UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)


Право на права


Публикация «Симбирского курьера» о беде семьи Болонкиных стала поводом ко внесению поправок в Жилищный кодекс РФ. Об этом в ходе пресс-конференции в среду рассказала уполномоченная по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс.
На встрече с журналистами также присутствовал недавно назначенный детский омбудсмен Ульяновской области Константин Долинин, рассказавший о ситуации с правами ребенка в регионе.
Вкратце история семьи Болонкиных («СК» рассказал о ней в номере за 31 октября, в материале «Назначили в бомжи») такова.
Засвияжский районный суд принял решение выселить из квартиры без предоставления другого жилья «бывших родственников» собственника - мать с двумя детьми, один из которых - инвалид. Это оказалось возможным в рамках действующего Жилищного кодекса РФ, признающего исключительно права собственника - истца. Бесчеловечной историей заинтересовалась Галина Эдварс, которая, в свою очередь, на одном из координационных совещаний в Москве рассказала о законодательном перекосе министру регионального развития РФ Басаргину.
В итоге при поддержке омбудсмена России Владимира Лукина уполномоченные по правам человека вышли с инициативой внести в Жилищный кодекс соответствующие поправки. Но процесс этот может занять очень много времени, которого у семьи Болонкиных нет - суд дал им право остаться в квартире лишь до 1 апреля 2010 года. По словам Эдварс, до этой даты дело будет рассматриваться в адвокатской лаборатории. Юристы отмечают, что есть шанс отстоять хотя бы долю от спорного жилья.
Эта проблема стала одной из самых серьезных, но далеко не единственной, попавшей в поле зрения регионального уполномоченного по правам человека. По словам Галины Эдварс, за десять месяцев работы с жалобами на нарушения своих прав обратилось 1300 ульяновцев. Всего было получено 673 обращения, по 549 из них даны разъяснения, 50 ульяновцам оказана практическая помощь.
Наибольшее число жалоб поступает от людей, которые сталкиваются с трудностями при получении гражданства. Нерешение этой проблемы тянет за собой шлейф других - невозможность оформить денежные пособия, получить жилье, лекарства… Жительнице поселка Озерки Чердаклинского района помогли добиться права на получение жилья только через суд. Женщина с 2005 года стояла в очереди первой, но все это время получали квартиры те, кто был за ней. Непросто бывает получить жилье даже ветеранам Великой Отечественной войны. Участник войны, проживающий в Инзенском районе, добивался права на квартиру в судах с 1980 года, но положительное решение было получено лишь в этом году.
Много обращений с жалобами на несоблюдение элементарных прав поступает от инвалидов и осужденных, отбывающих наказание в колониях и тюрьмах на территории региона.
За два месяца работы в регионе к уполномоченному по правам ребенка поступило 16 письменных обращений. По словам детского омбудсмена Константина Долинина, чаще всего с участием детей разгораются жилищные споры: «Проблемы трудноразрешимые потому, что часто застревают в межведомственных пространствах, когда не могут разобраться министерства образования, юстиции, органы соцзащиты. Главная задача уполномоченного состоит в том, чтобы как-то «разрулить» ситуацию.
Специфика в том, что речь идет о ребенке, который и писать-то еще не может и не знает, что его права нарушаются». Вообще же в деле отстаивания прав несовершеннолетних в последнее время, отметил Долинин, прослеживается явная тенденция: чем больше появляется этих прав, тем больше люди стараются их использовать в семейных разборках.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz