UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 20 октября 2009 года №117(3285)


Пост мэра не отдадут ни Ермакову, ни Гвоздеву


В прошлую субботу «СК» опубликовал открытое письмо группы известных в области людей к мэру Ульяновска Сергею Ермакову, в котором призывает главу города не подписывать поправки в Устав, меняющие порядок избрания мэра. Среди прочего авторы обращения спрашивают Ермакова: неужели, дескать, и Вам, как Гвоздеву, уже пообещали пост мэра после мартовских выборов?
Может, и пообещали, но вообще-то надо быть очень и очень наивными, чтобы кому-либо из ульяновских политиков верить этим обещаниям. Не для того область так упорно подминала нынешнего градоначальника, чтобы еще на один срок оставить эту должность не в надежных, читай - не самарских, руках. Чего бы кому ни обещалось сейчас, мэром станет ставленник Самары, поскольку в городе все еще есть чего взять. Можно, кстати, две вероятные кандидатуры назвать уже сегодня.
Это председатель политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Тихонов и замминистра области по топливно-энергетическому комплексу и строительству Андрей Пашенцев. Первому явно тесно в пиджаке депутата Законодательного Собрания, а второй и вызывался из Сызрани, по-моему, специально на пост главы Ульяновска. Упорство Ермакова плюс негласная сдача им позиций не дали, однако, сразу же посадить Пашенцева в кресло мэра, и его пустили по вторым ролям облправительства. Пока - до того как пробьет час «Х». Теперь до этого уже недалеко.
Не исключено, кстати, что управление городом между Пашенцевым и Тихоновым будет поделено. Пашенцев - «чужеземец», и провести его через выборы (при всем искусстве «Единой России» это делать) будет крайне сложно. Тихонов же формально ульяновец, точнее - димитровградец, где начинал учителем истории. Он, Тихонов, пойдет, к примеру, на выборы и станет мэром, главой города и Гордумы одновременно. А Пашенцева назначит на должность сити-менеджера. Пост мэра Тихонову, как политику, теперь, наверное, уже и ближе, чем должность хозяйственника.
Не хочется прогнозировать, что станет после этого с нынешними думцами, включая тех, кто мечтает о мэрской должности. Когда-то, при смене главы области, мы подобный прогноз давали, назвав материал «Передушат всех». Почти всех и передушили, фигурально, конечно, загнав в тень и неизвестность, а то и выдавив из области. Причем те действовали еще неумело, нетехнично. Нынешние же куда как технари.

Сергей ПОЛЕНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz