UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 1 октября 2008 года №109(3277)


Нашли трех красавиц -


Десять лет на нашей сцене не было Чехова!
Разве это правильно?! - риторически восклицал на днях художественный руководитель Ульяновского театра драмы Юрий Копылов. И вот - премьера «Трех сестер» открывает новый, 224-й, театральный сезон.
Не беда, что сейчас уже все билеты на премьеру раскуплены - истосковавшуюся по искусству публику не утолили даже гастроли Казанского БДТ. Новый спектакль соберет гораздо большую аудиторию, чем может вместить зрительный зал драмтеатра.
В утешение безбилетным зрителям организована онлайн-трансляция открытия сезона на сайте «www.tivteatre.ru».
Итак, 3 октября, в 17.00, в прямом эфире все россияне могут посмотреть чеховских «Трех сестер» в исполнении ульяновских артистов. А поставил спектакль приехавший из Москвы в третий раз в наш город народный артист Латвии Аркадий Кац.
«Легендарный режиссер», - представил его Копылов. «Могу поспорить», - отреагировал Кац. По его словам, он долго не принимал приглашения поработать здесь: «Разве есть такой театр, в котором бы были сразу три красивые, талантливые, увлеченные и в то же время юные актрисы?». А потом, во время пресс-конференции, он так откровенно любовался нашими Юлией Ильиной, Дарьей Долматовой и Екатериной Поздышевой, которые и сыграли трех сестер Машу, Ольгу, Ирину! В этой ситуации слова известного столичного режиссера: «Оказалось, есть такой театр» - не звучали как вежливый комплимент. Обещают необыкновенно гармоничную сценографию, красивые костюмы - это дело рук народного художника Латвии Татьяны Швец. Вот уже 50 лет они работают вместе, режиссер и художник - «и Кац, и Швец», перефразируя известную поговорку. Что касается «и в дуду игрец», то ожидается живое исполнение музыки Чайковского.
В театре называют октябрь «месяцем премьер». Зрители увидят вслед за «Тремя сестрами» комедию из деревенской жизни «Шутки в глухомани», такую зажигательную, какую может поставить Евгений Редюк.
Под простеньким названием следующей постановки «Кошки-мышки» философская быль (режиссер Сергей Кондратенко), а идти спектакль будет на Малой сцене. Театру удаются бенефисы, и нынешний сезон украсит юбилейный вечер народного артиста России, лауреата Госпремии Бориса Александрова с бенефисной феерией «Завещание Дон Жуана», поставленной народным артистом России Юрием Копыловым. Это произойдет 31 октября, юбиляру предназначена, разумеется, главная роль.
Ноябрь тоже будет богат событиями. 4 ноября труппа со спектаклем «Три сестры» посетит Международный фестиваль имени Федора Волкова в Ярославле. Там наш театр получит наконец свою Государственную премию, присужденную еще летом правительством России.
Традиционный всероссийский театральный фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» пройдет в нашем городе с 12 по 15 ноября. Зрители смогут увидеть новый спектакль по роману Гончарова «Фрегат «Паллада», а еще - постановки приезжих театров. Обещают, что к нам приедет «главный Обломов» - Олег Табаков.
В декабре наши артисты покажут «Трех сестер» в Петербурге, на сцене театра «Балтийский дом». Там пройдет чеховский фестиваль «Дуэль».
Еще летом ульяновские театралы были заинтригованы обещанием постановки булгаковского «Бега». «Бег» будет, следите за афишей.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz