UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)


Припарковались незаконно


Засвияжский район Ульяновска оккупируют незаконные автостоянки.
Такой вывод можно сделать из участившихся звонков жителей района по этому поводу. Один из тревожных сигналов поступил от жителей дома №14 по улице Станкостроителей. Место для жизни им выпало и так малоблагоприятное: многоэтажки стоят между двух проезжих частей, рядом - теплотрасса, а сверху - провода ЛЭП.
Когда-то между проезжей частью и домами росли деревья, теперь на просьбы жителей устроить зеленый уголок или еще какую площадку для отдыха коммунальщики отвечают, что делать ничего не имеют права - санитарная зона, рассказывают жители. Правда, парковкам почему-то санитарная зона не мешает - прямо под проводами работает уже несколько автостоянок. Терпение жителей лопнуло, когда с месяц назад под их окнами начала организовываться очередная парковка. После звонка горожан в редакцию в пресс-службе мэрии нам пояснили, что городские власти разрешения на появление парковки по указанному адресу не давали.
Чтобы парковка была санкционированной, участок под ней должен быть выделен городскими властями, а если земля находится в собственности ТСЖ - самими жильцами, объясняют в мэрии. Если парковка появляется без разрешения властей, ее организаторы нарушают закон сразу по нескольким пунктам. Информацию о незаконных парковках каждую неделю по средам, с 12.00 до 13.00, по телефону 41-47-65 принимают в комитете транспорта мэрии. Также по фактам нарушения законодательства нужно обращаться в милицию и районные административные комиссии, советуют в пресс-службе мэрии.
Похожая история и с парковкой у дома №18 по улице Рябикова. Четыре года назад перед этим домом пытались начать стройку. Жители протестовали и отстояли свою позицию - стройка не пошла. Но от неначатого строительства остались забор из бетонных плит и яма за ним.
Теперь за забором живут бомжи, а у забора - общественный туалет. Летом запах непередаваемый, рассказывают жильцы, чьи окна выходят прямо на злополучное ограждение.
А тут к брошенной стройке добавилась новая беда - кто-то присмотрел огороженный забором участок под парковку. В стоящий на территории вагончик (на снимке) уже и сторожа заселили. Да такого, что в начале ноября вагончик за один день два раза загорался. После пожаров, правда, пыл организаторов парковки поумерился. Пока машин там не ставят, говорят местные жители. Но к обгоревшему вагончику из подвала дома до сих пор протянут металлорукав с электрическим проводом - все готово к работе. Между тем, по информации пресс-службы мэрии, и этот участок городские власти под парковку не выделяли. Чтобы угрозу появления несанкционированной стоянки снять окончательно, жители просят убрать оставшийся от стройки забор.
Мало того, что вокруг него образовалась свалка, так еще и плиты забора начали наклоняться - того и гляди упадут на кого-нибудь из прохожих.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz