?????? ?????...

Четверг 8 октября 2009 года №112(3280)

Федосов сыграл за Хабаровск

На этой неделе в Москве и Кемерово возобновились игры группового этапа Кубка России по хоккею с мячом. Ульяновская «Волга», как мы уже сообщали, отказалась от продолжения кубковой борьбы из-за финансовых трудностей. Волжане тренируются дома, чередуя ледовую подготовку на малой арене с общефизической. И ждут ясности в дальнейшей судьбе клуба. А нам пока остается следить за матчами других команд.
На Востоке без «Волги» В Восточной группе, где выступала и «Волга», четыре счастливчика, которые продолжат спор за Кубок в плей-офф, практически определились.
Произошло это после того, как «СКА-Нефтяник» и «Сибсельмаш» сыграли вничью друг с другом.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 2:2.
Хабаровские поклонники бенди не очень довольны тем, как их команда вкатывается в сезон. На старте группового этапа Кубка России она недобрала планируемых очков. Затем бесславно выступила на «Чемпионском кубке» в Швеции. Многие упрекают в этом главного тренера Юрия Лахонина, считая, что при нем хоккеисты играют безвольно, не сражаясь за победу. Тренер, в свою очередь, пытается подтянуть команду и укрепить состав. О втором ульяновские болельщики могут только сожалеть: ведь укрепляется сегодня «Нефтяник» за счет недавних игроков «Волги».
В Хабаровск направился, как мы сообщали, защитник волжан Сергей Горчаков. Чуть раньше на Дальний Восток прибыл полузащитник Алексей Федосов и в матче против «Сибсельмаша» уже вышел на поле в составе «Нефтяника». Появление в средней линии Федосова добавило, по свидетельству очевидцев, порядка игре хабаровчан. Они постарались сразу захватить инициативу. «Сибсельмаш» действовал от обороны. Впрочем, обороне много внимания уделяли оба соперника, и опасными моментами поединок не изобиловал. А когда дальневосточники завершали свои атаки ударами, на страже ворот сибиряков надежно действовал Андрей Рейн, недавно арендованный в московском «Динамо».
Зато «Сибсельмаш» своих шансов в первом тайме не упустил. Поспособствовали этому вчерашние хоккеисты «Нефтяника», играющие сегодня за Новосибирск. На 20-й минуте нефтяники нарушили правила в штрафной против своего бывшего капитана Маврина, и он был точен с пенальти. Затем Рогулев после сольного рейда удвоил результат.
Во втором тайме «СКА-Нефтяник» принялся активно исправлять положение. На 55-й минуте Юсупову удался точный удар со средней дистанции. Минут через 20 он же реализовал 12-метровый. Забили хабаровчане и третий гол, который судья отменил, усмотрев атаку на вратаря.
Была идеальная возможность вырвать победу в концовке и у «Сибсельмаша». Он заработал право на пенальти на 84-й минуте. Однако Турков пробил с «точки» в голкипера.
Итогом встречи стала ничья, обрубающая кубковые перспективы обеим командам. Такой турнирный расклад получается в Восточной группе.
«Уральский трубник» (Первоуральск) «Локомотив» (Оренбург) - 2:1.
Всем на удивление счет в матче открыл аутсайдер «Локомотив» - в первой же атаке на 3-й минуте. Уральцы тут же отыгрались, но на этом голевое развитие событий застопорилось. Железнодорожники ушли в глухую оборону. Прорвать ее «Трубнику» удалось лишь раз - за семь минут до финального свистка.
«Кузбасс» (Кемерово) - «Байкал» (Иркутск) 8:1. «Енисей» (Красноярск) - «Байкал» - 6:1.
«Волга» хотя и не приехала на вторую часть в Кемерово, успела провести на групповом этапе больше половины встреч. Поэтому ее очередным соперникам теперь засчитывают победы. Три очка за несостоявшиеся игры с ульяновцами получили «Енисей» и «Сибсельмаш». Остается пожалеть, что волжане не встретятся и с «Локомотивом». Как в своем нынешнем состоянии «Волга» играет против сильных команд, мы все-таки узнали. А как против аутсайдеров?
На Западе без «Строителя» В Западной кубковой группе очки без боя получают соперники сыктывкарского «Строителя», который, как и «Волга», отказался продолжать выступление. В итоге свой очковый багаж, не выходя на лед, пополнил мурманский «Мурман».
«Родина» (Киров) - «Старт» (Н.Новгород) 5:5.
Этот поединок можно считать спором за путевку из Москвы в четвертьфинал Кубка. Но в личном упорном противостоянии вопрос так и не решился.
«Родина» лучше провела начало встречи, воплотив качество в количество: к 28-й минуте выигрывала - 2:0. Однако сегодняшний «Старт» - команда зубастая. В течение одной минуты Галяутдинов и Мастрюков восстановили равновесие.
«Родина» вновь сумела выйти вперед, забив гол в «раздевалку». Такие нередко деморализуют проигрывающих, но «Старт» начал второй тайм результативным корнером. А на 56-й минуте впервые вышел вперед после удара Мастрюкова.
Ни развить, ни удержать это преимущество нижегородцам не удалось. Наоборот, пришлось опять отыгрываться под занавес встречи. Ведь к 67-й минуте «Родина» вновь шла впереди, отличившись дважды. Спасти очко «Старт» все же смог - на 83-й минуте.
«Зоркий» (Красногорск) - «Водник» (Архангельск) - 6:4.
В Москве интрига острее Турнирные результаты розыгрыша Кубка России на вчерашний день выглядели так.
От Восточной группы без оговорок забронировал себе место в плей-офф «Енисей», набравший 18 очков в 6 матчах. Следом расположились «Кузбасс» и «Уральский трубник» - по 12 очков (после 5 игр). «Байкал» - 9 (6), «СКА-Нефтяник» - 7 (5), «Сибсельмаш» - 7 (6), «Волга» - 0 (6), «Локомотив» - 0:5. Первая четверка с большой долей вероятности и продолжит выступление в следующем раунде. У «Нефтяника» имеются две игры в запасе, но проводит он их с такими «монстрами», как «Енисей» и «Кузбасс». Теоретически «Сибсельмаш» в случае успеха в заключительном туре может обойти иркутян, если они проиграют.
Однако вряд ли «Байкал» уступит такому сопернику, как «Локомотив».
В Западной группе досрочный выход в четвертьфинал обеспечил себе «Зоркий» - 15 очков в 5 матчах. Дальнейшее подробное положение в таблице приводить не имеет смысла, так как к подписанию номера «СК» в печать не все вчерашние матчи в Москве завершились. В тройку лидеров входили московские и казанские динамовцы.
Реальными претендентами на плей-офф оставались «Родина» и «Старт». Нижний Новгород отставал от Кирова и Казани на два очка.
Три очка «Старту» достаются железно - от снявшегося «Строителя'BB. То же самое получат казанцы. Для «Родины» такой лафы нет. Зато «Старт» вчера ждало дежурное поражение от «Динамо» (Москва). Проэкзаменуют москвичи и казанцев. В остальном за оставшиеся путевки предстоит нешуточная борьба.