города делают много для того, чтобы Ульяновск стал более красивым, а главное - более комфортным для проживания». Круглик поблагодарил население за то, что оно меняет свою позицию, и призвал делать это активнее - не ждать, что проблемы решит кто-то, а больше самим заниматься созданием комфортных условий для проживания.
Мэр Хабаровска Александр Соколов со знанием цены победы после церемонии награждения отдельно поздравил ульяновцев: «Рад за наших коллег. Ульяновск - замечательный город. Мне нравится, что там умеют поддерживать и развивать традиции. Город достиг очень больших результатов: профессионалам это понятно».
Особо отметил достижения нашего города и мэр Оренбурга Юрий Мещеряков, который помнит темные и заваленные снегом ульяновские улицы каких-нибудь пять лет назад: «Поздравляю всех ульяновцев. Это заслуженная победа, потому что за последние годы Ульяновск заметно подтянулся и по благоустройству, и в экономическом плане.
Это заслуга администрации города и в целом исполнительной власти.
И, конечно, это заслуга населения.
Не было бы этих наград, если бы не работали сами горожане».
На церемонии награждения призеров конкурса «Самый благоустроенный город России» министр регионального развития, РФ Виктор Басаргин сообщил, что когда докладывал об итогах конкурса на заседании правительства, был уверен: в этом непростом финансовом году конкурс проводится в последний раз. Но после доклада было принято решение проект продлить.
«За те одиннадцать лет, в которые проводится конкурс, в нем приняли участие десятки тысяч городов практически всех субъектов Российской Федерации, - отметил Басаргин. - И за это время почти все они преобразились и стали выглядеть достойно».
Как сказал мэр Ульяновска Сергей Ермаков, Ульяновск готов принять участие в конкурсе на звание самого благоустроенного города России и по итогам 2009 года: «Я считаю, что у нас есть все, чтобы занять в следующем году первое место. Мы посмотрели выставку, на которой были представлены другие города. Ульяновск ничем не хуже, а по многим позициям даже лучше, сказал мэр. - В этом году победу одержал Хабаровск. Он имеет более мощные финансовые потоки, но не все решают деньги. В конечном итоге победы добиваются люди - своими руками, душами, сердцами».
Мэра полностью поддержал глава региона Сергей Морозов, который тоже принял участие в церемонии награждения: «Я искренне рад, что руководство Ульяновска и социально активные горожане добились такого хорошего результата. Скверы, парки, улицы города хорошеют. Ульяновск и так красив по своей сути. Дело за малым: надо, чтобы все жители любили свой город и вносили свой вклад в то, чтобы он становился все лучше и лучше».

Татьяна ТОМИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz