UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 13 октября 2009 года №114(3282)


Компенсации теперь деньгами


Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется двум основным категориям льготников: - федеральным льготникам (людям, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов - это 150 тысяч человек в регионе); - региональным льготникам (ветеранам труда, реабилитированным лицам и людям, признанным пострадавшими от политических репрессий, многодетным семьям - всего таких в регионе 115 тысяч человек).
С 1 января 2010 года мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставляться в денежном выражении, то есть в форме ежемесячной денежной компенсации расходов в размере эквивалента предоставляемой ранее скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанной по факту потребленных жилищно-коммунальных услуг.
При этом ульяновцы, имеющие право на получение ежемесячной денежной компенсации, будут производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме предприятиям - поставщикам жилищно-коммунальных услуг.
Расчет сумм ежемесячной денежной компенсации будет производиться по фактическим расходам граждан на жилищно-коммунальные услуги и нормам их потребления, установленным органом государственной власти Ульяновской области или органами местного самоуправления, исходя из установленных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Размер ежемесячной денежной компенсации (за исключением твердого топлива) состоит из сумм, начисленных за каждый вид жилищных и коммунальных услуг, которым гражданин пользуется ежемесячно.
Выплата денег будет производиться с использованием персонифицированных счетов граждан в кредитных организациях и учреждениях почтовой связи.
Денежные выплаты на твердое топливо будут рассчитываться органами социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством по нормам и стоимости, установленным в муниципальном образовании, иосуществляться по мере обращения льготников.
Решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ людям, которым предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 31 декабря 2009 года и имеющим право на предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ с 1 января 2010 года, будет приниматься территориальным органом без обращения гражданина и истребования документов, на основании сведений, имеющихся в территориальных органах департамента социальной защиты населения Ульяновской области.
Телефон для консультации в департаменте соцзащиты населения: 42-07-51.

Управление департамента социальной защиты населения Ульяновской



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz