?????? ?????...

Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)

СПОРТ
Стал вице чемпионом мира

Серебряную медаль завоевал на чемпионате мира по кудо ульяновец Александр Виноградов (на снимке). Соревнования прошли в минувшие выходные в Японии.
Третий чемпионат мира по кудо собрал полторы сотни спортсменов из 53 стран. Виноградов выступал в категории 270 единиц.
В кудо вместо привычных для борьбы весов применяются коэффициенты, складывающиеся из суммы роста спортсмена в сантиметрах и массы тела в килограммах. Наш земляк провел четыре поединка и лишь в финале уступил по очкам сопернику из Москвы Юрию Панову. Это первый большой успех Александра Виноградова в кудо. Прежде он успешно выступал в других видах единоборств.
На третьем чемпионате мира сборная России стала сильнейшей в командном зачете, не отдав родоначальникам кудо, японцам, ни одного «золота». Председатель Ульяновской федерации кудо, а по совместительству тренер и брат нашего вице-чемпиона Эдуард Виноградов назвал выступление россиян в Токио триумфом: - Первый чемпионат мира в 2001 году выиграла Япония. На следующем, в 2005 году, первенствовала Россия. После такой своеобразной ничьей наши бойцы приехали на чемпионат мира-2009 с запредельной мотивацией. У японских мастеров кудо накоплен колоссальный опыт и знания в этом виде единоборств. Мы переняли эти знания, наложили на русский менталитет. Русские всегда бьются до последнего, отдают все силы, готовы терпеть ради достижения цели. А за последний год наши спортсмены явно превзошли японцев в подготовке. И вот - результат!