UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 октября 2009 года №120(3288)


БИЗНЕС И ДЕНЬГИ
Сколько стоят пособия?


Федеральный закон от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий: * пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (уволенным в связи с ликвидацией организаций) в размере 374 рублей 62 копеек; * единовременное пособие при рождении ребенка (если оба родителя не работают, не служат, очно не обучаются) в размере 9989 рублей 86 копеек; * ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций) в размере 40 процентов от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком; * ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (неработающим гражданам) в размере: * на 1-го ребенка - 1873 рублей 10 копеек; * на 2-го и последующих детей - 3746 рублей 20 копеек; * компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3-х лет (уволенным в связи с ликвидацией организаций) в размере 50 рублей; * ежемесячное пособие (Закон Ульяновской области от 1 ноября 2006 г. №152-ЗО «О ежемесячном пособии на детей в Ульяновской области») - в размере 120 рублей, для одиноких матерей 240 рублей; * дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в размере: * 1100 рублей - на 1-го ребенка, 2000 рублей на 2-го ребенка, 3000 рублей - на 3-го и последующих детей.
Без заботы и внимания со стороны государства не остаются жены и дети военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Федеральным законом от 25.10.2007г. №233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды пособий: * единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; * ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Размер пособия - 15820 рублей.
Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют: - мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; - опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной, по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка.
Пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата данного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву. Размер пособия составляет 6780 рублей.
За оформлением пособий необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Жители Ленинского района могут получить консультацию и оформить пособия в Управлении департамента соцзащиты населения Ульяновска по Ленинскому району по адресу: ул. Карла Маркса, 19. Тел. 42-07-51.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz