UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 3 октября 2009 года №110(3278)


Коробит от выкрутасов чиновников


Николай Ильич Яценко (на снимке) фигура в городе неповторимая.
Если вам надо узнать мельчайшие подробности жизни и творчества художника Дмитрия Архангельского, учителя Пластова, обращайтесь к Яценко. И если вас заинтересовала личность автора «Маленького принца» французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери, снова надо идти к Николаю Ильичу.
Его коллекция книг о знаменитом французе уникальна не только в России, но и во всем мире. Несколько раз находились покупатели на это замечательное собрание.
В 1991 году во время встре чи в Париже подруга Экзюпе ри Нелли де Вогйе за бюст пи сателя, хранящийся у Яценко, предлагала ему приличные деньги. Он отказался. Считал, что собранные им за всю жизнь материалы должны остаться в Ульяновске. В подарок. Но го род подарок не принимает. Об этом Николай Ильич рассказал нам в преддверии своего 75 летия, которое он отмечает зав тра, 4 октября. Говорил остро, резко, с обидой и непонима нием. «Чего уж таить в такие годы?».
А началось все с того, что… Началось с того, что в кон це 60х годов я прочитал книгу Марселя Мижо «СентЭкзюпе ри» из серии «ЖЗЛ». Прочитал и потерял покой. В Экзюпери я почувствовал родственную душу. Его идеалы мои идеа лы. Я стал летчиком не без это го влияния. Начал собирать публикации об Экзюпери, до кументы, предметы, связанные с ним. Познакомился с его род ственниками, создал междуна родный Клуб друзей СентЭк зюпери. За эти годы у меня дома собрался огромный мате риал.
- Когда появилась идея создать в Ульяновске музей Экзюпери?
Впервые я написал свое предложение в 1978 году в партком УШВЛП, где я тогда работал штурманоминструкто ром. При мне сменились три секретаря парткома, все обе щали разобраться, но… так ни чего и не сделали.
- Было продолжение?
Позже я предложил со здать библиотекумузей Сент Экзюпери во Дворце книги. Не сколько раз встречался с главой обладминистрации Горячевым, он согласился с моим предложе нием. Но вскоре губернатором был избран Шаманов, которо му я написал четыре письма с уведомлением (то есть все они были им получены), но ни на одно не пришло ответа. И что же я теперь могу сказать об этом гу бернаторе? Я все сказал о нем в своих «Дневниковых записках», которые пишу ежедневно уже восемнадцатый год.
- А к Морозову Вы обращались?
Да, я написал шесть пи сем. На все получил ответы от Ившиной, директора област ного департамента культуры и архивного дела. Это все чинов ничьи отписки.
Вот фрагмент ее ответа от 16 февраля 2009 года: «Все мероприятия по техническим вопросам, разработке проект носметной документации на выполнение работ по устрой ству перегородки, оборудова ния, при наличии положитель ных заключений, будут внесе ны в планы мероприятий для проведения работ в 20102011 годах».
А речь всегото шла об ус тройстве перегородки в одном из залов Дворца книги, где и разместились бы документы о СентЭкзюпери.
Сравнительно недавно я предложил Ившиной еще один вариант проекта присвоить какойто библиотеке в центре города статус библиотеки име ни Антуана де СентЭкзюпери.
Она согласилась рассмотреть это предложение, но ответа я и опять не получил.
В этой связи я вспоминаю красноярского библиофила Ген надия Васильевича Юдина (18401912 годы), собравшего около 100 тысяч книг и журна лов, а также около 500 тысяч единиц хранения рукописей все по истории России. Царское правительство отказалось при обрести эту библиотеку, тогда Юдин продал ее в 1907 году библиотеке конгресса США, где это собрание книг до сих пор является ядром славянского от дела.
И я, видимо, последую при меру Юдина, кстати, моего земляка. Мне 75 лет, и я не могу и не хочу ждать новых чинов ничьих выкрутасов, от которых меня коробит. И теперь я заяв ляю: если до 1 декабря нынеш него года мне не будет дана га рантия создания библиотеки музея СентЭкзюпери во Двор це книги, то мое уникальное собрание материалов покинет Ульяновск.
- А почему Вы настаиваете именно на создании библиотеки-музея?
Хороший вопрос. Здесь ключевое слово библиотека.
Именно благодаря ей студенты вузов смогут писать курсовые, дипломные работы, а аспиран ты диссертации. В нынешнем году студентка УлГТУ Юлия Го ловина защитила диплом по материалам о Дмитрии Ивано виче Архангельском из моего собрания. Но материалов о СентЭкзюпери у меня в десят ки раз больше. И с ними смо гут вести научную работу на любом уровне.
Вообще в России есть биб лиотека имени СентЭкзюпе ри. Она создана недавно в Москве бывшим летчикомис пытателем Листовым, который просит подарить ему мои ма териалы.
- И тогда в Ульяновске совсем не останется Ваших материалов?
Нет, этого не произойдет. Я по дарил ульяновско му Гуманитарному лицею часть своего собрания, и скоро там будет открыта Галерея Малень кого принца. Ничего подобно го нет нигде. И заслуга в этом принадлежит директору лицея Марине Олеговне Мельнико вой и Лидии Владимировне Го лубевой преподавателю анг лийского языка, руководителю лицейского театра. Они для меня соратники, единомыш ленники, их не нужно было ни в чем убеждать.
А музей Экзюпери в России будет, но, скорее всего, не в Ульяновске, о чем я очень со жалею.
Совсем недавно жители маленького городка СенМо рис близ Лиона выкупили за 950 тысяч евро у муниципали тета города Лиона замок, в котором Антуан провел свое детство. Именно здесь, и толь ко здесь, наследники СентЭк зюпери всегда хотели создать музей. В городке живет всего 700 человек, и его финансовые возможности более чем скромные. Муниципалитет был вынужден взять еще бан ковскую ссуду, чтобы выкупить этот замок. Теперь предстоит выполнить там капитальный ремонт, разработать проект, закупить музейное оборудова ние и оформить экспозицию.
Одним словом, музей Антуа на де СентЭкзюпери скоро бу дет создан на его родине. И в этом заслуга жителей городка СенМорис наследников гу манности.

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz