UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 27 октября 2009 года №120(3288)


Люди против, но кто спросит?


Днем 23 октября во дворе 44-го и 46-го домов на улице Хрустальной состоялась акция протеста против стройки, которая вот-вот может начаться. На территории, где раньше росли деревья и где люди выгуливали собак, планируется строительство девя тиэтажного дома с двумя подъездами и с детской площадкой.
Жители ближайших домов возмущены нарушением, на их взгляд, законов и неуважительным отношением к ним.
На днях без согласия жильцов за три часа установили забор буквально под окнами соседних домов, причем с явными техническими нарушениями, говорят люди.
Преграда возникла чуть ли не впритык к соседним домам и к гаражам для инвалидов, закупорив вход.
Здесь же расположился сторож, который днем и ночью жжет костры, «чтобы не замерзнуть», дым же и запах гари делают существование жителей Хрустальной просто невыносимым.
К домам практически отсутствуют подъездные пути, поэтому непонятно, как собираются привозить весь строительный материал и уж тем более где установят кран. Здесь же находятся цистерны с газом.
Дома в округе - типичные «хрущевки», которым уже далеко за 40 и которые не помнят, что такое ремонт. Живут здесь в основном пенсионеры, которым хочется покоя и тишины. Совсем рядом находится и детский сад №211 «Аистенок», а потому остается неясным вопрос, о чем думали заказчики, планируя строительство дома поблизости от учреждения для детей. Мало того, что шум будет мешать малышам, но и сама стройка - весьма опасное место.
Самый главный и серьезный вопрос, который волнует жителей: как быть им в том случае, если из-за стройки возникнут проблемы с жизнеобеспечением их домов? Страх остаться без газа, без воды и теплоэнергии весьма оправдан. Как же повлияет строительство нового дома на старые?
Здесь же хотят устроить парковку для машин, при этом опять же не спрашивая мнения жителей.
Еще один факт, вызвавший бурю негодования со стороны жильцов: в 15 метрах от старых домов хотят установить мусорку для нового дома, опять же не считаясь ни с чьим мнением.
К слову, на собрание не явился ни один представитель от заказчика, не последовало и никаких объяснений от властей. Кому же важно мнение народа, кроме него самого?
«Живем на болоте, в подвалах порой вода по колено, никаких нормальных условий для жизни! А тут еще такое безобразие творят!» - возмущаются пенсионеры.
Это не первая акция протеста в районе на Хрустальной. Ранее свою территорию и право на спокойную жизнь отвоевали дома №38 и 42.
Жители района в отчаянии, но сдаваться не намерены.

Ольга ГОРШКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz