UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 22 октября 2009 года №118(3286)


Обвиняются в экстремизме


Отделом по расследованию особо важных дел следственных органов по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела по обвинению группы молодых жителей Ульяновска в создании экстремистского сообщества.
Существование организации, пропагандирующей расовую ненависть, было впервые выявлено при расследовании совершенного в августе прошлого года убийства гражданина Камеруна Этизока Ндобе Эрнеста. Его убили в сквере Заволжского района.
На теле следователи и криминалисты обнаружили многочисленные ножевые ранения, была перерезана шея.
Когда появились подозреваемые, выяснилось, что все они - члены экстремистской организации «Simbirsk white Power». В ходе следствия были выявлены и другие факты их преступной деятельности - нападения на людей неславянской национальности, совершенные в разных районах города.
При проведении обысков по месту жительства подозреваемых были обнаружены листовки националистической направленности, экстремистская литература, видеозаписи избиений членами организации ни в чем не повинных людей. Несмотря на молодость членов бригады - так назвали свою организацию сами ее участники, самому старшему из которых двадцать три года, - в ней существовала строгая иерархия, были разработаны устав и символика, инструкция по вербовке новых соратников, велась документация. Нападения на своих жертв они называли «акциями» и вели их строгий учет. По результатам расследования к уголовной ответственности привлечено восемь парней, двое из них - несовершеннолетние, и одна 22-летняя девушка.
Двум самым активным группировщикам следственными органами предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282-1 УК РФ), остальным - в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282-1 УК РФ). Также следователями собраны доказательства совершения «бригадой» убийства по мотивам расовой и национальной ненависти, четырех покушений на убийство, разбойных нападений, нескольких избиений.
Сейчас следствие по делу завершено, наказание обвиняемым определит суд.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz