UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 26 Ноября 2009 года №132(3300)


Сыну исполнился всего один месяц, когда отец погиб на «Арсенале»


Трагичный список погибших на «Арсенале» в Ульяновске в понедельник пополнился еще восемью фамилиями. Во время погрузки не разорвавшихся после недавнего пожара снарядов произошел взрыв, в результате которого погибли два офицера и шестеро солдат.
Еще двое военнослужащих, получив ранения, чудом остались живы.
Как удалось выяснить, погибшие и раненые проходили службу в войсковой части №63494, дислоцированной в поселке Алкино-2 Чишминского района Башкирии. На ликвидацию последствий пожара на «Арсенале» эту инженерно-саперную часть направили 14 ноября. По прибытии в Ульяновск из ребят сформировали несколько бригад по разминированию, в задачи которых входил сбор неразорвавшихся боеприпасов и доставка их на мусорный полигон у Красного Яра. Для бригады, которой командовали капитаны Дамир Савиных и Дмитрий Щербинов, это задание оказалось последним… Вместе с ними от взрыва погибли рядовые Александр Краснов (родом из Самарской области), Алексей Петров (из Оренбургской области) и четверо военнослужащих-контрактников из Башкирии. Это младшие сержанты Рустам Сулейманов и Наиль Урманов, ефрейтор Инсур Имангулов и рядовой Евгений Долгов.
Ранения получили сержант Марат Сагитов и младший сержант Ильгам Азангулов (оба родом из Башкирии). Первый из них доставлен в челюстнолицевое отделение областной больницы, второй - в хирургическое отделение ЦГБ. Военнослужащие прооперированы и вскоре будут переведены в военный госпиталь.
Получить более подробную информацию о погибших сейчас непросто. В военном комиссариате вчера, сославшись на занятость, от каких-либо комментариев отказались. Тем не менее удалось узнать, что Александру Краснову был 21 год, родом парень из села Кошки Самарской области. У капитана Дмитрия Щербинова остались молодая жена и двухлетняя дочь, у Наиля Урманова сиротами остались трехлетняя дочь и сын, который родился всего месяц назад.
Президент Республики Башкортостан распорядился вчера принять все необходимые меры по доставке в Республику тел четырех погибших солдат. Также сообщается, что семьям раненых и погибших военнослужащих будет оказана материальная помощь.
Напомним, ранее жертвами ЧП на «Арсенале» стали двое военнослужащих пожарной части, погибшие при тушении военных складов. Старший мичман Владислав Панков был похоронен в Ульяновске, матрос Иван Кузнецов - в родном Орске. По словам медиков, в больницах Ульяновска продолжают находиться 13 человек, пострадавших в ходе тех событий.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz