?????? ?????...

Вторник 6 октября 2009 года №111(3279)

СПОРТ
Звонкие оплеухи «стандартов»

По два мяча в каждой встрече забила «Волга» в двух последних турах чемпионата страны. Сначала этого хватило для победы, потом - только для ничьей. По-прежнему грозным оружием ульяновцев остаются стандартные положения: при их розыгрыше наша команда провела три гола из четырех.
Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) - «Газовик» (Оренбург) - 2:0. Голы: Носов (67, 82).
Перед этим матчем у «Волги» имелись серьезные проблемы в атаке. Дисквалификация Бурмакова за восьмой «горчичник» оставила ульяновскую команду практически с одним номинальным нападающим - Носовым, который давно не проходит в основной состав. К тому же Носов полторы недели залечивал травму, к тренировкам приступил лишь за несколько дней до встречи с «Газовиком» и на игру вышел на уколах. Но все эти подробности стали широко известны после финального свистка, когда нападающий покинул поле в ранге героя поединка, автора обоих голов. Поначалу же матч складывался натужно, с обилием атлетической борьбы и низкими скоростями. С первого взгляда даже трудно было определить, кто является хозяином поля.
Лишь ближе к перерыву «Волга» сумела обозначить свое преимущество, но матч все равно проходил без острых моментов. Самые нетерпеливые болельщики даже требовали убрать Носова с поля и выпустить… ветерана Заикина.
- Как я могу выпустить незаявленного игрока? Даже если он забьет, что вполне возможно, нам просто засчитают поражение, - недоумевал после игры наставник волжан Сергей Седышев. А в ходе матча продолжал верить в потенциал Носова. И не ошибся.
После перерыва ульяновцы постарались обострить игру. Так как при плотном сопротивлении соперника это все равно получалось с трудом (можно вспомнить лишь удар выше ворот Носова из пределов штрафной), то «Волга» стала больше дорожить «стандартами». Сначала напрягла «Газовик» штрафными ударами. Если «выстрел» Мустафина слева отразил вратарь гостей, то удар справа Носова вышел коварнее. Мяч в полете слегка задел кого-то и юркнул в сетку.
«Газовик» тоже разыгрывал стандартные положения, однако в настоящую угрозу их так и не превратил. Оборона хозяев не позволила. Зато «Волга» сумела использовать для взятия ворот еще и угловой. Навес Сафина удачно замкнул на «втором этаже» Носов.
Наставник «Газовика» Константин Галкин посчитал, что тренер «Волги» сумел найти в перерыве нужные слова для своих подопечных, и они бились за победу. Но футбола как такового, подчеркнул Галкин, не было - качество поля мешало. Газовиков их тренер упрекнул за психологию выездного матча, что сделало бедной атаку оренбуржцев.
«Волга» (Ульяновск) - «Тольятти» - 2:2.
Голы: Сафин (28), Бурмаков (62) - Килин (65), Коротаев (73 - с пенальти).
Сами загубили собственную красоту - так можно сказать о «Волге», принимавшей в воскресенье главную команду из Академии футбола им.
Ю.Коноплева.
Эта встреча получилась намного живее предыдущей, обе команды проявили тягу к комбинационному футболу. Ульяновцы в первом тайме владели преимуществом, продолжили в том же духе после перерыва. И соорудили два красивых гола.
На 28-й минуте Бурмаков смело пошел на передачу, сделанную «в борьбу», завладел мячом в окружении нескольких соперников, сместился с края ближе к центру и откинул снаряд под удар Сафину, находившемуся перед штрафной противника.
Удар у Марата вышел отменный - точно в цель.
После перерыва «Волга» козырнула одним из своих «стандартов». Бурмаков, пробивая штрафной, нашел просвет в «стенке» и отправил мяч прямо в «девятку».
Добившись уверенного превосходства в счете, «Волга» умудрилась сама его растерять. Уже через три минуты после гола Бурмакова ульяновский защитник остался слишком глубоко в своей штрафной площади при навесе с фланга, чем идеально воспользовался тольяттинец Килин. Он нанес не очень сильный, но прицельный удар головой с близкого расстояния. Наш вратарь Малков до мяча не дотянулся.
На 69-й минуте гости потеряли игрока из-за второй желтой карточки. Однако и это не помешало им отыграться. Защита хозяев во втором случае ошиблась еще грубее. Тольяттинцы направили мяч вперед по правому флангу. У Фасхиева была возможность выбить снаряд за боковую, разрядить обстановку. Он этого не сделал и был обкраден нападающим гостей. Остановить выход соперника один на один с вратарем Фасхиеву удалось только с помощью нарушения в пределах штрафной. Пенальти Коротаев пробил метко.
После этого градус игры подскочил. «Волга» насела на ворота гостей, создала несколько хороших моментов, но на высоте оказался голкипер «Тольятти» Фильцов. Несколько раз пришлось показать свое умение и Малкову: гости не забывали о контратаках. Завершилось все боевой ничьей, где пострадавшей стороной выглядит «Волга».
- По сути, на поле получилось то, что принято называть дерби, - сказал после игры Сергей Седышев. - Когда команда теряет очки, выигрывая 2:0, я беру вину на себя. Значит, что-то упустил, не сделал вовремя.
- «Волга» сегодня была ближе к победе, считает наставник «Тольятти» Игорь Осинькин. Нерв игры поддерживался в течение всего матча.
Много было создано опасных моментов обеими командами, голы получились хорошие. Зрителям нравятся такие игры.
С последним утверждением стоит согласиться. Может быть, «Волга» порадует своих болельщиков интересной игрой и 12 октября, принимая «Мордовию»? Пока же ульяновский футбольный клуб делает зрителям досрочный подарок: вход на матч с саранской командой будет бесплатным.
*** Под занавес первенства острая борьба неожиданно разгорелась в «подвале» турнирной таблицы зоны «Урал-Поволжье». Две победы подряд одержал «Нефтехимик» (причем одну в гостях), находившийся на самом дне. Две ничьи подряд сделал «Рубин-2». Димитровградская «Академия» тоже добыла очко. Однако на фоне успехов соседей этого оказалось слишком мало, и «академики» опустились на последнее место.
Результаты двух последних туров: «Нефтехимик» - «Химик» - 1:0, «Динамо» - «Союз-Газпром» - 1:2, «БИС-Динамо» - «Тюмень» - 1:2, «Челябинск» - «Горняк» - 0:0, «Мордовия» - «Тольятти» - 2:0, «Рубин-2» - «Сокол» - 1:1, «Академия» - «Лада» 1:5, «Динамо» - «Нефтехимик» - 1:3, «Химик» «Союз-Газпром» - 2:1, «Челябинск» - «БИС-Динамо» - 0:0, «Тюмень» - «Горняк» - 5:0, «Мордовия» - «Газовик» - 2:1, «Рубин-2» - «Лада» - 1:1, «Академия» - «Сокол» - 1:1.