UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 20 октября 2009 года №117(3285)


За жару заплатим из своих карманов


Заплатить за мучения в душных квартирах, за тепло, которое выдувает из настежь распахнутых окон, придется, разумеется, населению. Не исключено, что по тринадцатым платежкам.
Батареи огненные, за окном - плюс двадцать.
Зачем и кому это нужно? Уж точно не населению. Логики в происходящем нет. Это или вредительство, или демонстрация силы, или выжимание денег, или вопиющая бесхозяйственность - возможны и другие версии. Но в любом случае - это полное пренебрежение к населению.
Понятно, что отключить отопление в городе на время аномального октябрьского потепления невозможно - слишком туго и долго разгоняется колымага больших энергетиков.
Но почему нельзя сбавить градус? Во многих квартирах температура перевалила за тридцать - дышать невозможно.
Обычно по поводу таких претензий энергетики в рамках своих прессконференций ссылаются на то, что у одних, дескать, жарко, а у других холодно, поэтому сбавлять температуру теплоносителя нельзя. Иначе выбьемся из санитарных норм.
Но вряд ли есть риск кого-то заморозить в пору, когда дневные температуры наружного воздуха под двадцать, а ночные в течение недели держатся на отметке плюс девять плюс одиннадцать градусов.
Зачем надо так жарить, если людям это в мучение? Если долги города за теплоресурсы - под миллиард? Почему бы не использовать подаренную природой возможность сэкономить и сократить долг?.. Долги - это тот рычаг, который позволяет вести речь о предъявлении населению дополнительных счетов. Какие цифры в них будут нарисованы - для населения останется тайной, покрытой мраком.
Нынешний октябрь стал показательным выступлением ВоТГК, получившей, наконец, не только возможность контролировать сбор платежей, но и управлять городскими сетями (в «Гортеплосервисе» и «Теплокоме» кресла директоров уже заняли люди ВоТГК).
В последствиях нынешнего перетопа (и соответственно переплаты со стороны населения) энергетики население и обвинят: нет общедомовых счетчиков тепла, нет регуляторов температуры. Так что хотите жить по уму - раскошеливайтесь.
В установке этих приборов и впрямь, наверное, есть смысл, но на других условиях и при других обстоятельствах. Сегодня как никогда актуальна благополучно похороненная программа перехода на малые тепловые комплексы - для отдельного дома или квартала. Уходить от сетей большой энергетики стоило бы и из соображений безопасности. И весной, и осенью сети ВоТГК рвались дуром. Инфраструктура в упадке: при потребности капитально ремонтировать ежегодно двенадцать километров ульяновской теплотрассы (только для поддержания ее жизнедеятельности) энергомонополисты выделяют городу мизерные средства только на два-три километра в год.
А в каком состоянии теплостанции, в ремонт и реконструкцию которых толком не вкладывались средства последние лет двадцать как минимум? Ведь понятно, что проживаем старое. Когда-нибудь, а придет ему конец. И мало не покажется: почти весь город на одной «печке» сидит.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz