UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 3 октября 2009 года №110(3278)


Зреет «капстрой» на земле


Это называют вторым «капстроем». Только там было несколько владельцев на одну квартиру, а здесь - на земельный участок. Пока в суды идут единицы пострадавших или уже десятки… Но через год-другой рванет. Такие перспективы Товарищества индивидуальных застройщиков (ТИЗ) «Искра-Полис» видят некоторые его члены.
Вычеркнули из товарищей Товарищество «ИскраПолис» было создано в 1993 году по иници ативе добровольно объединивших ся застройщиков. В 1994 году с це лью эффективного освоения городс ких земель мэрия передала в аренду ТИЗу участок площадью почти 280 тысяч квадратных метров в районе завода «Искра». Предполагалось, что там со временем наряду с индивиду альной застройкой появятся инже нерные сети, дороги, культурнобы товые объекты… Но спустя пятнадцать лет там все тот же пустырь, бездоро жье да россыпь причудливо разбро санных по полю строений и недостро ев разруха.
Причем разруха не только на ТИЗовской земле, но и в рядах това рищества: только за последний год там сменилось четыре председателя, говорят члены ТИЗа. Но все без тол ку: кадровая рокировка добрых пло дов не дала, зато в суды посыпались иски к «Искре».
Татьяна Рябова совершенно слу чайно узнала, что у ее участка теперь другой хозяин. Услышав, что ТИЗ зак лючает с членами товарищества до говоры о передаче прав и обязанно стей на выделенные ранее участки, женщина обратилась туда с заявле нием. Тутто ей и сообщили, что уча сток, который она обнесла забором, на котором начала строительство, за который в 2008 году заплатила член ские взносы в размере 110 тысяч руб лей, ей больше не принадлежит.
Решением общего собрания, на ко торое Татьяну Ивановну не пригла сили, за ней был закреплен другой земельный надел.
Рябова подала судебный иск к ТИЗу и выиграла.
Хуже сложилось у Натальи Ань шаковой. В апреле нынешнего года она тоже случайно услышала от зна комых, что из товарищества исключе на вовсе. На собрание, где это якобы произошло, ее никто не приглашал, никаких официальных документов на этот счет и даже устных пояснений от председателя Наталья не получила. А в июне узнала, что ее участок был продан за 660 тысяч рублей.
В суде председатель товарище ства этот факт подтвердила, гово рит Аньшакова. Хотя по докумен там это вроде бы и не продажа, а такой членский взнос.
«Продан не только мой участок, таких много», пишет пострадавшая в заявлении на имя главы Ленинско го района и просит проконтролиро вать работу ТИЗа. Ответ: не в нашей компетенции. За проверку берется УВД и… отказываетв возбуждении уголовного дела на том основании, что не удалось опросить председате ля товарищества «в связи с ее от сутствием дома».
Таких вычеркнутых из списков «ИскрыПолиса» десятки, утвержда ют другие члены товарищества, а их участки по факту продаются, хоть это и называется членским взносом: 660 тысяч рублей за шесть соток, пол тора миллиона за двенадцать со ток. В обмен на такие серьезные сум мы новые «хозяева» получают обез личенный кадастровый паспорт уча стка, то есть по сути банальный ад рес, и договор о передаче прав и обязанностей. Что их ждет дальше?
Поле чудес в стране… Оформить эту землю в собствен ность невозможно, утверждает член товарищества Сергей Рябов. Доку менты, которые выдает ТИЗ «Искра Полис», по содержанию не соответ ствуют требованиям действующего законодательства. Такой ответ по лучил Сергей из Управления Феде ральной регистрационной службы по Ульяновской области, куда он обратился для регистрации своих прав на земельный участок. Три с лишним месяца Рябов ходил по инстанциям, чтобы узаконить зем лю и дом, который уже начал на ней строить, но ничего не вышло. В ито ге комитет по управлению земель ными ресурсами мэрии пояснил челобитчику, что, прежде всего, он должен заключить с ТИЗ «Искра Полис» договор субаренды земель ного участка. Соответствующее за явление Сергей дважды направлял в адрес товарищества, первое еще в июле. И ни разу не получил офи циального ответа. Но при личной встрече председатель, по его сло вам, дала понять, что ему отказано.
Круг замкнулся.
Сергей Рябов следующий, кто готов подать иск на товарищество.
Другого выхода нет развивать уча сток, на который нет законных доку ментов, все равно что зарывать деньги в землю. А сколько их уже зарыто, отмечают «искровцы», на огромном пустыре с полсотни стро ений. По закону ничьих. Ну, чем не поле чудес в стране… Придут новые принесут деньги Предложение «выставить зе мельные участки ТИЗа для привле чения новых застройщиков на тен дерной основе, определив началь ную цену в полтора миллиона руб лей», было вынесено на общем со брании товарищества 25 апреля. Как следует из протокола, тогда же был определен перечень вычеркнутых из списка живых «товарищей». То есть тех, на чьи места придут новые и принесут деньги. Нужда у «Искры» в средствах острая. Об этом в том же протоколе нужны деньги на га зопровод, на электроснабжение и так далее. Судя по тому, в каком состоянии сегодня находится учас ток, выделенный мэрией «товари щам» еще пятнадцать лет назад, де нег туда придется вкачивать много и долго. Так что закономерно, если истощивших кошельки «искровцев» будут методично вычеркивать, а им на смену зазывать новых, потом еще и еще... Понятно, что параллельно будет расти число исков к товари ществу, которые оспаривать примут ся ТИЗовские же юристы (так сейчас и происходит), оплачиваемые на те самые взносы, которых катастрофи чески не хватает на развитие това рищества. И так бесконечно.
Такой сегодня видится перспекти ва «Искры» многим членам товари щества. С надеждой прервать эту практику в Ленинский районный суд был подан иск о признании недей ствительным решения общего собра ния об избрании председателем то варищества Татьяны Паськовой. В иске приводился ряд аргументов: «…она не являлась членом товарище ства, решение о принятии ее в члены не принималось, земельный участок не выделялся, паевые взносы не вно сила, в правление не избиралась…» Рассказывают, что Татьяна Бори совна однажды просто зашла на со брание товарищества узнать, что да как, и якобы в тот момент прежний председатель в горячках заявил, что снимает с себя полномочия, а потом бросил печать на стол со словами: «Берите, кто хочет». Женщина яко бы восприняла эти слова буквально и печать подхватила. Главное, что никто ее не остановил то ли от без различия, то ли из страха, что это ярмо повесят на него. Версия эта весьма вписывается в контекст ис тории ТИЗ «ИскраПолис». Тем не менее «председательшу» юристы в суде отстояли и даже бумаги необ ходимые предоставили. Только оп позиция в эти бумаги не верит подала апелляцию.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz