UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)


СПОРТ
Пловцы двинутся по стопам Медведева


Старты в Берлине оказались первым из четырех этапов Кубка мира-2009 по плаванию в «короткой» воде, где димитровградец Станислав Донец не смог завоевать ни одной награды. Наверное, подустал. Зато другие расплавались: 16 рекордов мира было обновлено на берлинском этапе! В том числе и в мужском плавании на спине.
Донец выступал в Германии на двух дистанциях из трех. Ближе всего к пьедесталу он подобрался в первый день - на 100-метровке. Финальный заплыв быстрее других начали обладатель мирового рекорда на «сотке» в «короткой» воде испанец Эшвин Вильдебоер Фабер, с которым Донец отчаянно и успешно соперничал за «золото» год назад на чемпионате Европы, и американец Петер Маршалл, побеждавший до этого на каждом этапе Кубка мира-2009 и обновивший рекорд планеты на 50-метровке. После двух поворотов Вильдебоер и Маршалл шли почти вровень, оторвавшись от других соперников. Донец держался третьимчетвертым. На второй половине дистанции Вильдебоер сумел сохранить необходимый отрыв и финишировал победителем со временем 49,55 с (в предварительных заплывах, кстати, Донец опередил испанца). Зато Маршалл сдал. А из-за спины Донца выскочил набравший ход россиянин Аркадий Вятчанин. Эта троица и разыграла оставшиеся медали в острейшем соперничестве. Американец все-таки дотерпел, зацепился за второе место, показав 49,65 с. Всего одну сотую (!) уступил ему Вятчанин. Донец, в свою очередь, проиграл Вятчанину две сотые секунды и остался за чертой призеров.
На следующий день звезды сулили Станиславу заманчивые перспективы на дистанции 50 м на спине: в финал он отобрался с третьим результатом. Однако в решающем заплыве вмешаться в борьбу за награды не смог. Их разыграли южноафриканец Зандберг, Маршалл и японец Кога, которые выплыли из 23 секунд, а на финише «ловили» сотые доли. Удачнее это получилось у Герхарда Зандберга - 22,85 с и первое место. Американец Маршалл впервые в кубковой серии этого года остался на этапе без «золота».
Донец на Кубке мира-2009 преодолел «полтинник» быстрее 23 секунд лишь раз - в Москве.
Поэтому в Берлине с 23,07 с оказался четвертым. В заплыве спинистов на 200 м Стас, как и на предыдущем этапе в Стокгольме, не стартовал. Зато новый мировой рекорд на этойдистанции удалось установить в Берлине Вятчанину. Аркадий пропустил финал на 50 м (хотя отобрался туда), зато на 200-метровке «выстрелил». Победил с результатом 1 мин. 46,11 с, что на 0,97 с быстрее прежнего достижения Джорджа Ду Ранда (ЮАР), показанного всего полторы недели назад в Москве. В берлинском заплыве Вятчанин обогнал пришедшего вторым Ду Ранда почти на 2 секунды.
Свою стремительную скорость Вятчанин объяснил не только тем, что вышел сейчас на пик формы, но и особенностями берлинского бассейна. Во-первых, он довольно глубокий, поэтому во время заплыва происходит меньше завихрений воды. Во-вторых, полная длина ванны этого бассейна - 50 м и, чтобы сделать требуемые для Кубка мира 25 м, посередине устанавливаются передвижные бортики. В Берлине они были металлическими и немного пружинили, когда спортсмены отталкивались ногами при поворотах. Это добавляло ускорения. Но раз FINA допустила такое оборудование, значит все в пределах правил. И мировые рекорды - тоже.
Еще одним рекордсменом мира среди россиян стал в Берлине Евгений Коротышкин. Он на 0,51 с обновил высшее достижение на 100-метровке баттерфляем, установленное им же, и довел рекорд до 48,48 с. Единственное, о чем сожалел Коротышкин, что в рекордном заплыве ему не пришлось потягаться с Майклом Фелпсом. Легендарный американский пловец и в Берлине выступал в плавках вместо комбинезона, в итоге высоких результатов не показал.
Далее участники Кубка мира двинутся по стопам президента РФ Дмитрия Медведева и глав других государств, проводивших недавно саммит в Сингапуре. Ведь заключительный, пятый, этап серии в «короткой» воде состоится в предстоящие выходные как раз в этом городе. Россияне, правда, рекордных результатов в Сингапуре особенно не обещают: разница с Европой составляет пять-шесть часовых поясов, а времени на акклиматизацию почти не будет.
Президент Медведев, кстати, тоже в какой-то мере повторяет маршрут Кубка мира по плаванию: собирается с визитом в Стокгольм, где пловцы выступали на прошлой неделе.
*** Тем временем в Волгограде разыгран Кубок России по плаванию в 25-метровом бассейне. В отсутствие лидеров, осваивающих «голубые дорожки» Кубка мира, тон на берегах Волги задава ли вторые номера и недавние «звезды». Так, димитровградка Кира Володина, потерявшая в этом году место в главной сборной страны, победила на двух дистанциях вольным стилем среди женщин - на 200 и 400 м. Однако показанные спортсменкой минуты серьезно уступают лучшим результатам Кубка мира-2009.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz