UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 8 октября 2009 года №112(3280)


Теперь будем летать вместе


7 декабря 1988 года произошло самое сильное землетрясение в Армении, в районе городов Спитак и Ленинакан. Погибли сотни тысяч людей, были разрушены населенные пункты города, деревни… Огромное горе для всего армянского народа.
Уже 9 сентября с грузом гуманитарной помощи для пострадавших на самолете «ТУ-154» вылетели из Ульяновска в Ереван представители Центра ГА СЭВ, а потом в течение года летали еще 12 раз. Перевозили строителей, доставляли грузы.
В Ульяновске была создана комиссия по оказанию помощи.
Почти год спустя, 20 октября 1989 года, при выполнении очередного рейса на самолете «ИЛ-76» произошла трагедия.
Самолет разбился, погибло 15 человек: десять членов экипажа и пять строителей. Это событие вслед за землетрясением годовалой давности потрясло всех, всколыхнуло чувство сострадания армян к Ульяновской области, к семьям погибшего экипажа.
По решению правительства Армении на месте катастрофы был воздвигнут памятный знак с портретами всех 15-ти погибших. Люди приносили цветы к месту катастрофы, в апреле 1990 года на открытие памятника привезли из Ульяновска березки (но они, к сожалению, не прижились - катастрофа произошла в горах, и климат там не подходящий для русского «символа»). По решению правительства Армении в Ульяновске, на месте братского захоронения экипажа самолета «ИЛ-76», был установлен памятник.
Эти два несчастья - землетрясение и катастрофа - объединили русских и армян в горе, взаимопомощи и дружбе. На протяжении многих лет эта дружба продолжала существовать: летное училище помогало авиапредприятиям Армении в подготовке и переподготовке кадров. В связи с распадом Советского Союза вопрос подготовки армянских авиационных специалистов в Ульяновске практически сошел на «нет».
Они стали проходить подготовку в дальнем зарубежье.
В этом году 28-31 мая в Ульяновске проходили Дни Армении. А 15 сентября по решению ученого совета Ульяновского авиаучилища (УВАУ ГА) был организован ответный визит в Армению. Две делегации из Ульяновска - представители авиаучилища и руководства области во главе с губернатором Сергеем Морозовым - прибыли в Ереван.
Члены делегаций вместе с родственниками погибших в авиакатастрофе побывали на месте крушения самолета «ИЛ76» (в этом году событию исполняется 20 лет), возложили цветы к мемориальному памятнику в городе Маралик и почтили память погибших.
Кроме того, 15 сентября был подписан протокол о намерениях по подготовке и переподготовке авиационных кадров Армении в УВАУ ГА, а также об открытии чартерного рейса «Ульяновск - Ереван».

Дарья ПАРШИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz