UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 Ноября 2009 года №131(3299)


Что партия власти нам готовит


К середине декабря станут известны имена кандидатов в депутаты Гордумы и на пост главы города от «Единой России». Пока же ульяновцы имеют возможность понаблюдать за внутренней кухней партии власти.
Выборы ждут город 14 марта следующего года, а в местной «ЕР» процедура голосования уже запущена. Чтобы определиться с кандидатами в депутаты и на пост главы города, партия власти проводит предварительное голосование - праймериз, если называть эту процедуру на иностранный манер.
Суть праймериз проста. Желающие члены партии, а также ее сторонники и члены общественных организаций выдвигают свои кандидатуры по депутатским избирательным округам или на пост главы города. Затем они друг за друга голосуют, и победители праймериз выдвигаются партией кандидатами в депутаты уже на реальных выборах. Заодно тренируется партийная дисциплина.
Если не прошедший процедуру праймериз партиец пойдет на выборы самовыдвиженцем, будет поставлен вопрос о его исключении из партии, говорит секретарь политсовета региональной «ЕР» Игорь Тихонов. Факты исключения из партии самовыдвиженцев на осенних муниципальных выборах уже были.
Праймериз по выборам в Гордуму уже запущены. Праймериз по выборам главы города стартуют чуть позже. Но уже сейчас побороться за право стать кандидатом на пост главы Ульяновска от партии власти решили нынешний мэр Сергей Ермаков, спикер Гордумы Василий Гвоздев и депутат ЗСО Ростислав Эдварс. До начала партийного голосования по кандидатам на эту должность в списке могут появиться еще фамилии.
А вот полный список претендентов на право стать кандидатом в депутаты городского парламента от партии власти уже опубликован. Всем желающим «ЕР» предлагает высказать свое мнение по поводу его участников. Отправить мнение можно на электронную почту: spm111@yandex.ru.
К списку стоит присмотреться кроме уже действующих депутатов, в нем есть и неожиданные, и новые, но вполне прогнозируемые кандидатуры. Начнем с уже действующих депутатов Гордумы. Расставаться с местами в Гордуме они не хотят. По крайней мере, подавляющая часть депутатов-единороссов - 26 человек - свои кандидатуры на праймериз выдвинула. Выдвинулся даже спикер Думы Василий Гвоздев, решивший, похоже, подстраховаться на случай проигрыша в праймериз на пост главы города.
А вот не решились идти на праймериз и таким образом отказались участвовать в весенних выборах в качестве представителей партии власти двое действующих депутатовединороссов - Нина Жидкова и Аркадий Казберов. Альтернатива выбывшим из предвыборной гонки депутатам, конечно, нашлась. По округу Жидковой для участия в праймериз выдвинулись руководитель Татарского молодежного центра Ильдар Усманов и гендиректор домоуправляющей компании Засвияжского района №2 Руслан Сеюков. В округе Казберова кандидаты представительные: председатель местной федерации кикбоксинга Владимир Шеянов и представители строительного бизнеса - гендиректор «Металлоконструкции» Андрей Щербина и директор по развитию «Универсалстроя» Сергей Живайкин.
Пошедшим на праймериз депутатам-единороссам перед выдвижением пришлось пройти оценку президиума регионального политсовета «ЕР» - выступить с отчетами о проделанной работе. С задачей справились не все. Не утверждены отчеты были у депутатов Абрамова, Додонова, Поцелуева и Павленкова. Депутат Матвеев отчет и вовсе не предоставил.
Впрочем, несмотря на это, всех к праймериз допустили.
Более конкретная оценка партийного руководства работы депутатов видна из итогов голосования по отчетам. «За» утверждение присутствовавшие на рассмотрении 11 членов президиума проголосовали единогласно лишь по восьми депутатам: Гвоздеву, Беспаловой, Мокевнину, Кузьмину, Стародубцеву, Безрукову, Телепневу, Столярову. Однозначная оценка политсовета может придать значительной уверенности депутатам в победе по праймериз. Тем более что у многих из них конкуренты в округах по праймериз явно слабее. К примеру, со Столяровым соревнуется студент политеха Владимир Евдокимов, с Телепневым - помощник депутата Гордумы Леонид Тентюков, с директором муниципального предприятия «Благоустройство Заволжья» Валерием Безруковым - его зам Геннадий Моргунов, с Мариной Беспаловой - специалист администрации Ленинского района Елена Антонова.
Правда, в округе Гвоздева собрались непростые кандидаты - руководитель аппарата Гордумы Владимир Малинин, победитель областного конкурса «Учитель года» Людмила Капустина и председатель совета директоров торговой компании «Гулливер» Игорь Любченков. Если Гвоздев по итогам праймериз на пост главы города решит в выборах в Гордуму не участвовать, освободившееся место займет следующий за ним по результатам праймериз кандидат.
У тех, кому оценки политсовет выставил хуже, ситуация сложнее.
Людмила Ляшенко, получившая при голосовании одно «воздержался», соревнуется не по своему 28-му, а по 31-му округу с получившим за отчет семь голосов «против» Валерием Поцелуевым, а заодно с директором «Ульяновскцентргазстрой» Артемом Федоровым, директором «УльГЭС» Алимжаном Абубекяровым и гендиректором «Симбирского дома» Феридом Аюповым. Кандидаты весомые, и достанется ли право идти на выборы Ляшенко, выступившей когда-то против изменений в Устав города по выборам мэра, - большой вопрос. Зато среди кандидатов по ее нынешнему округу №28 - директор ООО «ЦЭТ» Евгений Калмыков и гендиректор ООО «Архитектура и строительство» Рамиль Валюткин.
Депутат Поцелуев выдвигается еще и по своему 22-му округу, но у него в конкурентах - директор «Водоканала» Сергей Панчин. Георгий Павленков, от голосования по отчету которого восемь членов президиума воздержались, на праймериз теперь соревнуется в 3-м округе с депутатом Александром Кокодеевым, получившим «за» отчет всего семь голосов, а заодно и с выдвинувшимся по нескольким округам заместителем председателя Ассоциации ветеранов спецслужб Сергеем Тагашевым. В округе же Павленкова новый беспроигрышный на вид кандидат - боксер Алексей Лезин, являющийся еще и замом генерального директора ООО «Симбирскгазификация».
Зампредседателя Гордумы Александр Данилов за отчет получил всего семь положительных оценок. Среди его конкурентов по округу - замначальника Ульяновского управления ООО «Газпромтрансгаз Самара».
У получившего за отчет три голоса «против» гендиректора ЗАО «Строительная корпорация» Николая Абрамова в конкурентах гендиректор ООО «Ледком» Дмитрий Лебедев и снова Сергей Тагашев. В округе депутата и главврача медико-санитарной части Андрея Малых выдвинулся еще один многообещающий конкурент - Григорий Каленов, известный борьбой за права потребителей.
По округам, депутатами от которых не являются единороссы, ситуация тоже занимательная. В противники эсеру Вадиму Харлову, к примеру, выдвинулись заведующая детским садом Ирина Андреева и начальник районного управления Пенсионного фонда Сергей Герасимов.
В кандидатах по округу ЛДПРовца Эдуарда Аверьянова - директор комбината дошкольного питания Алсу Айзатуллина и юрисконсульт ООО «Мегатранс» Андрей Пысенков.
По другим округам, не доставшимся пока партии власти, кандидаты серьезнее. По округу эсера Виктора Воронкова намерен выдвинуться гендиректор ООО «Снабженец» Игорь Буланов, сюжеты о помощи горожанам которого с лета проходят по местномутелевидению. В округе члена ЛДПР Галины Смолянкиной целая компания неслабых кандидатов, в том числе бывший командир 31-й бригады ВДВ, экс-депутат Госдумы генерал-майор Вадим Орлов и главврач станции переливания крови Марат Хапман. В кандидаты к эсеру Александру Каплину выдвинулись гендиректор компании «Таис» Вадим Долгановский, председатель отделения Российского союза молодежи Александр Луконин и председатель организации инвалидов Елена Латипова. Еще один из неожиданных кандидатов - директор заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов, выдвинувшийся на праймериз по округу лидера региональной ЛДПР Геннадия Бударина.
Итоги праймериз по выборам в Гордуму, по прогнозам Тихонова, должны быть подведены 5-7 декабря. А на кого сделает ставку «ЕР» в борьбе за пост главы города, должно стать известно к 15 декабря.

Полина НЕЛИДОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz