Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)

СПОРТ
В поисках героизма

Чемпионат России по хоккею с мячом.
«Динамо» (Москва) - «Волга» (Ульяновск) - 18:5. Голы: Свешников (14, 15, 24, 48), Обухов (18, 33, 87), Чермных (19), Шамсутов (28), Иванушкин (35, 60, 64, 66), Максимов (38), Д.Савельев (54), Тюкавин (71), Петровский (72), Е.Хвалько (79) - А.Савельев (8), Оськин (26, 55, 84), Вавилов (62).
Даже то, что ульяновец Савельев открыл счет на 8-й минуте, а до этого волжане получили право на пенальти, не уберегло их от разгрома чемпионами России в стартовом матче чемпионата. Первые 15 минут встречи, можно сказать, остались за «Волгой». «Динамо» ей это позволило. Угловой наши подали первыми: Цыцаров промахнулся по воротам. Затем он же на 6-й минуте не реализовал 12-метровый удар, который отразил вратарь москвичей Кирилл Хвалько. Снаряд в сетку успел добить Александр Савельев, но арбитр усмотрел у него офсайд. Все же именно ульяновский Савельев открыл счет в этой встрече. Макаров сделал хорошую передачу вперед, мяч подхватил наш нападающий и с глазу на глаз переиграл голкипера.
Подобное действо на поле продолжалось около четверти часа, после чего «динамо-машина» включилась и осыпала «Волгу» градобоем мячей.
По такому матчу трудно сказать что-то определенное про потенциал ульяновской команды. Во-первых, соперник у нас был слишком грозный. Во-вторых, подготовка к сезону у «Волги» из-за финансово-организационных неурядиц получилась скомканной. Особенно это касается большого льда: наши хоккеисты в межсезонье видели его только на старте Кубка России и три дня в Казани да день в Москве перед встречей с «Динамо». В такой ситуации, если ульяновцы в трех стартовых поединках против лидеров русского хоккея зацепят хоть какието очки - это будет героизмом. В этих встречах «Волге» предстоит просто сыгрываться.
В Москве специалисты отметили старание ульяновской команды, неплохие действия по созиданию и огромные проблемы в защите. Трижды сумел отличиться Оськин, с которым «Волга» в межсезонье едва не рассталась. Ульяновец Москвичев, кстати, тоже отразил пенальти: на 18-й минуте бил Максимов. Игра в «Крылатском» протекала в таком ключе, что в районе 60-й минуты команды заменили вратарей: у нас место в «рамке» занял Сергеев, у «Динамо» - Половников. А вот что говорили после матча наставники команд.
Дмитрий Маланин, старшийтренер «Волги»: - Могу сказать, что первые минуты ребята выполняли тренерскую установку.
Придерживались своей тактики, но потом сил не стало хватать. Большого льда в городе у нас сейчас нет. На таком мы фактически провели три тренировки, что очень мало. У нас коллектив практически новый.
Ставка сделана на молодых.
Сергей Лихачев, главный тренер «Динамо»: - Гости играли с большим желанием проявить себя. Не отсиживались в обороне, забили пять мячей, использовали наши недоработки. Меня сейчас очень заботит динамовская оборона, у нас перекос в сторону атаки. Хорошо, что на старте попался соперник, не готовый к сезону.
Сегодня «Волга» встречается в Казани с местными динамовцами. Вряд ли будет легче, чем в Москве. А перед самым стартом чемпионата казанцы усилились Мясоедовым из «Кузбасса».
*** В таком составе «Волга» играла в столице. Перед фамилией хоккеиста - номер, под которым он выступает.
Вратарь: 81. Москвичев (76. Сергеев с 60 мин.) Полевые: 5. Грачёв, 7. Загарских, 8. Макаров (к-н), 9. Уфандеев, 12.
Синьков, 13. Галиуллин, 20. Цыцаров, 42.