UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 8 октября 2009 года №112(3280)


Конец местному самоуправлению?


Такую оценку дали наблюдатели распоряжению, подписанному губернатором Сергеем Морозовым 11 сентября нынешнего года.
Теперь этот документ обмозговывают муниципальные чиновники.
Революционное распоряжение вышло под вполне безобидным названием «О дополнительных мерах по повышению эффективности нормотворческой деятельности». Смысл документа - в налаживании максимально тесного контакта министров и руководителей исполнительных органов облправительства с муниципалитетами при осуществлении нормотворческой деятельности последних.
Насколько этот контакт должен быть тесным, поясняется в пункте, адресованном органам местного самоуправления: «Обеспечить согласование проектов муниципальных правовых актов с отраслевыми исполнительными органами государственной власти Ульяновской области». То есть отныне хоть сколько-нибудь значимое решение в любой отрасли, будь то здравоохранение, ЖКХ, образование и проч., руководители муниципального уровня должны согласовывать с «Белым домом». Это означает полную зависимость, если не рабство. Посыл, в корне противоречащий Конституции, согласно которой государственная и муниципальная власти разделены.
Правда, скандальный пункт загнали под декоративную плашку: «рекомендовано». Наблюдатели не исключают, что губернатору подложили странное распоряжение в пачку документов, приготовленных на подпись.
И он, не глядя, подмахнул его. Настолько все дико.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz