UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 6 октября 2009 года №111(3279)


ТСЖ затаскали по судам


Доказать в суде, что товарищество собственников жилья было создано незаконно, можно даже без адвоката - слишком уж грубо действуют организаторы липовых ТСЖ, убеждены жители домов №3 и №5 по улице Минаева. Их судебные иски к товариществу «Народный контроль» закончились победой.
Тем не менее истцы себя триумфаторами не чувствуют.
«Народный контроль», проиграв в судах, пошел в новое наступление. Жильцы убеждены, что остановить неуемное товарищество могут только разбирательства в рамках Уголовного кодекса поводов для этого предостаточно… Слова «подлог», «обман» стали сопровождать скандальное ТСЖ с самого его старта. Еще весной жильцы дома №5 по улице Минаева написали в «СК» о том, как с них обманом, под предлогом сбора подписей за капитальный ремонт, собирали подписи за расторжение договора с УК Ленинского района и создание ТСЖ. После опубликования статьи об этом в «СК» повалили звонки. Как выяснилось, «Народный контроль» охватил девять домов в самом центре города. И везде действовал теми же методами: люди сначала подписывались за капитальный ремонт, а потом обнаруживали объявление, что их дом вошел в состав ТСЖ «Народный контроль».
Методами работы «Народного контроля» с посыла депутата ЗС Александра Кругликова занялось УВД Ленинского района. Как следует из материалов проверки, из семи опрошенных жителей пятого дома все семь дали показания, что представители ТСЖ взяли с них подписи обманом - убеждая, что необходимо подтвердить согласие на капитальный ремонт дома. Тем не менее правоохранительное ведомство вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что в действиях организаторов товарищества нет «события преступления». Обращение собственников жилья в прокуратуру тоже не дало результата, им порекомендовали обратиться в суд.
Так обсуждение дела «Народного контроля» перешло на территорию Ленинского районного суда.
Обман, грубейшее нарушение основных принципов голосования, поддельные бюллетени, где не было ни единой настоящей подписи, подтасовка цифр - все эти вещи были очевидны для жильцов и напрочь отвергались «Народным контролем». Последний, кстати, попытался укрепить свои позиции в судебном заседании с помощью юриста. Представители жильцов пятого дома шли с голой правдой наперевес. Суд дал им возможность ознакомиться с материалами гражданского дела и порекомендовал найти в них доказательства, причем очевидные и неопровержимые. Оказалось, что такие доказательства лежат на поверхности.
Итак, совет первый для тех, кто собирается идти в бой против липового ТСЖ, от тех, кто этот бой уже выдержал. Не скатывайтесь на эмоции, не пытайтесь упирать на то, что вас обманули и подписи в бюллетенях голосования и других документах фальшивые.
Чтобы это доказать, необходима экспертиза - дело очень небыстрое, весьма дорогое, а по факту - нереальное.
Как правило, во всех случаях затягивание в ТСЖ происходит путем заочного голосования, то есть по квартирам ходят люди, которые предлагают поставить подпись. Так вот: чтобы такое голосование (или голосование очное, на общем собрании собственников) было признано законным, нужно за десять дней уведомить собственников о собрании или о заочном голосовании с указанием даты, времени и повестки. Уведомление должно быть направлено на адрес собственника заказным письмом или передано лично в руки. Не было этого - голосование не в счет.
Далее: изучите бюллетени заочного голосования. Во всех бюллетенях пятого дома, на основании которых было принято решение о создании ТСЖ, стояло только по одной подписи, тогда как во многих квартирах - по нескольку собственников. Внимание: свою подпись за вступление в ТСЖ должен поставить каждый собственник, иначе бюллетень не может быть признан законным. В ряде бюллетеней и вовсе не было подписей собственников, зато стояли росчерки квартирантов, которые в принципе не могут голосовать. Еще один яркий момент: в списке проголосовавших оказалось несколько квартиросъемщиков муниципальных квартир. За них голосует комитет ЖКХ мэрии. Кстати, в пятом доме муниципальными квартирами за ТСЖ проголосовали дважды: один раз законно - от лица комитета, а второй раз - посредством подлога: нанимателей выставили как собственников.
Еще грубее картина сложилась при подсчете голосов (собственники, как известно, голосуют квадратными метрами). Решение о создании ТСЖ может пройти только в том случае, если за него будет отдано более пятидесяти процентов голосов. В случае с пятым домом это получилось. Другой вопрос - как получилось. Судя по бюллетеням, за ТСЖ проголосовало 109 квартир, или 6010,47 квадратного метра жилых помещений, то есть 51,7 процента. Если разделить метры на количество квартир, то получается средняя площадь одной проголосовавшей квартиры 6010,47 : 109 = 55,14 метра. Между тем в пятом доме большинство квартир однокомнатных (32 кв.м) и двухкомнатных (42 кв.м), то есть налицо жонглирование цифрами, и весьма грубое.
Может, и не стоило бы в эти детали и расчеты вникать, но именно они - лучший аргумент для суда, против которого никакие адвокаты не потянут.
Слишком уж очевидна картина подлога. Для того чтобы укрепить свои позиции в суде, жители пятого дома провели сбор бюллетеней с голосами против ТСЖ, но они суду не понадобились.
Жители домов, отбившихся от «Народного контроля», поделились своим опытом, чтобы было легче тем, кто пойдет следом за ними в суды. Но вскрывшийся материал и сам по себе впечатляет.
Собственники квартир квалифицируют деятельность по втягиванию их в товарищество совершенно определенно - мошенничество, и считают, что оно должно рассматриваться в рамках уголовного права. Причем в отношении каждого липового ТСЖ. Иначе любая борьба бесполезна. Уже сегодня во дворе дома №5 по улице Минаева снова гудят агитаторы за вступление в ТСЖ.
Причем тот же «Народный контроль», продемонстрировавший, на что он способен. Снова в ход идут аргументы: все отремонтируем, все заменим...
В доме №3, который тоже в суде отстоял свое право выйти из «Народного контроля» - того хлеще. Там агитация бурлит, а собственникам уже раздали бюллетени для заочного голосования на руки. Об этом - в письме, которое на днях было передано в «СК».
Жильцы третьего дома не удивляются, что «Народный контроль» вцепился в них мертвой хваткой. Два нижних этажа здания жилого дома занимают арендаторы - лакомый кусочек.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz