UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 8 октября 2009 года №112(3280)


Подозреваются все, но интересоваться нельзя никем


Из событий последних недель мы поняли, что объявленная президентом России Дмитрием Медведевым борьба с коррупцией обречена на провал.
Президент издал по этому поводу целый ряд указов и инициировал принятие парламентом пакета антикоррупционных законов. Он обязал госслужащих публиковать декларации о доходах и имуществе. Разработал механизм проверки изложенных в декларациях данных. И запустил все это в работу, подозревая в коррупции фактически всех чиновников. К борьбе со злом президент призвал и средства массовой информации.
Мы попытались. Когда мы обнаружили, что председатель Областного комитета по регулированию цен и тарифов Александр Королев уже не госслужащий, а работник (зам.директора) одной из теплоснабжающих организаций, мы обратили на это внимание. Могли бы и пропустить, но Королев перешел в фирму, поставляющую населению и предприятиям тепловую энергию, на которую он, будучи главой Облкомцен, устанавливал тарифы.
В связи с этим мы поставили в газете вопросы перед прокуратурой.
Вопросы даже не конкретно по Королеву, а в принципе. Как она, прокуратура, смотрит «на такую ситуацию, - спрашивали мы, - когда человек переходит из частной компании в государственный регулирующий орган, работает в нем некоторое время и возвращается по сути в ту же частную компанию… на неплохой, вероятно, оклад? Это коррупция или простая кадровая циркуляция? И можно ли считать такой переход человека из госоргана формой отката за его регулирующую тарифы деятельность?».
Как видите, в вопросах нет даже фамилии Королева, но он быстренько написал на газету в суд, потребо вав в качестве компенсации якобы ему лично нанесенного морального вреда 300 тысяч рублей. Даже не за рассказ, допустим, о его доходах на госслужбе и в частной фирме, об условиях, в которых господин Королев проживает, и т.д., а за вопросы в принципе о такой ситуации.
Президент читает интернет, и мы вынуждены доложить ему, с чем сталкиваются те, кто рискнет поднимать предложенную им тему.
Подозревать губернатора в коррупции можно (иначе с чего бы его обязывали декларировать доходы и имущество), а задавать вопросы о переходе некоего человека с госслужбы в частную фирму - нет! Это унижает честь и достоинство. Не абсурд ли?

Сергей ПОЛЕНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz