UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)


Как на тоненький ледок...


Некоторые рыбаки уже сидят на местами подернутой тонюсеньким льдом Свияге в районе улицы Шолмова. Спасатели забили тревогу.
Их можно понять, вспомнив прошлую зиму. Хотя бы один ее эпизод, когда одновременно на оторванной от берега льдине находилось три десятка человек. Конец истории счастливый, потому о курьезе можно рассказывать. При виде эмчеэсников рыбаки попросили повременить со спасением - поймали не так много рыбы, как хотелось бы. Прошлый зимний сезон можно назвать рекордным по числу провалившихся под лед автомобилей.
Как-то выехав по вызову в связи с провалом под лед машин, эмчеэсники обнаружили одновременно стоящие на льду 123 автомобиля. Их владельцев не испугали даже провалившиеся неподалеку авто! К счастью, тогда обошлось без жертв. Всего же погибло с начала года 47 человек, из них 28 были в трезвом состоянии. 90 процентов из попавших в чрезвычайную ситуацию на воде - мужчины, подвели итоги в ГУ МЧС по Ульяновской области. Об этом рассказал ведущий специалист-эксперт службы спасения Александр Никуличев. В ГУ МЧС определили места массового выхода на лед - их в области 22: на реках Сура,Черемшан, Свияга и в Куйбышевском водохранилище.
Одновременно на льду могут находиться не более 30 человек, да и те должны соблюдать разумную дистанцию. В прошлом же году спасатели насчитывали порой до шестисот человек. Толщина льда должна быть не менее семи сантиметров, в местах большого скопления людей - не менее 17.
На Волге специалисты ожидают ледостав месяца через полтора. Наложен запрет на выезд автомобилей на лед. Существует статья 9 Кодекса административных правонарушений, регламентирующая наказание за неправильное поведение на льду. Но пока штраф в 1000 рублей рыбаков не пугает (в Москве, к примеру, наказывают 25 тысячами). В этом году ульяновскими спасателями предложено главам администраций установить по согласованию с ГИБДД знаки, запрещающие выезд на лед и рыбалку в несанкционированных местах.

Елена ЗЫКИНА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz