UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 Ноября 2009 года №131(3299)


Нехороший диагноз


Ульяновские медики утверждают, что состояние областного здравоохранения угрожает не только безопасности, но и жизни населения региона.
О тяжелом состоянии областной медицины особенно активно стали говорить с начала нынешнего года, когда здравоохранение вступило в пору реформ.
Сокращение коек и целых лечебных учреждений, новая система финансирования больниц и оплаты труда медперсонала… В конце года рвануло-таки… 17 ноября «СК» опубликовал материал «Население области - под серьезной угрозой», в рамках которого сами медики сыпали откровениями по поводу состояния областного здравоохранения. Диагноз: развал по всем статьям, прикрытый лживой статистикой. Едва публикация вышла в печать, как в «СК» на нее поступил отклик, опять же от медиков.
В нем - полное подтверждение всего сказанного. Авторы письма связывают беды областного здравоохранения с пристрастием первых лиц минздрава к разного рода реорганизациям и нелюбовью «к кропотливой работе по изучению состояния медслужбы в нашем городе и ее проблем».
«Отвлекаясь от лечебной работы, доктора должны корпеть над цифирью, которую всегда можно подогнать. Не дай Бог при этом мямлить и запинаться - можно местом поплатиться…» - пишут авторы о стиле работы первых лиц минздрава.
С особым нажимом в письме говорится о проблеме, которая извела пациентов. Это льготные лекарства. Еще год-два назад минздрав по этому поводу собирал пресс-конференции, пытаясь успокоить людей, дать им информацию, обещал, что все наладится. Вопросами соблюдения прав льготников на бесплатные медикаменты занималась прокуратура. Теперь все тихо, будто и проблемы нет. От соцпакета давно отказались те льготники, которые могли это сделать. Но те, кто нуждается в дорогих препаратах, остались. И оказались заложниками.
«За льготными лекарствами больным людям приходится ходить в больницу и выстаивать очередь по два-три раза в месяц. В результате многие лекарства выдаются с задержками на десять-двадцать дней, а то и совсем не удается их получить. В этом году не было ни одного месяца, чтобы мне за один прием у врача были выписаны все лекарства, необходимые на месяц», - это отрывок из письма Бориса Ивановича Баранова, которое было направлено не только в «СК», но и в приемную премьера Путина.
Таких сигналов немало поступает и по редакционным телефонам.
«Бесплатные дорогие лекарства, положенные инвалидам по соцпакету, недоступны, - констатируют со своей стороны медики. - Посетить бы высокому начальству поликлиники, когда оглашается список поступивших лекарств, посмотреть на толпу несчастных больных… Почему тогда деньги, выделенные в соцпакете на дорогие лекарства, но не полученные, не возвращаются из месяца в месяц? Куда идут эти деньги?».
В письме говорится и о других проблемах, которые нуждаются в безотлагательном решении, и о причине, по которой нынешний министр, как считают врачи, не слишком-то рвется их решать. Причина эта обсуждается давно, едва Владимир Петров появился на олимпе регионального минздрава: «Поговаривают, что наша область - трамплин для получения более высокой должности нашим министром.
Что ж - желаем ему лететь по вертикали выше», подводят итог авторы письма, подразумевая, что нашему здравоохранению нужен человек с иным вектором устремлений. Не вверх, а вглубь, чтобы разгрести все это…

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz