UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 19 Ноября 2009 года №129(3297)


12 тысяч сейчас, остальное - потом


Чуть больше месяца осталось до того момента, когда первые мамочки, родившие второго ребенка в начале 2007 года, начнут получать материнский капитал в размере 250 тысяч рублей (его размер ежегодно индексируется и на сегодня составляет 312162 рубля). Правда, более 700 ульяновских семей уже воспользовались правом за счет государственной выплаты сократить размер ипотечного кредита. Еще 10 тысяч матерей поспешили получить 12 тысяч рублей наличными.
Напомним, федеральный закон, дающий право семьям, в которых появился второй ребенок (либо третий и последующие, если при рождении второго данное право не оформлялось), получать от государства материнский (семейный) капитал, заработал с 1 января 2007 года. Согласно условиям, деньги не передаются в виде наличного расчета, а могут быть перечислены в безналичной форме на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования либо для формирования накопительной части трудовой пенсии матери. При этом распоряжаться средствами семейного капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.
В нынешнем году, во многом изза финансового кризиса, в правила получения материнского капитала были внесены некоторые изменения.
Во-первых, не дожидаясь, когда ребенку исполнится трех лет, право использовать семейный капитал получили те родители, кто купил жилье в ипотеку. Все средства или часть из них сегодня можно направить на погашение кредитов на покупку квартиры или строительство дома. Как рассказали в отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, на сегодня от держателей сертификатов уже принято более 800 таких заявлений. С помощью этих денег частично или полностью погасили кредиты 700 семей на общую сумму около 200 миллионов рублей.
С апреля также действует и другая антикризисная мера - право получения единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из суммы материнского капитала. Эти деньги, получаемые «живьем», семьи могут получить, также не дожидаясь трехлетия ребенка, и потратить по своему усмотрению. Однако данная мера носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года.
Если ребенок родился с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года. По данным регионального отделения Пенсионного фонда РФ, 8290 семей по 12 тысяч рублей уже получили, с соответствующими заявлениями обратились 84 процента от общего количества получивших сертификат. Всего таких в Ульяновской области на 13 ноября насчитывалось 12520 семей.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz