UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 6 октября 2009 года №111(3279)


СПОРТ
Борис Скрынник: «Расширяем круг тренеров для сборной»


На прошлой неделе Ульяновск посетил президент Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник. В субботнем номере «СК» мы рассказали о результатах его визита. Сегодня * обещанное интервью Скрынника с ответами на вопросы, оставшиеся за рамками предыдущего материала.
- Борис Иванович, мужской чемпионат мира по хоккею с мячом 2010 года отменен. Не поторопилась ли FIB с таким решением, может быть, следовало найти компромисс? Ну пропустим год, потом чемпионат проведет российская Казань, а после Казани, возможно, опять не найдется организаторов, желающих задействовать на ЧМ команды группы В?
- Ничего страшного в отмене ЧМ в Швеции не вижу.
Это решение исполкома FIB. В противном случае мы бы нарушили регламент проведения чемпионатов мира, одобренный в свое время конгрессом FIB, который предусматривает совместное участие групп А и В. Шведские организаторы ЧМ-2010, напомню, предлагали обойтись без второй группы.
Нынешний регламент действует до 2012 года. В этом сезоне мы компенсируем отсутствие чемпионата мира другими турнирами для сборных. В декабре проведем международный турнир в Финляндии. В январе состоится традиционный турнир на призы правительства России в Кирове. Сейчас ведем переговоры, чтобы для тех сборных команд, которые не будут выступать в Кирове, организовать аналогичный турнир в другом месте.
Чемпионат мира 2011 года в Казани, думаю, состоится в полном объеме. А с 2012 года примем новый регламент проведения чемпионатов мира. В свое время я настоял на том, чтобы чемпионаты проходили ежегодно, а не раз в два года. Сделано это было в целях популяризации хоккея с мячом и быстрейшего вхождения нашего вида спорта в олимпийскую программу. Мы и дальше, после казанского чемпионата 2011 года, видим ежегодный ЧМ.
Только хотим разделить проведение турниров для групп.
Подразумеваем, что к тому времени у нас будет две или даже три группы разного уровня. Мировые первенства для них планируется проводить в разных местах.
- Найдутся ли желающие устраивать турниры без элиты в странах, где хоккей с мячом не очень развит? Трудный вопрос.
- Конечно, он трудный. А что у нас есть простого? Хоккей с мячом вообще не такой простой вид спорта в части организации. Прежних морозов в последние годы нет даже там, где они традиционно были - на севере Скандинавии, севере России.
Привлекаем сейчас, например, Китай. К 2011 году занимаемся Азиатскими зимними играми, куда хоккей с мячом внесен. Все равно придется внедрять специализированные искусственные катки в нашем виде спорта или адаптировать его к конькобежным аренам. Подобное мы пытаемся сделать в олимпийском Сочи, когда стадион для конькобежцев могут использовать и хоккеисты.
- Вы все-таки ставите на олимпийские перспективы бенди, а не на самодостаточный путь развития?
- Представители каждого вида спорта желают, чтобы у них было больше сторонников, последователей. Я - за олимпийский путь хоккея с мячом.
- Недавно сборная России провела два товарищеских матча в Швеции под руководством нового тренера. Почему вдруг возникла кандидатура Фирсова на роль наставника, ведь у Янко был четырехлетний контракт? Работа Янко со сборной Вас чемто не устроила?
- Почему не устроила?
Мы смотрим в будущее. Назначение Фирсова - продуманный шаг. Ближайший период, оказавшийся без чемпионата мира, дает возможность профессионально подрасти другим тренерам. У нас в последнее время был один и тот же очень узкий круг наставников сборной.
Янко, Ломанов - и так туда и обратно. Мы сейчас немножко расширяем этот круг, ставим молодых тренеров, которые через два-три года работы будут готовы решать большие задачи.
- Недавно FIB изменила правила игры в хоккей с мячом для своих соревнований. Есть новшества по розыгрышу угловых, по тайм-аутам... В России планируется вводить эти правила?
- Попытаемся внедрить их во второй части группового этапа Кубка России. Попробуем, посмотрим. Может быть, у судейского комитета возникнут некоторые вопросы. Будем искать оптимальный вариант.
- Что можете сказать насчет трансляции хоккейных матчей по телевидению?
- Ведем переговоры по этому поводу со многими телеканалами.

Владимир ПУГАЧЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz