UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 Ноября 2009 года №131(3299)


И без мэра, и без Думы рискует остаться Ульяновск в 2010 году из-за игр с Уставом


Игры эти заключаются в поправках к Уставу города, делающих мэра декоративной фигурой и передающих все реальные полномочия по управлению муниципальным хозяйством в руки наемного главы горадминистрации (сити&менеджера). Поправки приняты партией власти & «Единой Россией». Оппозиция в Гордуме была против.
Но с принятием изменений в главный документ Ульяновска так, вероятно, спешили, что недоглядели существенный, мягко говоря, момент.
А именно: депутаты утвердили положение, что Устав с поправками вступает в силу после истечения срока полномочий нынешней Думы. Истекают они в марте 2010 года, следовательно, выборы новой Думы и выборы мэра по новой схеме состояться пока не могут. Они должны проходить по старому Уставу, поскольку назначаются в декабре 2009 года, когда новый еще не действует. Некоторые наблюдатели местной жизни и политики поспешили сделать вывод, что в течение месяца Городская Дума должна самораспуститься ! чтобы дать ход поправкам в Устав.
Этот вариант и будет, вероятно, теперь продавливаться, что обещает скорое полное безвластие в городе: итоги выборов марта 2010 года будут наверняка опротестованы, причем успешно. То есть они будут, скорее всего, отменены, и Ульяновск останется без обеих ветвей власти.
Спор пойдет о юридическом смысле формулировки «после истечения срока полномочий» Гордумы нынешнего состава. Но она однозначно говорит, что в виду имеется срок полномочий, установленный действующими документами ! март 2010 года. Искусственное сокращение этого срока (самороспуск) будет нарушением закона. По сути ! подтасовкой. Другое дело, если бы было записано, что измененный Устав вступает в силу «после окончания полномочий» действующего состава Думы.
В этом случае когда захотели, тогда свои полномочия и завершили бы.
Но записано так, как записано, и выборы должны пройти по старой схеме, оставив новому мэру все имеющиеся полномочия. Сити!менеджера же в Ульяновске еще пять лет не будет. Такой вывод следует из сложившейся ситуации.
Когда!то на чемпионате мира по футболу аргентинский форвард (тогдашний) Диего Марадона сыграл рукой и забил гол. Сборная Аргентины стала чемпионом. СМИ бросились указывать на эту игру рукой и ставить чемпионство под сомнение. Тогда и родилась легендарная фраза, сказанная, кажется, самим Марадоной: «Да, но это была рука Бога». Может, и в случае с изменением схемы управления нашим городом случилось чтото подобное? Поправки в Устав принимались в обстановке большого скандала. Население было против них, и вот чья!то рука написала, что поправки вступают в силу «после истечения срока полномочий» нынешней Думы, отложив наступление нового порядка еще на пять лет…

Андрей СЕМЕНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz