UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 1 октября 2008 года №109(3277)


Кругом вода, кругом беда


С тревожной информацией обратился в редакцию аспирант УлГПУ Владимир Захаров, занимающийся темой экологии подземных вод региона. Владимир Васильевич отреагировал на наш материал о том, что проблема водоснабжения села Криуши не решается уже очень долго.
Криуши, считает аспирант, - один из первых тревожных звонков. Вскоре проблема водоснабжения населенных пунктов региона, и особенно Ульяновска, может выйти на новый уровень.
Причин для того, по словам Захарова, есть несколько. Первая - глобальная. Это потепление климата. Во всем мире идет постепенный процесс понижения уровня грунтовых вод. Наш регион не стал исключением, говорит ученый, - во многих родниках уровень воды стал понижаться. Криуши - тому пример. Глобальный климатический процесс, оставив без водоснабжения село, вряд ли на этом остановится. Уже в следующем году, прогнозирует Захаров, серьезные проблемы с водой могут возникнуть в других населенных пунктах. К примеру, в близком к Криушам Новоульяновску.
А Ульяновску, где живет больше половины населения региона, пока грозит не глобальное потепление, а проблемы российского и местного уровня. Ульяновск получает воду в краны из Волги. Часть левого берега запитана от артезианской скважины, но основным источником питьевого водоснабжения города является Куйбышевское водохранилище, воду из которого получает около 500 тысяч человек. Термин «питьевое водоснабжение» в этом случае, если верить специалистам, можно употреблять лишь с натяжкой.
Согласно методико-экологическому атласу «Здоровье населения Ульяновской области и среда обитания», созданному в 2007 году в УлГУ, для территории Ульяновска определена максимальная степень риска проявления антропогенных предпосылок болезней. Выражается это в максимальной по региону заболеваемости органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, инфекционной и онкологической заболеваемости. Во многом уровень здоровья человека определяется водой, которую он потребляет. «Анализ состояния водных объектов в 2007 году показал... сохранение тенденции ухудшения качества воды в реке Волга», - говорится в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Ульяновской области в 2007 году». В 2007 году вода в водохранилище не соответствовала санитарным нормам для источника питьевого водоснабжения.
При этом, отмечается в исследованиях, поступающая из Волги в краны вода ухудшается по санитарно-химическим показателям, а не микробиологическим. Негативное воздействие химических веществ, уточняется в методикоэкологическом атласе, в отличие от микробиологических, обычно не проявляется сразу, а становится заметно через определенное время. Чем дольше мы пьем воду из Волги, тем больший вред своему организму наносим, и никакое кипячение от химического загрязнения жидкости не спасет.
О том, что состояние воды в Куйбышевском водохранилище ухудшается, говорит и геолог Иван Мирошников. Еще когда в 1970-80-е годы под его руководством проводилась геолого-разведочная экспедиция, было выявлено, что на дне водохранилища начал скапливаться ил. Уже тогда встречались его отложения по два-три метра. Заиливание постепенно продолжается. Грозит оно превращением водохранилища в стоячее болото. Процессы эти уже происходят на пологом левом берегу Волги.
Потребителям же воды стоит знать, что вместе с илом в водохранилище накапливаются вредные вещества, которые оседают на дно.
Работая главным государственным инспектором Ульяновской области по охране природы, Иван Мирошников проводил исследования качества волжской воды на входе и выходе в Ульяновскую область. Выяснилось, что от нас вода уходит не такая грязная, какой она в регион поступает. Вредные вещества оседают на илистом дне. «Старомайнский и Ульяновский плесы работают как очистные сооружения. А мы оттуда воду берем», - говорит Мирошников.
Стоит помнить, и что правый берег Ульяновска не имеет резервного источника водоснабжения. А «единственный существующий водозабор в селе Поливнопостоянно подвергается оползням, происходит разрыв всасывающих систем», было отмечено весной этого года на «круглом столе» в Законодательном Собрании области.
Решение проблемы для Ульяновска, рассказывает Владимир Захаров, вообще-то существует. В области есть два больших подземных озера - Свияжское и Барышское. Они могли бы удовлетворить потребность правого берега в питьевой воде. Водовод от Свияжского озера еще при губернаторе Горячеве начали тянуть к Ульяновску. По информации Захарова, было построено две трети водовода, оборудовано 22 скважины. Затем работа остановилась. В этом году говорили о возможности ее возобновления в рамках программы повышения качества питьевой воды в регионе. Якобы даже средства на чистую воду для Ульяновска обещали выделить из федерального бюджета. Увы, на следующий год программа, как стало известно, из-за нехватки средств была свернута совсем. Недостроенный водовод стоит брошенный, началось его разорение.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz