UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 24 Ноября 2009 года №131(3299)


Снова планируют увольнения


Самым успешным месяцем с начала года называют экономисты облправительства итоги социально-экономического развития региона. Согласно им, в плюсе пищевая промышленность и сельское хозяйство. А вот на предприятиях автопрома - все тот же минус и новые увольнения.
Министр экономики региона Олег Асмус назвал октябрь самым успешным месяцем с начала года.
Показатели почти по всем основным направлениям социально-экономического развития за него оказались самыми высокими в 2009 году. Правда, достичь уровня прошлого года в целом все равно не удалось.
Индекс промышленного производства по отношению к прошлогодним 10 месяцам составил 69,1 процента. Впервые в октябре производство пищевых продуктов превысило уровень прошлого года и составило 101,4 процента. Сельское хозяйство выдало индекс производства в 101,7 процента.
А вот показатели производства транспортных средств, подтверждает Асмус, расти никак не начнут. По информации министра промышленности региона Вильдана Зиннурова, УАЗ за январь-октябрь 2009 года наработал только 54 процента объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Моторный завод сработал на 45 процентов, у механического завода до конца года есть заказы, а дальше - туманные перспективы. К заводу, по словам Зиннурова, уже начали подавать судебные иски поставщики. ДААЗ отработал на 50 процентов в сравнении с прошлым годом. Для погашения долгов по налогам предприятию пришлось взять кредит в 220 миллионов рублей, а чтобы продолжить работу, планируется получить займ на полтора миллиарда. Старомайнский завод механических изделий, работающий на АвтоВАЗ, подал заявление о банкротстве. Производству не хватает оборотных средств. АвтоВАЗ должен и «Утесу» около 70 миллионов рублей. Ульяновское предприятие, объем производства на котором упал на 40 процентов, намерено сократить 350 рабочих. ДААЗ также запланировал сокращение - лишиться работы могут около двух тысяч димитровградцев. На прошлой неделе в регионе выросли и долги по зарплате. Суворовское училище задолжало сотрудникам около четырех миллионов рублей, деньги военным не перевел федеральный бюджет.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz