UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 14 Ноября 2009 года №127(3295)


Штрафы платить не спешат


Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области продолжает пристально отслеживать соблюдение законов о размещении заказов и рекламе на территории региона.
Впервые за четыре года реализации Федерального закона №94-ФЗ жалоба на постановление Ульяновского УФАС рассматривалась в Верховном Суде РФ.
Нарушения ульяновские антимонопольщики нашли в деятельности начальника ФГУЗ «Медико-санитарная часть №172» Федерального медико-биологического агентства», расположенного в Димитровграде. Основанием для назначения административного штрафа стало то, что заказчик, объявляя аукцион на право заключить государственный контракт на общестроительные работы с начальной ценой 499,6 тысячи рублей, установил не предусмотренные законом требования к участникам.
Первоначальным решением Димитровградского городского суда постановление Ульяновского УФАС было отменено, однако Ульяновский областной суд в связи с протестом прокуратуры и ходатайством УФАС отменил это решение и направил постановление на новое рассмотрение. В итоге Верховный Суд РФ оставил в силе постановление антимонопольной службы, обязывающее нарушителя выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.
Не менее строгое наказание влечет за собой и нарушение Закона «О рекламе».
Так, ОАО «Автовазбанк» по решению УФАС по Ульяновской области было оштрафовано дважды на общую сумму 140 тысяч рублей. На одном из рекламных объявлений банка внимание потребителей было направлено на возможность получения каждым водителем 50 тысяч рублей, при этом необходимая информация об условиях акции отсутствовала. Это нарушение повлекло за собой штраф в 40 тысяч рублей. Позже штраф в размере 100 тысяч рублей был назначен этому же рекламодателю за распространение рекламных листовок. В них сообщалось о преимуществах депозитов, но умалчивались другие условия, влияющие на суммы доходов вкладчиков.
Оба постановления о наказании были обжалованы банком в арбитражном суде, который признал законность действий антимонопольной службы. И все же взыскать штраф с нарушителя, который не спешил расплачиваться, удалось лишь с помощью Федеральной службы судебных приставов, сообщает пресс-служба УФАС по Ульяновской области.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz