UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 14 Ноября 2009 года №127(3295)


На неровном месте


В Ульяновске становится все больше мест, на которых вполне трезвые и сознательные граждане рискуют сломать руки!ноги и другие части тела. «СК» начал составлять путеневодитель по таким достопримечательным объектам.
«Проходите мимо!» - хорошее название для такого сборника. Увы, пройти мимо опасных мест удастся не всегда вероятность упасть и что-нибудь сломать таится даже в объектах, возведенных вроде бы только с благими начинаниями. К примеру, памятник телеведущей Валентине Леонтьевой, перегородивший бульвар Гончарова. Спорить о его художественной ценности не будем, лучше обратим внимание на грешную землю - засматриваться на тетю Валю при подходе к памятнику не стоит, стоит внимательно смотреть под ноги. Под ними посреди бульвара вместе с памятником возникли ступеньки. Привыкшие прогуливаться по бульвару местные жители на лишнее препятствие не раз жаловались.
Стоило внимание на ступеньки обратить и властям, заявляющим об организации безбарьерной среды для инвалидов.
Пока у памятника среда не безбарьерная, а ступенчатая - преодолеть подъем к памятнику на коляске непросто. Решить проблему однажды уже обещали.
В августе прошлого года тогда директор департамента социальной защиты, а сейчас уже министр труда и соцразвития региона Анатолий Васильев заверил нас, что проблема со ступеньками будет решена. Васильев, и правда, за это время ступеньки преодолел - карьерные, - а вот на бульваре Гончарова царит все та же многоступенчатая барьерная среда.
Впрочем, и среда безбарьерная порой оказывается травмоопасной. К примеру, у аптеки на улице Гончарова, рядом с магазином «Аквариум», есть пандус для инвалидных колясок. Но устроен он так, что горожане физически полноценные, преодолевая подъем в аптеку, и сами рискуют стать инвалидами.
За очередным примером опасного места далеко от аптеки ходить не надо. В самом магазине «Аквариум» на входе лежит такая плитка, что зимой на ней посетители торговой точки регулярно поскальзываются. А вот на проезде Полбина, у парка «Семья», в последнее время организуются гулянья с препятствиями - крышки с канализационных люков куда-то пропадают, и люди рискуют сами оказаться в канализации. Бег с препятствиями можно устраивать и на улице Рылеева при подходе к торговому центру «Энтерра» со стороны улицы Красногвардейской. Вместо тротуара по правой стороне на этом участке - перегороженная территория. Не знакомые с ситуацией люди, когда темнеет, рискуют споткнуться об ограждения и упасть.
Знакомые обходят препятствия по проезжей части, но рискуют при этом не меньше - рядом поворот и из-за него может вылететь автомобиль.
Перечислить все подобные места в городе, конечно, нереально. Тем более что масштабы проблемы все растут очень скользкую в зимних условиях плитку выкладывают сейчас практически у всех новых торговых центров. А некоторые улицы с приходом зимы вообще превращаются в горку. К примеру, по улицам Энгельса или Дмитрия Ульянова при соответствующих погодных условиях можно кататься на санках.
Санки запасать мы вам советовать, конечно, не будем.
Но вот не экономить время и обходить подозрительные места стоит - здоровье дороже.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz