UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 13 октября 2009 года №114(3282)


БИЗНЕС И ДЕНЬГИ
Государство против бедных пенсионеров


В Ульяновской области доход неработающего пенсионера будет, как минимум, под четыре тысячи рублей. А у наших соседей в Самаре - на тысячу больше.
Государство решило бороться с бедностью среди пенсионеров и с 1 января 2010 года вводит новый вид социального обеспечения - социальную доплату до регионального прожиточного минимума пенсионеров. Нужно ли предпринимать какие-либо шаги, чтобы социальная доплата начала начисляться, «СК» выяснял в Отделении Пенсионного фонда по Ульяновской области.
Социальная доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера будет распространяться только на неработающих пенсионеров. Право на нее получат те, у кого общая сумма материального обеспечения с учетом пенсий и всех социальных выплат в денежном выражении, установленных законом, меньше величины регионального прожиточного минимума.
Доплаты будут производиться из федерального или регионального бюджета. Из федерального - в том случае, если прожиточный минимум в регионе не превышает соответствующего федерального показателя. Регионы, где прожиточный минимум выше федерального, сами, из своей казны, должны будут делать доплаты неработающим пенсионерам.
Логично предположить, что такая постановка вопроса будет стимулировать регионы понижать планку прожиточного минимума - чтобы не брать на себя дополнительных расходов. В Минздраве РФ это предвидят и заявили, что «Министерство будет отслеживать ситуацию, дабы не допустить повышения уровня социальной напряженности» (цитата из выступления замминистра Юрия Воронина на семинаре в Пенсионном фонде РФ).
Нуждается пенсионер в социальной доплате или нет, будут определять территориальные органы Пенсионного фонда и региональные органы соцзащиты на основе уже имеющихся у них сведений. Тем, кто получает пенсию по линии Пенсионного фонда, доплаты будут устанавливаться по материалам пенсионных дел и по сведениям о том, какие региональные выплаты они получают. Иными словами, пенсионерам не придется собирать и представлять дополнительную информацию об уровне их дохода.
Пенсионный фонд сам проинформирует пенсионера о том, имеет ли он право на социальную доплату, и какого она будет размера. Если возражения по поводу принятого решения появятся, нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, предъявив соответствующие аргументы в документах, если нет, то и делать ничего не надо.
Соцдоплата назначается по умолчанию.
Если пенсионер, которому установлена федеральная или региональная социальная доплата, поступил на работу, то он должен срочно известить об этом Пенсионный фонд, и доплата будет снята.
Для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет и получающих пенсию по случаю потери кормильца, социальная доплата к пенсии будет назначаться автоматически, каких- либо заявлений не понадобится.
И последнее: размер федерального и регионального прожиточного минимума пенсионеров, от которых будет зависеть наличие доплаты и ее размер, будет устанавливаться ежегодно. 29 сентября нынешнего года губернатор Сергей Морозов подписал закон Ульяновской области об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в нашем регионе на будущий год. Он составит 3966 рублей в месяц. Для сравнения: в Липецкой области прожиточный минимум пенсионеров на будущий год установлен в размере 4160 рублей, в Кировской - 4430 рублей, в Республике Татарстан - 3696,в Курской области - 4068, в Саратовской - 4265 рублей. Во всех этих регионах доплаты будут производиться из федерального бюджета, поскольку общероссийский прожиточный уровень пенсионера выше - на 2010 год он установлен в размере 4780 рублей. Из регионального бюджета будут начисляться соцдоплаты, например, в Московской и Самарской областях. Там региональное правительство установило прожиточный минимум для пенсионеров выше, чем в среднем по России - 4865 и 4974 рублей соответственно.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz