UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 20 октября 2009 года №117(3285)


Спорт
Ирина Слуцкая: «Жизнь в движении - это здорово!»


17 октября 2009 года можно считать днем открытия большого фигурного катания в Ульяновске. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» состоялось выступление фигуристов такого уровня, которого наш город прежде не видел. Детский ледовый коллектив из Казани, молодые фигуристы из Татарстана и Самарской области, участвующие в первенстве России, а во главе этого действа - «звезда» катка и телеэкрана, мировая знаменитость Ирина Слуцкая. Всех фигуристов пригласила к нам компания «МегаФон», решившая необычно - ледовым шоу - отметить семилетие своей работы в Ульяновской области.
Наибольшее внимание в субботний вечер было приковано, конечно же, к Ирине Слуцкой. Двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы (абсолютный рекорд среди одиночниц), серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр - о подобных титулах мы уже стали забывать в российском женском одиночном катании. А Слуцкая после расставания с большим спортом продолжает реализовывать себя в других сферах. Постоянно находится среди действующих лиц популярной телепрограммы «Ледниковый период» (в основном как ведущая, а в 2008 году - как участница в паре с Гедиминасом Тарандой), участвует в шоу «Большие гонки». Пробует себя на театральной сцене.
В Ульяновске Слуцкая не только произносила поздравления, вручала призы абонентам «МегаФона», но и презентовала на льду два своих номера. Один - лирический, под композицию «Посвящение женщине» в исполнении Тамары Гвердцители, другой - заводной, с песней про гадалку «Ну что сказать?». Понятно, что сейчас Ирина не рискует исполнять элементы ультра-си (тройные прыжки, сложные вращения), однако красивое уверенное скольжение никуда не делось, а эффектный бильман лишний раз свидетельствует о пластичности чемпионки. Причем научиться у Слуцкой чему-то (или просто прокатиться рядом с ней) могли все зрители, попавшие в «Лидер» и захотевшие обуть коньки. Под занавес ледового шоу «звезда» давала мастер-класс, облачившись в разминочный костюм. Например, показывала какому-то мужчине, как лучше затормозить при движении назад. И, конечно, отвечала на массу вопросов, которые сыпались на нее со всех сторон: на пресс-конференции, на льду, у бортиков, в коридорах спорткомплекса.
- Ирина, как добиться успеха в спорте?
- Человек должен думать о том, что у него есть цель и он к ней идет.
Занять в этом смысле очень жесткую позицию. Многие молодые девчонки и ребята не выдерживают: им хочется как-то пожить для себя, пойти погулять, провести время с друзьями. Но как только начинаешь делить свою спортивную жизнь с чем-то еще - одно из двух не получается.
- Спасибо, что приехали в Ульяновск. А Вы могли бы открыть здесь свою школу фигурного катания?
- Просто открыть, а потом уехать - это не очень хорошо. Но если серьезнообсудить тему, найти здесь поддержку и серьезно этим делом заняться, то можно попробовать.
Ведь наверняка в регионе есть много желающих кататься и есть скрытые таланты, которым негде реализовать себя. Я, со своей стороны, могла бы приезжать в тот же Ульяновск на мастер-классы, делиться опытом. Вообще мастер-классы известных тренеров в регионах - это перспективный путь, возможность дальнейшего развития российского спорта.
- Какое из Ваших спортивных выступлений запомнилось Вам больше всего и почему?
- Победа на чемпионате мира в Москве в 2005 году. К этому «золоту» я шла очень долго - через взлеты и поражения. Когда на трибунах находится 10 тысяч зрителей и ты к тому же понимаешь, что выступаешь у себя дома, то несешь повышенную ответственность. В Москве-2005 я сделала на льду больше, чем умею, скажем так.
- В начале 2010 года нас ожидает зимняя Олимпиада в Ванкувере. Сейчас дела в российском фигурном катании обстоят не блестяще. Хотелось бы услышать Вашу оценку, особенно по женскому одиночному катанию, где наши юные лидеры - Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева не смогут выступить на Играх-2010 по возрасту. А сильнее их в России вроде бы нет никого. И по Евгению Плющенко: как Вам видится его возвращение?
- Что-то решать за других людей я не люблю. И делать какие-то строгие прогнозы, наверное, тоже неправильно, потому что Олимпийские игры - соревнования, где мы порой ожидаем одно, а происходит совершенно другое.
У Жени есть реальный шанс вернуться на вершину. Главное, чтобы он внутренне собрался, избежал травм, и тогда действительно у него очень много возможностей. Много олимпийских возможностей и у нашей танцевальной пары Оксана Домнина - Максим Шабалин, если опять-таки ребят не будут преследовать травмы.
В парном катании у России есть шанс попасть в Ванкувере в призы. По поводу девочек-одиночниц на этой Олимпиаде не уверена, а вот в Сочи2014, думаю, появится шанс выступить успешно.
- Ирина, Вы недавно обмолвились, что сейчас у Вас очень плотный график. Чего ждать от Вас в ближайшее время в творческом плане?
- Продолжаются съемки «Ледникового периода», где я - одна из ведущих. Продолжается фигурное катание: очень много выступлений - и с шоу«Ледниковый период», и других, как, например, сегодня в Ульяновске. Куда-то все время езжу. Постоянно в движении! Скоро, в конце октября, поедем в Аргентину, потом, вероятно, в Америку.
- В Аргентине предстоит выступать?
- Нет, там будет работа в проекте Первого канала.
- Можно узнать, в каком?
- Нет, к сожалению, пока не могу сказать - нельзя рассказывать. Когда выйдет в эфир - все увидим.
- Что у Вас по театру?
- Спектакль будет в ноябре. То есть видите как: вот даже Вы мне напомнили. Все продолжается, жизнь идет. Все настолько интересно, потому что ни дня нет свободного. Жизнь получается насыщенная - это так здорово!
- Как удается все успевать?
- В сутках 24 часа распределяем.
- Что-то может Вас вывести из себя?
- Ага, я сейчас раскрою тайну, а кто-нибудь потом использует.
- На общение с сыном (Артему два года. - В.П.) времени хватает?
- С сыном провожу достаточно времени. Все свободное время отдаю ребенку. По крайней мере, когда он видит меня дома и по телевизору - реагирует нормально. Спросишь: «Артем, это кто там в телевизоре?» - «Мама». «А это кто, здесь?» - «Мамулечка». Он не успевает скучать. Он такой - вжик.
- Не собираетесь ставить его на коньки?
- Пока он любит ездить на маме, когда она на коньках. На ручки - и вперед, поехали. Если в будущем Артем захочет заняться фигурным катанием, то запрещать не буду. Я не из тех родителей, которые категорически против того, чтобы ребенок повторил их профессию.
- Ирина, кем Вы видите себя на Белой Олимпиаде 2014 года в Сочи?
- Не в качестве спортсменки - это 100 процентов. Для начала вообще хочу туда попасть, потому что часто и во время Олимпийских игр продолжаются наши выступления - мы просто не можем разорваться туда и сюда. Хотелось бы вести какую-то свою передачу из Сочи - наподобие «дневников Олимпиады». Ведь очень интересно общаться со спортсменами, которые побеждают. Или, наоборот, не побеждают, идут к своей цели и, к сожалению, не достигают ее. Я могла бы рассказать об этом со стороны спортсмена, считаю, зрителям было бы интересно. Но пока это лишь моя задумка, будет ли она реализована, где и как - покажет время.

Владимир ПУГАЧЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz