UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 26 Ноября 2009 года №132(3300)


Депутаты разошлись с народом


Депутаты Гордумы проигнорировали итоги публичных слушаний, состоявшихся 9 ноября, и проголосовали за ликвидацию Городского комитета по регулированию цен и тарифов.
Нынешней осенью городские парламентарии демонстрируют виртуозное владение инструментами непосредственной демократии. 21 октября, ссылаясь на итоги публичных слушаний от 5 октября (дескать, это волеизъявление народа), депутаты Гордумы проголосовали за изменения в Устав города, сделавшие всенародно избранного главу Ульяновска фигурой декоративной. О том, что результат этого голосования на публичных слушаниях был заранее организован, открыто заявляли и СМИ, и общественные организации, и политические партии. И этого никто не опроверг.
9 ноября состоялись публичные слушания по изменениям в Устав города, где рассматривалась судьба Городского комитета по регулированию цен и тарифов. Городская Дума предлагала его ликвидировать как самостоятельную единицу.
Большинством голосов предложение Думы передать Горкомцен в ведение мэрии, которой будет управлять сити-менеджер, на слушаниях было отклонено. Но за Думой оставалось право принять то решение, которое она считает нужным.
Сегодня депутаты этим правом воспользовались. Горкомцен решено ликвидировать. Зачем эти перемены нужны, в результате никто толком не объяснил. Первый аргумент: содержание Горкомцен как самостоятельного органа местного самоуправления требует больших расходов. Но тут же правовая служба Думы подчеркнула, что пока невозможно сосчитать, насколько эти расходы сократятся, если комитет войдет в структуру мэрии.
Другой аргумент - профильный комитет самоуправствует и принял новые нормативы потребления коммунальных услуг без ведома Думы - тоже выглядит малоубедительным. Заместитель председателя Думы Петр Столяров не один раз публично заявлял, что участвовал в работе ревизионной комиссии по принятию нормативов.
То есть обсуждение нормативов никак не прошло мимо Думы.
Просьба вице-мэра Александра Букина, присутствовавшего на заседании, повременить с решением в отношении комитета, пока не созреет аргументация, была проигнорирована.
Складывалось впечатление, что первично само решение ликвидировать Горкомцен, а не мотивы, побудившие депутатов к нему. Но в таком случае это было бы решение, вероятно, не самих депутатов, а стороны, которая считает возможным влиять на них.
Наблюдатели отмечают, что рвение и даже нервозность, которая сопутствует работе депутатского корпуса над изменением Устава города, подводят их.
Сейчас СМИ обсуждают возможность самороспуска Думы: выборы 2010 года невозможно провести в соответствии с принятыми изменениями до тех пор, пока не истечет срок полномочий нынешней Думы. Это следует из текста нового варианта Устава, который сами же депутаты и продавливали. Что это - невольная ошибка, умысел?.. Вчера перед заседанием журналисты попросили спикера прокомментировать этот казус. Но он отказался, сославшись на то, что оценивать правовые последствия принятых изменений в Устав - в компетенции юристов. Примечательно: спикер публично не опроверг версию, что депутаты, работая над Уставом, подложили мину - либо под себя, либо под идею губернатора водворить на управление городскими делами сити-менеджера.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz